text
Учет в строительстве

Компенсировали расходы на поездки члену совета директоров. Что с НДФЛ?

  • 19 апреля 2018
  • 4

Минфин в письме от 04.04.18 № 03-04-06/21700 напомнил, что если поездки членов совета директоров связаны с их участием в заседаниях совета, то компенсация расходов на такие поездки НДФЛ не облагается.

Основанием для освобождения авторы письма считают п. 3 статьи 217 НК РФ.В нем сказано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов), в пределах установленных норм.

Такой порядок применяют и в отношении выплат членам совета директоров, прибывающим или выезжающим для участия в заседании совета директоров.

А  значит, если поездки членов совета директоров вызваны необходимостью участвовать в заседании этого совета, то компенсация расходов на проезд не облагается НДФЛ.
 

Читайте также:

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас