«Упрощенка»: платим взносы по пониженному тарифу?

1693
Ракитова Н. Н.
налоговый консультант
Законодатели все-таки дифференцировали тарифы страховых взносов в зависимости от режима налогообложения и вида деятельности. Для строительных компаний, применяющих упрощенную систему, размеры взносов снижены. Но возникли вопросы: об условиях применения льготы, подтверждении основного вида деятельности и др. Рекомендации чиновников ситуацию не прояснили…

Кто и когда может применять пониженные тарифы

Основное изменение, которое коснулось в 2011 году практически всех налогоплательщиков, – увеличение размера страховых взносов. В совокупности их общий тариф составляет 34 процента. До этого года фирмы, работающие по обычной системе налогообложения, платили 26 процентов, а применяющие спецрежимы («упрощенку», ЕНВД) – 14 процентов.

Теперь пониженные тарифы оставили только для плательщиков, поименованных в статьях 58, 58.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Последние поправки в статью 58 закона № 212-ФЗ были внесены Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 432-ФЗ (предыдущие изменения не рассматриваем, так как ведем речь конкретно о тарифах при упрощенной системе налогообложения).

Среди льготников (для компаний на «упрощенке»), как мы уже сказали, строители (подп. 8 «и» п. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Этому виду деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятому постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, присвоен код 45 (см. разд. F).

Таким образом, фирмы с упрощенным режимом налогообложения, осуществляющие любые виды работ, входящие в класс 45, могут претендовать на льготы по взносам. Пока переходный период для них продлен еще на два года. В 2011–2012 годах они смогут платить взносы в размер 26 процентов, а не 34 процентов, как это планировалось изначально.

Распределение платежей в 2011 году следующее: в ПФР – 18 процентов, в ФСС России – 2,9 процента, в ФФОМС – 3,1 процента, в ТФОМС – 2 процента. В 2012 году: в ПФР – 18 процентов, в ФСС России – 2,9 процента, в ФФОМС – 5,1 процента.

Взносы в Пенсионный фонд РФ для лиц 1967 года рождения и моложе распределяются на страховую часть (12%) и накопительную часть (6%) трудовой пенсии; для лиц 1966 года рождения и старше вся сумма (18%) перечисляется на страховую часть пенсии.

Подтверждение права на льготу

Вид деятельности признается основным, при условии что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. При этом сумма доходов исчисляется на основании статьи 346.15 Налогового кодекса РФ (п. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Однако на сайте отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в разделе «Пресс-релизы» (http://www.pfrf.ru/ot _ peter/pr _ releases/27280.html) опубликовано разъяснение относительно порядка применения пониженных тарифов. В нем констатировано, что подтверждение соответствия основного вида экономической деятельности установленному критерию осуществляется в порядке, определенном Минздравсоцразвития России. Из чего чиновники сделали вывод, что использовать пониженные тарифы организации смогут лишь после определения указанного порядка.

Напомним, что пока Порядок подтверждения основного вида деятельности действует только в страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55), поскольку размер взносов «на травматизм» зависит от класса профессионального риска организации. Исходя из этого Порядка (п. 3), страхователь ежегодно до 15 апреля представляет в отделение ФСС по месту своей регистрации документы, подтверждающие объем выручки по основному виду деятельности. К ним относятся: заявление, справка-подтверждение, копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства), копия лицензии (для организаций, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию).

В разъяснении ПФР также сказано, что до издания перечня, реестра и порядка соответствующими органами исполнительной власти вышеперечисленным организациям следует применять общеустановленные тарифы взносов. Произвести перерасчет взносов по пониженным тарифам и представить уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо после подтверждения соответствия основного вида экономической деятельности принятому критерию в порядке, предусмотренном Минздравсоцразвития России.

Таким образом, до утверждения данного порядка применять пониженные тарифы, по мнению специалистов Пенсионного фонда РФ, нельзя. В то же время такое право организациям дано законом. Так что, начисляя взносы по пониженным тарифам с начала 2011 года, компания (у которой с выручкой все в порядке) норм законодательства не нарушает, а значит, ничем не рискует. >|Косвенно возможность применения пониженных тарифов с начала года подтверждает обновленная форма РСВ-1 ПФР, дополненная подразделом для организаций на «упрощенке» и действующая с отчетности за I квартал 2011 года.|<

О правилах проведения проверок ПФР читайте в статье, опубликованной в журнале «Учет в строительстве» № 10, 2010, стр. 68.

nbsp;

Отметим, что специалисты Минэкономразвития России, отвечая на вопросы о применении пониженных тарифов страховых взносов, в том числе и компаниями на «упрощенке», ничего про отсрочку начала действия положений Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 432-ФЗ не сказали (письма от 25 января 2011 г. № Д05-201, № Д05-200; от 21 января 2011 г. № Д05-170, № Д05-169; от 17 января 2011 г. № Д05-90).


А в информационном сообщении ФСС России от 3 февраля 2011 г., посвященном уплате взносов по пониженным тарифам в течение переходного периода, об организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, даже не упоминается (как будто чиновники не в курсе, что для фирм на «упрощенке» законодатели тоже предусмотрели льготы).

Так что указанные письма ясности не внесли. Официальный же орган, уполномоченный давать разъяснения по вопросам начисления взносов, – Минздравсоцразвития России – свою позицию пока не обозначил.

Если право на применение льготы утрачено

Последствия утраты права на использование пониженных тарифов также установлены в пункте 1.4 статьи 58 закона № 212-ФЗ. Так, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид деятельности организации не соответствует заявленному, организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие. При этом сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда РФ в установленном порядке с взысканием соответствующих сумм пеней. >|Пени уплачиваются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от неуплаченной суммы страховых взносов (п. 5, 6 ст. 25 закона № 212-ФЗ).|<

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами – I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год (п. 1, 2 ст. 10 закона № 212-ФЗ),

Есть и еще одно основание для потери права на пониженные тарифы – это потеря права организации на «упрощенку», то есть когда компания перестает соответствовать условиям, позволяющим применять эту систему. Перечень таких условий приведен в статье 346.12 Налогового кодекса РФ.

Потеря права на упрощенный режим налогообложения, согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, происходит с начала того квартала, в котором было допущено несоответствие установленным критериям.

В такой ситуации с начала соответствующего квартала надо будет производить начисление всех налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество), уплачиваемых при общем режиме налогообложения. Перерасчет страховых взносов за отчетные периоды (скажем, за полугодие), в которых организация имела право на применение «упрощенки» и доля выручки от реализации строительных работ превышала 70 процентов в общем объеме выручки компании, делать не придется. Правда, только в том случае, если Минздравсоцразвития России введет порядок подтверждения основного вида деятельности по отчетным периодам, а не по итогам года.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: