Организация ремонтирует квартиру физлицу

2474
Бодрина С. М.
ООО "Аудит-комплекс", аудитор
Строительная компания занимается ремонтом зданий и помещений. Существуют ли какие - то отличия в оформлении, учете и налогообложении работ, выполняемых по договорам с юридическими и физическими лицами?

Какие возникли вопросы

Рассмотрим следующую ситуацию.

Подрядная организация получила заказ от частного лица (не предпринимателя) на ремонт квартиры.

У бухгалтера появились вопросы. Во-первых, как составить договор? Как обычно, за исключением заполнения реквизитов заказчика? Во-вторых, рассчитываться заказчик хочет по безналу. Что он должен написать в назначении платежа? Нужно ли указывать «в том числе НДС»? У физлица же не может быть расчетного счета, только лицевой. И в-третьих, не подпадает ли организация под уплату ЕНВД? Среднесписочная численность – пять человек. Делать ремонт компания планирует не только собственными силами.

Отличия в оформлении и учете

Действительно, при работе с физлицами существуют некоторые особенности.

Отличий немного, но они все же есть, причем некоторые – принципиальные. Ответим на вопросы по порядку.

Заключение договора

Поскольку в приведенной ситуации речь идет о выполнении по заданию гражданина работ, предназначенныхи заключении договора необходимо руководствоваться нормами статей 730–739 Гражданского кодекса РФ о бытовом подряде.

Учтите: к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным этим кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 Гражданского кодекса РФ).

Если при ремонте квартиры выполняются работы капитального характера, при заключении договора следует исходить из того, что в этом случае на него одновременно будут распространяться и нормы Гражданского кодекса РФ о строительном подряде (ст. 740–757).

В договоре подряда с физическим лицом необходимо указать его фамилию, имя, отчество, ИНН (если есть), паспортные данные, дату рождения, адрес регистрации по месту жительства. К договору целесообразно приложить смету, определяющую стоимость работ. Унифицированной формы сметы нет, поэтому она составляется в произвольной форме, но должна содержать достаточную информацию, из которой можно было бы установить, какие работы, по какому адресу и с использованием каких материалов должны быть выполнены. По окончании ремонта подписывается акт приемки-сдачи работ и производится полный расчет.

Напомним, что, исходя из норм статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции должны оформляться первичными документами, составленными по унифицированной форме либо содержащими обязательные реквизиты.

Однако, прежде чем заключать договоры с физическими лицами, необходимо сначала определиться, не переведена ли в этом регионе такая деятельность на уплату единого налога на вмененный доход.

Перевод на «вмененку»

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности. К таким видам в том числе относится оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых на основании Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН). >|Виды предпринимательской деятельности, переводимые на ЕНВД, перечислены в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.|<

Согласно ОКУН, в группу «Бытовые услуги» включена подгруппа «Ремонт и строительство жилья и других построек» (код 016000). В нее входит, в частности, комплексный и частичный ремонт домов, квартир по заказам населения (коды 016101, 016102).

Таким образом, в отношении ремонта квартир, производимого по договору бытового подряда с физическим лицом, решением органов региональной власти (например, решением областной думы) может быть введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Соответствующие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/280. Но здесь необходимо учесть, что речь идет только о жилом помещении.

Это означает, что ремонт квартиры, переведенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ в разряд нежилых помещений, не будет считаться бытовой услугой в целях исчисления ЕНВД, даже если заказчиком выступает физическое лицо. Данный вывод подтвержден в письме Минфина России от 29 мая 2006 г. № 03-11-04/3/276.

При затруднении в квалификации тех или иных бытовых услуг, оказываемых населению, строительным компаниям следует обращаться в Ростехрегулирование (письмо Минфина России от 30 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/280).

Итак, если в вашем регионе рассматриваемые услуги переведены на «вмененку», организации придется вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по деятельности, облагаемой единым налогом, и деятельности, по которой уплачиваются налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Другими словами, если подрядная организация применяет общий режим налогообложения или «упрощенку», то ремонтные работы, выполняемые по договорам с юридическими лицами, она должна учитывать отдельно и исчислять по ним налоги исходя из выбранного режима. А ремонтные работы по договорам с физическими лицами (также учитываемые отдельно) облагать ЕНВД.

Налог на добавленную стоимость

Обратите внимание: если компания находится на общей системе и является плательщиком НДС и при этом «вмененка» в регионе не введена, работы по ремонту (в том числе квартир по заказу физлиц) будут облагаться налогом на добавленную стоимость. Поскольку от обложения этим налогом освобождены лишь:

– реализация жилья, но не выполнение ремонтных работ в жилых помещениях (подп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ);

– реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами (подп. 30 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Что для рассматриваемого случая также не подходит, ведь мы говорим о выполнении работ для заказчика – физического лица.

Порядок оплаты

Теперь разберемся с порядком оплаты выполненных работ.

Как правильно отмечено в рассматриваемой ситуации, у физического лица может быть открыт только лицевой счет, с которого он может оплатить заказ (придя в банк, воспользовавшись

При этом каких-либо обязательных требований к заполнению поля «Назначение платежа» для граждан нет. Достаточно указать свои данные (Ф.И.О.) и реквизиты договора. Заметим, что для подрядной организации не важно, указан в платежном документе НДС или нет: если она является плательщиком данного налога (например, в регионе, где «вмененка» в отношении бытовых услуг не действует), то НДС с выручки от реализации придется все равно начислить.

Для заказчика-физлица выделение налога на добавленную стоимость также не имеет значения: принять его к вычету он все равно не сможет, поскольку налоговым законодательством это не предусмотрено.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: