Административные штрафы: за что могут наказать строительную фирму

1805
Егорова И. С.
юрист
Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в том числе и за нарушения в области строительства. ВАС РФ обобщил некоторые вопросы применения судами законодательных положений. Какие выводы арбитров необходимо учитывать строительным организациям?

Выработка единого подхода

В постановлении Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 11 (далее – постановление) разъяснено применение норм, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в области охраны собственности, в строительстве, а также за нарушения, допускаемые организациями, использующими труд иностранных граждан. Документ призван обеспечить единообразие подходов при рассмотрении дел арбитражными судами.

Трактовка применения норм

Итак, какие нарушения могут быть допущены в ходе ведения деятельности строительными компаниями и какая ответственность за них грозит? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Охрана собственности

За самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных правоустанавливающих документов, а в ряде случаев без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – кодекс) предусмотрена административная ответственность. Для юридических лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Для должностных лиц – от 1 тыс. до 2 тыс. руб.

Следует учитывать, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим участком при отсутствии воли его собственника (иного управомоченного лица), выраженной в установленном порядке. Строительная компания может быть привлечена к ответственности, если самовольно займет земельный участок, например, для выполнения инженерных изысканий и дальнейшего строительства.

Добыча подземных вод. В постановлении отмечено, что добыча подземных вод (использование водозаборных скважин) является одним из видов пользования недрами, на который нужна лицензия. Только лицензия удостоверяет право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в течение установленного срока при соблюдении оговоренных условий. >|Данные положения установлены в пункте 3 статьи 9 Водного кодекса РФ, преамбуле и статье 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».|<

То есть строительная компания может быть привлечена к ответственности, если будет осуществлять добычу подземных вод без лицензии на земельном участке, на котором ведет строительство, для использования при производстве работ (либо на другие цели).

Штраф за отсутствие лицензии для юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн руб., для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. За нарушение условий, предусмотренных лицензией, с организации могут взыскать штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб., с должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. руб. (ст. 7.3 кодекса).

Ремонт жилых домов. Судам указано на то, что лица, осуществляющие работы по ремонту имущества жилого дома на основании договора подряда, не могут привлекаться к ответственности по статье 7.22 кодекса – за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений, поскольку на них не возлагается обязанность по содержанию соответствующего имущества. Эти лица (подрядные организации) могут нести гражданско-правовую ответственность за ненадлежащее выполнение работ (иных обязанностей) по заключенному договору.

Пользование федеральными объектами. С неприятностями могут столкнуться строительные компании, арендующие федеральное имущество. Пунктом 2 статьи 7.24 кодекса предусмотрена ответственность за использование объекта нежилого фонда, находящегося в федеральной собственности, без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания.

Разъяснено, что арендатор (субарендатор) может быть привлечен к ответственности за использование указанных объектов без согласия собственника, так как арендатор обязан удостовериться в том, что заключает договор аренды с лицом, у которого такое согласие имеется.

Для юрлиц штраф составляет от 20 тыс. до 30 тыс. руб. Для должностных лиц – от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Строительство

Обратим внимание на такие нюансы.

Строительство без разрешения. Обязанность по получению разрешения на строительство в соответствии с положениями статьи 51 Градостроительного кодекса РФ возложена на застройщика (заказчика по договору строительного подряда). При этом иные лица, осуществляющие работы (например, подрядчик или субподрядчик), должны убедиться в том, что застройщик, привлекая их к выполнению работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов, обладает соответствующим разрешением. Это в их интересах, поскольку суды могут привлекать к ответственности за указанное нарушение не только застройщика (заказчика), но и подрядчика или субподрядчика (то есть лиц, непосредственно ведущих работы). Юридическим лицам грозит штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток. Должностным лицам – штраф от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (п. 1 ст. 9.5 кодекса).

Эксплуатация объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Ответственность предусмотрена для лиц, осуществляющих эксплуатацию объекта. Исключением являются случаи, когда для строительства (реконструкции, капремонта) выдачи разрешения на строительство не требуется.

Иными словами, к ответственности за данное нарушение может быть привлечено только лицо, фактически эксплуатирующее объект. При одновременной его эксплуатации несколькими лицами сказанное касается каждого из них.

Таким образом, компания, осуществившая строительство, за указанное нарушение не отвечает. Но только при условии, что она построила объект не для себя. Если же фирма сама эксплуатирует построенный объект (скажем, офис, склад и т. д.), она может быть оштрафована на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. руб. А ее должностные лица – на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (п. 5 ст. 9.5 кодекса).

Обеспечение режима пребывания иностранцев

Если строительная компания привлекает к труду иностранных граждан, у нее могут возникнуть проблемы с органами миграционного учета. Здесь также существуют некоторые особенности.

Привлечение работников без разрешения. Статьей 18.15 кодекса предусмотрена ответственность за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента (если такие документы требуются). А также за отсутствие соответствующего разрешения у организации – на привлечение и использование иностранных работников (если его наличие обязательно).

При выявлении указанных фактов суды должны принимать во внимание то, что в статье 61 Трудового кодекса РФ день заключения договора и день, когда работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, различаются. Это важно, поскольку заключение трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства само по себе не является привлечением к труду и не образует состава правонарушения. Противоправным считается лишь фактический допуск конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

При этом срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента его обнаружения. Или (если иностранец уже уволился) с последнего дня, когда правонарушение совершалось.

Ответственность за оба нарушения (и за отсутствие разрешений у работников, принятых организацией, и за отсутствие разрешения на привлечение иностранцев у самой организации) установлена одинаковая:

– для юридических лиц – штраф в размере от 250 тыс. до 800 тыс. руб. (либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

– для должностных лиц – штраф в размере от 25 тыс. до 50 тыс. руб.

Неуведомление миграционного органа. Пленум ВАС РФ указал на то, что ответственность устанавливается за неуведомление миграционного органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом), а не за уведомление его с нарушением срока. >|Уведомить миграционную службу и службу занятости о заключении либо расторжении трудового (или иного) договора с иностранцем, а также о предоставлении ему отпуска сроком более месяца нужно в течение трех рабочих дней (п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, п. 2 приложения № 6 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147).|<

С учетом этого составом нарушения (предусмотренного п. 3 ст. 18.15 кодекса) охватываются лишь случаи, когда на момент выявления правонарушения компания не уведомила миграционную службу о привлечении к работе иностранцев (лиц без гражданства).

За это организации грозит штраф в размере от 400 тыс. до 800 тыс. руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), а должностным лицам – штраф в размере от 35 тыс. до 50 тыс. руб.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: