Отчет об использовании целевых средств

4748
Абронова Т. В.
ООО "АудитИнвестСтрой", генеральный директор
При ведении строительства за счет инвестиционных средств у застройщика возникают дополнительные обязанности по составлению отчетов. Обязательно ли отчитываться перед инвестором за расходование целевых средств? Как заполнить соответствующий раздел в налоговой декларации по налогу на прибыль (лист 07)? Ответы – в нашей статье.

Нормативные требования

Законодательством установлено, что застройщик, получивший целевые средства, обязан представлять:

– отчет о целевом использовании полученных средств по форме, утверждаемой Минфином России (лист 07 декларации по налогу на прибыль организаций) – в налоговые органы по месту своего учета по окончании налогового периода (п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ);

– отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов или иных объектов недвижимости – в контролирующий орган ежеквартально (подп. 3 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Правила представления данной отчетности и ее формы утверждены постановлением Правительства РФ от 27 октября 2005 г. № 645.

Подробнее о составлении специальной отчетности по долевому строительству читайте в статье, опубликованной в журнале «Учет в строительстве» № 8, 2008, стр. 100 или в электронной версии этой статьи на сайте журнала.


Что касается бухгалтерской отчетности, форма № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств» предназначена для некоммерческих организаций, а не для застройщиков, являющихся коммерческими организациями.

Отметим, обязанность представлять отчет об использовании целевых средств своим инвесторам законодательством не установлена. Такую обязанность стороны могут предусмотреть в инвестиционном договоре и согласовать соответствующую форму отчета, исходя из конкретных обстоятельств строительства и своих взаимоотношений (функций).

Рассмотрим подробнее правила заполнения листа 07 декларации по налогу на прибыль организаций.

Составление отчета

Действующая форма декларации и порядок ее заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н.

Общие правила

Алгоритм заполнения указанного листа установлен в разделе XV Порядка. Пунктом 15.1 этого раздела определено, что лист 07 декларации «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств)…» составляют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Заполняется отчет только за налоговый период, то есть за год в целом (п. 1.1 Порядка). >|Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (п. 1 ст. 285 Налогового кодекса РФ).|<

В графе 1 нужно указать код вида поступлений – 040 «Средства дольщиков и (или) инвесторов, аккумулированных на счетах организации-застройщика» (выбирается из перечня, приведенного в приложении № 3 к Порядку).

В отчет переносятся данные предыдущего налогового периода по полученным, но не использованным средствам (срок использования которых не истек или по которым не имеется срока использования). При этом в графе 2 «Дата поступления» указывается дата поступления средств на счета или в кассу организации либо дата получения организацией имущества (работ, услуг), имеющих срок использования, который в свою очередь указывается в графе 5 «Срок использования (до какой даты)» – в строке под графой 2. А в графе 3 – размер средств, срок использования которых в предыдущем налоговом периоде не истек, а также неиспользованных средств, не имеющих срока использования, отраженных в графе 6 отчета за предыдущий налоговый период.

Далее в отчете приводятся данные о средствах, полученных в налоговом периоде, за который составляется отчет.

Указанные в графе 7 доходы подлежат включению в состав внереализационных доходов в момент, когда получатель таких доходов фактически использовал их не по целевому назначению – нарушил условия их получения (п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ). При этом для доходов в виде использованных не по назначению полученных целевых средств датой получения дохода, согласно подпункту 9 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ, признается дата осуществления расходов.

Напоминаем: организации, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. В противном случае (при отсутствии учета) указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

При ведении учета застройщику необходимо учесть изменения, внесенные в закон «Об участии в долевом строительстве…». Так, Федеральным законом от 17 июня 2010 г. № 119-ФЗ была изменена формулировка статьи 18 закона № 214-ФЗ. Раньше в ней указывалось лишь, что застройщик использует денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, исключительно для строительства (создания) им многоквартирных домов или иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией.

Теперь данная статья расширена и содержит конкретный закрытый перечень расходов, которые может производить застройщик за счет денежных средств, полученных от дольщиков. В случае нецелевого использования таких средств участник долевого строительства вправе расторгнуть договор в судебном порядке (п. 3 ст. 18 закона № 214-ФЗ).

Учитываем особенности

Исходя из рекомендаций Минфина России, изложенных в Порядке, налогоплательщик должен заполнять лист 07 декларации по каждому поступлению. Физически осуществить это застройщику, привлекающему средства дольщиков, как правило, практически невозможно: при большом количестве договоров долевого участия (скажем, при строительстве многоквартирного дома) отчет может занять большое количество листов. Как быть?

Пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ установлено, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Порядок заполнения листа 07 декларации по налогу на прибыль для застройщиков нормативными документами четко не установлен, поэтому, по мнению автора, у компании возникают основания разработать его самостоятельно, утвердив в положении об учетной политике. Например, можно заполнять лист 07 по объектам строительства. Каждая строка – это объект строительства (дом, здание, сооружение в целом), по которому определен один срок ввода в эксплуатацию. Или может быть один дом, но разные блок-секции (помещения) с разными сроками сдачи – тогда будут заполняться разные строки.

Итак, как уже было сказано, в графе 1 «Код поступления» ставим код 040.

В графе 2 – дату первого поступления в налоговом периоде. В графе 5 указываем дату планируемого срока передачи объекта дольщикам или дату ввода дома в эксплуатацию.

В графе 3 – сумму денежных средств, полученных по данному объекту в данном налоговом периоде (в целом).

В графе 6 – сумму средств, срок использования которых не истек (суммы граф 3 и 6 могут быть одинаковыми, если не было переноса данных из прошлогоднего отчета и срок договора – больше года).

Аналитический учет полученных и израсходованных целевых средств ведется на счете 76 (субсчет «Расчеты с инвесторами») или 86 «Целевое финансирование» – по каждому участнику. Целесообразно вести аналитику и по каждому объекту (в соответствии с принятым в учетной политике порядком) – для упрощения работы по заполнению отчета.

В графе 4 отражаем сумму расходов целевых средств (сумму средств, использованных по назначению). До налогового периода – года, в котором дом вводится в эксплуатацию, в этой графе указывается вся сумма израсходованных средств (при соблюдении требований направления расходов, установленных в п. 1 ст. 18 закона № 214-ФЗ).

В налоговом периоде, в котором рассчитывается финансовый результат по соответствующему объекту, в графе 7 указывается сумма экономии.Важно запомнить

Непредставление отчета о целевом использовании средств не является основанием для включения полученных средств во внереализационные доходы, но может повлечь ответственность по статье 119 Налогового кодекса РФ. А вот несвоевременная сдача застройщиком отчетности или представление ее в контролирующий орган не в полном объеме влечет административную ответственность: для должностных лиц – штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб., для юридических лиц – от 50 до 200 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Эти поправки действуют с 21 июня 2010 года.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: