Использованные материалы оприходованы с опозданием

2598
Организация сдала объект 20 декабря 2010 года. Часть материалов для капитального ремонта бралась под залог. Оплачены они были в январе 2011 года, тогда же поставщиками выставлены накладные и счета-фактуры. Как теперь списать эти материалы?Свои рекомендации по урегулированию возникшей ситуации дает Юрий Владимирович Жигачев, главный бухгалтер организации-застройщика

Нарушен порядок составления документов

Как следует из ситуации, организация получила и использовала материалы в прошлом (2010-м) году. В январе 2011 года она их оплатила, и лишь после этого продавец оформил накладные и счета-фактуры.


В таком случае имеет место нарушение пункта 4 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В нем сказано, что первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания. При этом следует отметить, что оформление данного документа является обязанностью поставщика.

В рассматриваемой же ситуации хозяйственная операция (приемка-передача материалов) была совершена в одном году, а соответствующие документы составлены в другом. Поэтому лучше всего попросить поставщика датировать накладную и счет-фактуру днем фактического совершения хозяйственной операции (до 2011 года), то есть переделать документы.

Переоформить «первичку» не удалось

Однако поставщик (несмотря на то что своевременно не выполнил свою обязанность по составлению документов) может отказаться датировать указанные документы более ранним числом (до 2011 года), а покупатель, чтобы не портить с ним отношения, согласится их принять на условиях поставщика.

Важно знать, что, получив материалы и не оформив при этом никаких документов, строительная организация тоже совершила нарушение. Ей следовало оприходовать материалы.

Как нужно было действовать

Принять материалы на учет можно было в порядке, предусмотренном для неотфактурованных поставок.

ОПРИХОДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ

Неотфактурованными поставками считаются материальные запасы, поступившие в организацию, на которые отсутствуют расчетные документы (п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Они принимаются к учету в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

Основанием для принятия к учету организацией материально-производственных запасов, относящихся к неотфактурованным поставкам, является акт о приемке материалов (форма № М-7, утвержденная постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Акт составляется не менее чем в двух экземплярах комиссией, в которую наряду с материально ответственными лицами входят представители администрации организации (покупателя) и представители отправителя (поставщика) или незаинтересованной организации. Один экземпляр акта передают в бухгалтерию организации (покупателя) для учета движения материальных ценностей, второй направляют поставщику для сообщения ему о неотфактурованной поставке.

Материалы принимаются к учету следующими записями:ДЕБЕТ 10 субсчет «Неотфактурованные поставки»
КРЕДИТ 60 субсчет «Неотфактурованные поставки»
– отражено поступление материалов по неотфактурованной поставке (без НДС); >|Материалы приходуются без НДС (п. 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденных приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).|<ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по приобретенным материально-производственным запасам»КРЕДИТ 60 субсчет «Неотфактурованные поставки»

– выделена сумма НДС по поступившим материалам.

Если же материальные запасы попали в адрес организации случайно, то есть договорные отношения с поставщиком отсутствуют, учитывать их на своем балансе нет оснований. Принять имущество следует на забалансовый учет в рыночной оценке, а затем выяснять отношения с поставщиком (ст. 514 «Ответственное хранение товара, не принятого покупателем» Гражданского кодекса РФ). Также нельзя учесть в качестве неотфактурованной поставки материальные ценности хотя и поступившие в соответствии с договором, но без перехода на них права собственности. Например, если право собственности по условиям договора переходит к покупателю после оплаты.

Однако учтите: в таких случаях у организации нет права использовать данные материалы до получения на них права собственности.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам учетная цена материалов должна быть скорректирована согласно поступившим документам с уточнением расчетов с поставщиком.

НДС принимается к вычету после получения от поставщика соответствующих счетов-фактур (при соблюдении всех других необходимых для вычета условий).

ВЫЯВЛЕНИЕ РАСХОЖДЕНИЙ

Имея на руках документы от поставщика, датированные 2010 годом (если он согласился на переоформление), либо акт о приемке материалов по неотфактурованным поставкам, датированный 2010 годом (если в переоформлении поставщик отказал), организация составляет акт о списании запасов, использованных в строительстве в 2010 году. Основанием служат данные отчета по форме № М-29 (доработанной в соответствии с требованиями законодательства), а также сведения об учетной стоимости материалов. >|Если форма № М-29 в организации не применяется, данные о фактическом и нормативном расходе материалов нужно взять из иного документа, содержащего такие сведения, заверенного руководителем. Его форма разрабатывается организацией самостоятельно.|<

Из акта будет видно, что указанные материалы фактически использованы при строительстве объекта, сданного в 2010 году. Лучше, если акт о списании также будет от 2010 года. При этом помните, что он должен содержать обязательные для первичных документов реквизиты (они перечислены в п. 2 ст. 9 закона № 129-ФЗ).

ИСПРАВЛЕНИЕ

После поступления «опоздавших» документов учет отраженных в них материалов нужно вести так, как определено в Указаниях о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н (далее – Указания). А именно:

– если ошибка, относящаяся к текущему периоду, выявлена после окончания отчетного года, но до утверждения бухгалтерской отчетности, то исправительные записи вносятся декабрем года, за который составляется отчетность;

– если же после утверждения бухгалтерской отчетности, то исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность не вносятся (п. 11 Указаний).

Напомним: несущественные ошибки, допущенные в прошлых годах, рассматриваются как прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году, и отражаются в составе прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

Подробнее о порядке исправления ошибок, предусмотренном ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», читайте в журнале «Учет в строительстве» № 11, 2010, стр. 40.


Что касается налога на прибыль, то, поскольку его сумма уменьшится, организация имеет право (но не обязана) подать уточненную декларацию за 2010 год, увеличив в ней сумму прямых расходов.

Если акт о приемке материалов (по неотфактурованным поставкам) не составлялся и документы от поставщика, датированные 2011 годом, им не переоформлены, признать данные затраты в налоговом учете скорее всего не получится. Ведь по документам выходит, что материалы организация получила в 2011 году, и никакого документального подтверждения, что это не так, у нее нет. Как же такие материалы могут быть использованы на сданном в декабре прошлого года объекте? В бухгалтерском учете затраты на их покупку должны быть списаны в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (при получении документов, датированных 2011 годом), поскольку фактически эти материалы в организации отсутствуют. Причем для их списания на прочие расходы понадобятся соответствующие документы (например, оформленные в связи с проведенной инвентаризацией товарно-материальных ценностей). Иначе по данным бухгалтерского учета эти материалы будут числиться на счете 10 «Материалы» при их фактическом отсутствии у организации.

Так что будьте внимательны. Обидно «терять» расходы (иногда довольно значительные суммы), на которые нельзя будет уменьшить налогооблагаемую прибыль, из-за таких вот просчетов с оформлением. А в дальнейшем (во избежание возникновения проблем) целесообразно обговорить этот момент с поставщиком заранее.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: