Стоимость лизингового договора уменьшена. Последствия

2313
Викентьева О. В.
налоговый консультант
Лизинговое имущество числится на балансе лизингополучателя. По соглашению сторон сумма договора (то есть задолженность перед лизингодателем) уменьшена. Каким образом это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
Как следует из ситуации, величина лизинговых платежей была уменьшена по соглашению сторон путем изменения условий договора. Значит, говорить об ошибке при определении первоначальной стоимости предмета лизинга и необходимости ее исправления в прошлых отчетных периодах не приходится. Факт изменения суммы, подлежащей уплате лизингодателю, следует отразить в учете на момент заключения дополнительного соглашения об уменьшении цены договора.

Бухгалтерский учет

Предмет лизинга относится к основным средствам и в нашем случае учитывается на счете 01 (субсчет «Основные средства, полученные в лизинг») на балансе лизингополучателя. На счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Арендные обязательства») отражается кредиторская задолженность по уплате лизинговых платежей и выкупной стоимости, из которых складываются фактические расходы лизингополучателя по приобретаемому в лизинг основному средству. Ведет ли изменение задолженности по лизинговым платежам к изменению первоначальной стоимости предмета лизинга? Вопрос неоднозначный.

Порядок изменения лизинговой цены не регламентирован

Отметим: порядок отражения в бухгалтерском учете факта изменения размера лизинговых платежей (общей суммы по договору) в документах, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета, не определен.

ПБУ 6/01 содержит закрытый перечень причин изменения первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету. А именно: случаи достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств (п. 14). В Положении ничего не сказано о том, что приведенные в данном пункте нормы не применяются к основным средствам, являющимся предметом лизинга. Следовательно, изменение суммы лизинговых платежей, произошедшее в связи с другими обстоятельствами, не должно привести к изменению первоначальной стоимости полученного по договору лизинга имущества.

Возможные решения

Итак, рассмотрим разные варианты действий организации-лизингополучателя.

Вариант I. Допускается возможность корректировки первоначальной стоимости. Основанием является то, что норма об изменении первоначальной стоимости относится только к тем основным средствам, которые уже принадлежат организации на праве собственности, и на предмет лизинга не распространяется.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Первоначальная же стоимость предмета лизинга в бухгалтерском учете должна формироваться исходя из фактических затрат организации на его приобретение, то есть исходя из общей суммы уплаченных лизинговых платежей (п. 7, 8 ПБУ 6/01).

А это означает, что до момента перехода права собственности на оборудование к лизингополучателю первоначальную стоимость нельзя считать окончательно сформированной. И она должна быть скорректирована в случае пересмотра размера лизинговых платежей (см. постановление ФАС Поволжского округа от 10 октября 2007 г. № А49-2697/2007). На дату подписания дополнительного соглашения к договору лизинга в бухгалтерском учете следует сделать запись (для приведенной ситуации):ДЕБЕТ 76 субсчет «Арендные обязательства»КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»– уменьшена первоначальная стоимость основного средства в соответствии с изменением условий договора лизинга.Здесь необходим перерасчет суммы амортизационных отчислений, подлежащих начислению, начиная с месяца, следующего за месяцем изменения первоначальной стоимости предмета лизинга.

Вариант II. Первоначальная стоимость основного средства (предмета лизинга) в данной ситуации изменению не подлежит.

По своей сущности уменьшение кредиторской задолженности лизингополучателя за имущество, которое по своему количеству и качеству осталось прежним, не изменило своих потребительских характеристик и срок лизинга, можно рассматривать как доход лизингополучателя в виде скидки со стоимости, установленной при заключении договора, или премии, выплаченной лизингодателем лизингополучателю. Отражают ее в составе прочих доходов. Однако, учитывая то, что этот доход связан с амортизируемым имуществом, его можно признать не сразу, а по мере амортизации предмета лизинга. На момент согласования уменьшения кредиторской задолженности по лизинговым платежам записывают:ДЕБЕТ 76 «Арендные обязательства»КРЕДИТ 98 «Доходы будущих периодов»
– учтена общая величина снижения цены договора (суммы лизинговых платежей).А далее ежемесячно в момент начисления амортизации признается доход в соответствующей части:ДЕБЕТ 98 «Доходы будущих периодов»КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы»

– отражен доход от снижения цены договора лизинга.И тот, и другой варианты не бесспорны. Какой из них выбрать – решать организации.

Налоговый учет

Здесь ситуация проще. Это объясняется тем, что лизингополучатель амортизирует налоговую стоимость предмета лизинга, определяемую лизингодателем по данным его налогового учета. То есть cведения о первоначальной стоимости предмета лизинга предоставляются лизингодателем. Основание - пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Указанная сумма изменениям не подвергалась, уменьшилась не она, а кредиторская задолженность лизингополучателя по лизинговым платежам.

А вот в расходах лизингополучатель систематически должен признавать разницу между лизинговым платежом и суммой амортизационных отчислений по предмету лизинга, согласно требованиям подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, с момента снижения цены договора уменьшится разница между суммой лизингового платежа и признанной в расходах амортизацией. То есть лизингодатель сможет учесть в расходах меньшую сумму.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: