Если заказчик предъявил претензию

2706
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
Заказчик выставляет претензию подрядчику по качеству выполненных строительно - монтажных работ. Такая ситуация не редкость в строительной практике. Каков порядок учета в данном случае? Давайте разбираться.

Оплата по договору произведена не полностью

Рассмотрим практическую ситуацию. В 2009 году организация подписала с заказчиком акт выполненных работ № КС-2 по строительству объекта. В 2011 году заказчик выставляет претензию с требованием снять с договора подряда некоторую часть работ и откорректировать расчеты по договору. Директора компаний подписали изменения. У организации по счету 62 висит долг, не оплаченный с 2009 года заказчиком. И теперь нужно этот долг списать по полученной претензии. На какой счет списать задолженность? Что делать с отраженным в 2009 году и оплаченным тогда же НДС?

Квалификация произведенных работ

Для начала следует разобраться, что же было зафиксировано при подписании формы № КС-2 в 2009 году: сдача результата работ заказчику или выполнение работ подрядчиком без передачи результата работ?

Результаты работ переданы заказчику

Сдача результата работ заказчику осуществляется в соответствии со статьей 753 Гражданского кодекса РФ в целом по договору либо поэтапно, если поэтапная приемка работ заказчиком предусмотрена условиями договора. При этом этапом может являться результат завершенного вида или комплекса работ, по которому к заказчику переходят риски случайной гибели или повреждения таких работ. Обращаем внимание, что именно завершенность работ, входящих в этап, определяет возможность их поэтапной приемки. Если форма № КС-2 отражает именно такую ситуацию, то результат работ и риски заказчику были переданы, а договор в этой части следует считать завершенным. У подрядчика возникает выручка от реализации, начисляется НДС.

Если договор в этой части был завершен, то предъявить последующие претензии подрядчику заказчик может на основании статей 720–725 Гражданского кодекса РФ. Так, заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 Гражданского кодекса РФ). Поскольку подрядчик согласился с претензией заказчика, стороны пересматривают расчеты. При этом выручка за 2009 год у подрядчика не корректируется. Сумма дебиторской задолженности в размере признанной претензии, отраженной у подрядчика на счете 62, списывается в дебет счета 91. Для целей налогообложения следует подать уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС за 2009 год.

Строительство не завершено

Выполнение работ подрядчиком без передачи результатов работ заказчику фиксируется в форме № КС-2, если по условиям договора подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ.

Такая фиксация стоимости выполненных работ необходима для осуществления промежуточных расчетов (авансирования) между заказчиком и подрядчиком, которые производятся на основании формы № КС-3 (информационное письмо ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, п. 18). Передачи результата работ заказчику, а следовательно, реализации работ для целей налогообложения в этом случае не происходит. Ведь реализацией признается передача результатов работ одним лицом для другого лица (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ). А поскольку передачи результата работ не произошло, то и реализации нет. Значит, оснований для начисления НДС не возникало (см. письмо Минфина России от 20 марта 2009 г. № 03-07-10/07).

При этом выручка в бухгалтерском учете могла отражаться методом «по готовности работ», предусмотренном ПБУ 2/2008, а для целей налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ – как по долгосрочным договорам, не предусматривающим поэтапную сдачу работ. Если имела место именно такая ситуация, то возможны варианты.

Первый вариант – если на дату изменения стоимости работ договор полностью закрыт. Тогда все исправления будут такими же, как и в случае, который рассмотрен выше (когда по форме № КС-2 происходила сдача работ заказчику).

Второй вариант – если на дату изменения цены договора работы по договору продолжают выполняться. В данном случае в бухучете в соответствии с требованиями ПБУ 2/2008 выручка за каждый отчетный период считается нарастающим итогом с момента начала работ по договору. Значит, в том периоде, в котором изменена цена, эта нарастающая выручка будет исчисляться исходя из новой стоимости. Из полученной величины вычитается выручка, которая отражена в предыдущих периодах, а разница проводится в учете в данном отчетном периоде. Никаких корректировок за прошлые периоды проводить не нужно. Если организация обоснованно не применяет ПБУ 2/2008 (например, это малое предприятие), то выручка в бухгалтерском учете должна отражаться в порядке, предусмотренном пунктом 12 ПБУ 9/99, – только после сдачи работ заказчику. Следовательно, если такая выручка была отражена в 2009 году, то сделано это необоснованно. Исправление указанной ошибки осуществляется в порядке, предусмотренном ПБУ 22/2010.

Для целей обложения налогом на прибыль организаций выручка должна была определяться, как и в первом варианте, в соответствии с пунктом 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ как по долгосрочным договорам.

По мнению автора, в этом случае подавать уточненную декларацию за 2009 год по налогу на прибыль не нужно. Просто при расчете величины выручки за 2011 год надо учесть корректировку цены договора. А вот по ошибочно начисленному в 2009 году НДС следует подать «уточненку».Важно запомнить
Если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором подряда, риск случайной гибели или случайного повреждения:

- материалов, оборудования, переданных для переработки или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

- результата выполненной работы до его приемки заказчиком несет подрядчик (п. 1 ст. 705 Гражданского кодекса РФ).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: