Взносы в СРО на «упрощенке» учитываются с 2011 года

1590
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» Строительная организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Вправе ли она учесть произведенные в 2010 году затраты, связанные со вступлением в саморегулируемую организацию, при исчислении единого налога за прошедший год?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 4 марта 2011 г. № 03-11-06/2/31

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 346.16 Кодекса дополнена подпунктом 32.1, согласно которому при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

На основании пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ положения подпункта 32.1 пункта 1 статьи 346.16 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 января 2011 года.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не имели права в 2010 году учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы в виде вступительных взносов, членских взносов, уплачиваемых при вступлении в саморегулируемую организацию.
Комментарий эксперта журнала «Учет в строительстве» А. А. Ивановой

Право учитывать в расходах взносы в СРО организации на «упрощенке» получили не сразу. Напомним, что переходный период закончился в 2009 году. И с 1 января 2010 года в строительной отрасли действует система саморегулирования. В то время как поправки в статью 346.16 Налогового кодекса РФ внесены только в конце декабря прошлого года.


В связи с этим возник вопрос: смогут ли строительные организации, применяющие «упрощенку», учесть произведенные в 2010 году затраты, связанные со вступлением в саморегулируемую организацию, при исчислении единого налога за год?

Дело в том, что для такой постановки вопроса есть основания.

Действительно, в пункте 5 статьи 5 закона № 395-ФЗ установлено, что положения подпункта 32.1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ применяются с 1 января 2011 года. Но в то же время пунктом 1 статьи 5 данного закона для отдельных положений определены «иные сроки вступления их в силу» .

В пункте 2 статьи 5 закона № 395-ФЗ установлено, что «пункты <…> 23–25 статьи 1 <…>вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона». А интересующий нас пункт – это пункт 24 статьи 1 закона № 395-ФЗ. И для него самим же законом установлен «иной» срок вступления в силу – день официального опубликования, то есть 30 декабря 2010 года (дата публикации в «Российской газете»). Отметим, что в налоговом законодательстве содержится правило решения спорных ситуаций. Так, согласно пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Учитывая важность и остроту вопроса о порядке применения данной нормы, редакция решила получить официальные разъяснения. К сожалению, ответ чиновников не в пользу налогоплательщиков. Видимо, все же фискальные интересы взяли верх при рассмотрении ситуации. По мнению финансистов, организации на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» не имели права в 2010 году учитывать в составе расходов взносы в СРО.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: