Учет в строительстве

Сколько лет хранить первичку по амортизируемым ОС?

  • 7 февраля 2018
  • 30

Минфин уточнил, сколько лет организации нужно хранить первичку по амортизируемым основным средствам.

Бухгалтерские и налоговые первичные документы, которые используются для расчета налогов, нужно хранить четыре года (пп.8 п.1 ст. 23 НК). Такой же срок хранения определен и для первички, котороая отражает формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества. Однако есть важный момент: четырехлетний срок хранения отсчитывается с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете. Уже после того, как полностью учтены расходы на приобретение имущества.

Кроме того, Минфин напоминает, что документы об определении амортизации организация должна хранить постоянно, а документы, связанные с организацией и ведением бухучета - не менее пяти лет после отчетного года.

Читайте также:

Учетная политика строительной компании: что поменять в 2018 году

Для компаний снизили штраф за непредставление документов, а для физлиц подняли

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас