Изменения в расчете процентов по кредитам

1484
Горелова М. Ю.
ООО "ТНК-ВР Бизнессервис", начальник отдела налогов Управления методологии и налогов
Со 2 сентября 2010 года изменен порядок учета процентов по долговым обязательствам. Однако сложность заключается в том, что поправки действуют с начала этого года. В каком случае нужно пересчитывать процентные расходы по кредитам и займам? Разобраться помогут последние разъяснения Минфина России.

Механизм определения максимальной величины процентов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, изложен в дополнительном пункте 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ, введенном Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229ФЗ.

Правила для 2010 года

Расчет в текущем году по-прежнему зависит от того, когда строительная организация получила заемные средства.

Средства получены после 1 ноября 2009 года

С 1 января по 31 декабря 2010 года при отсутствии условий сопоставимости, а также по выбору налогоплательщика по рублевым долговым обязательствам, возникшим после 1 ноября 2009 года, в расходах можно признать проценты (исходя из ставки, установленной соглашением сторон) в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,8 раза. По валютным заимствованиям – в пределах 15 процентов.

До того как Закон № 229-ФЗ вступил в силу, организации рассчитывали предел процентов по рублевым обязательствам исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза. После начала действия изменений следует пересчитать размер процентов, учтенных при налогообложении за полугодие 2010 года (а для компаний, представляющих налоговую декларацию ежемесячно, – за соответствующие месяцы), исходя из ставки, увеличенной в 1,8 раза.

Разъяснений о том, когда должен быть проведен этот пересчет, нет. В письме Минфина России от 8 октября 2010 г. № 03-03-05/216 лишь сказано, что организации вправе применять новые нормативы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, осуществленных с 1 января 2010 года, по истечении месяца с момента официального опубликования текста Закона № 229-ФЗ (он был опубликован в «Российской газете» 2 августа 2010 года).

Письмо ФНС России от 19 октября 2010 г. № ШС-37-3/13654@ «О направлении письма Минфина России по вопросу применения норм статьи 269 Налогового кодекса РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ» (вместе с письмом Минфина России от 8 октября 2010 г. № 03-03-05/216) размещено Изменения в расчете процентов по кредитамЗДЕСЬ.


Представляется, что разницу налогоплательщик мог отразить при расчете налога на прибыль за 9 месяцев (10, 11 месяцев – для организаций, отчитывающихся по прибыли ежемесячно).

Если он этого не сделал – то за 2010 год.

Сдавать уточненные декларации за прошлые отчетные периоды текущего года не надо. Действительно, ведь для иного расчета до 2 сентября 2010 года не было оснований, значит, ошибочными ранее представленные отчеты считать нельзя.

Покажем, как скорректировать величину начисленных процентов, на конкретном примере.

Пример 1.
ООО «Универсал-Строй» заключило 1 февраля 2010 года кредитный договор на сумму 2 000 000 руб. под 16 процентов годовых. В договоре предусмотрена возможность изменения процентной ставки.

В этом случае в целях расчета предельной суммы процентов, которую можно учесть в расходах, под ставкой рефинансирования понимается ставка, которая действовала на дату признания расхода, то есть на конец месяца (28 февраля 2010 года – 8,5%, 3марта 2010 года – 8,25%, 30 апреля 2010 года – 8%, 31 мая 2010 года – 8%, 30 июня 2010 года – 7,75%).

Согласно ранее установленным требованиям, в 2010 году в целях налогообложения прибыли были начислены расходы по процентам:

– в феврале – 14 345,21 руб. (2 000 000 руб. × 8,5% × 1,1 : 365 дн. × 28 дн.);

– в марте – 15 415,07 руб. (2 000 000 руб. ×8,25% × 1,1 : 365 дн. × 31 дн.);

– в апреле – 14 465,75 руб. (2 000 000 руб. × 8% × 1,1 : 365 дн. × 30 дн.);

– в мае – 14 947,95 руб. (2 000 000 руб. × 8% × 1,1 : 365 дн. × 31 дн.);

– в июне – 14 013,7 руб. (2 000 000 руб. × 7,75% × × 1,1 : 365 дн. × 30 дн.).

В декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2010 года были включены проценты в сумме 29 760,28 руб. (14 345,21 + 15 415,07). За полугодие 2010 года – 73 187,68 руб. (29 760,28 +14 465,75 + 14 947,95 + 14 013,7).

После 2 сентября 2010 года бухгалтер ООО «Универсал-Строй» пересчитал проценты за полугодие, получив следующие значения:

– за февраль – 23 473,97 руб. (2 000 000 руб.×8,5% × 1,8 : 365 дн. × 28 дн.);

– за март – 25 224,66 руб. (2 000 000 руб. ×8,25% × 1,8 : 365 дн. × 31 дн.);

– за апрель – 23 671,23 руб. (2 000 000 руб. ×8% × 1,8 : 365 дн. × 30 дн.);

– за май – 24 460,27 руб. (2 000 000 руб. × 8%× 1,8 : 365 дн. × 31 дн.);

– за июнь – 22 931,51 руб. (2 000 000 руб. ×7,75% ×1,8 : 365 дн. × 30 дн.).

Таким образом, сумма, которую можно включить в расходы за полугодие, – 119 761,64 руб. Сумма доначисления, согласно бухгалтерской справке, составила 46 573,96 руб. (119 761,64 – 73 187,68).

Последнее значение ставки рефинансирования (7,75%) не менялось. Произведем дальнейший расчет. Предельная сумма процентов за июль, август, сентябрь 2010 года будет равной 70 323,29 руб., в том числе:

– за июль – 23 695,89 руб. (2 000 000 руб. ×7,75% × 1,8 : 365 дн. × 31 дн.);

– за август – 23 695,89 руб. (2 000 000 руб. ×7,75% × 1,8 : 365 дн. × 31 дн.);

– за сентябрь – 22 931,51 руб. (2 000 000 руб. ×7,75% × 1,8 : 365 дн. × 30 дн.).

В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2010 года бухгалтер отразил сумму процентов с учетом сделанного перерасчета – 190 084,93 руб. (119 761,64 + 70 323,29).

Кредиты получены до 1 ноября 2009 года

По долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года, перерасчет за полугодие делать не нужно – ставки не изменились.

С 1 января по 30 июня 2010 года предельная величина расходов по процентам принимается равной ставке рефинансирования, увеличенной в два раза, – по рублевым обязательствам и в размере не более 15 процентов – по валютным. >|Лимиты по процентам для кредитов, полученных до 1 ноября 2009 г., были установлены статьей 4 Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ.|<

С 1 июля 2010 года по 31 декабря 2010 года для указанных заимствований правила становятся такими же, как и для кредитов (займов), полученных после 1 ноября 2009 года, – различий по периодам возникновения обязательств не будет. То есть до конца 2010 года предел должен определяться с учетом коэффициента 1,8 по всем рублевым обязательствам и 15 процентов – по валютным.

Пример 2.
ООО «Жил-Строй» заключило кредитный договор 1 сентября 2009 года и в этот же день получило денежные средства в размере 1 000 000 руб. под 22 процента годовых. Условия об изменении процентной ставки в договоре нет. Это значит, что при расчете используется только ставка рефинансирования на дату привлечения денежных средств, то есть на 1 сентября 2009 года. На эту дату ее значение – 10,75 процента. За полугодие сумма признанных в налоговых расходах процентов составила 106 616,44 руб. (1 000 000 руб. × 10,75% × 2 : 365 дн. × 181 дн.). Для упрощения примера мы привели ее в целом, на самом же деле расчет производится ежемесячно. Данная сумма (106 616,44 руб.) была отражена в налоговой декларации за полугодие. Пересчитывать ее не нужно.

В III квартале 2010 года сумма процентов, уменьшающая налогооблагаемую прибыль, составила (уже по новым правилам – с коэффициетом 1,8, а не 2) 48 772,6 руб. (1 000 000 × 10,75% × 1,8 : 365 дн. × 92 дн.). В декларации за 9 месяцев 2010 года бухгалтер ООО «Жил-Строй» отразил сумму расходов по процентам, равную 155 389,04 руб. (106 616,44 + + 48 772,6).

Валютные кредиты брать невыгодно

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года коэффициент для обязательств, полученных в рублях, принимается равным 1,8. А для валютных – устанавливается в размере 0,8 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, то есть значительно уменьшается (почти в два с половиной раза, если исходить из действующего в настоящее время значения – 7,75%).

Данный порядок распространяется на все займы и кредиты (как рублевые, так и валютные). Иными словами, со следующего года различий в учете процентов по таким займам не будет. В 2011 и 2012 годах коэффициенты будут равны 1,8 и 0,8 соответственно.

Это ставит компании, получившие заемные средства в валюте, скажем, в 2010 году на несколько лет, в крайне невыгодное положение: заключая договор, они планировали признавать в расходах проценты в пределах 15 процентов, а не в размере 6,2 процента (если ставка не увеличится). Финансисты считают, что, поскольку период применения абзаца 3 пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ установлен относительно момента возникновения расходов в виде процентов, а не самого обязательства, указанная норма применяется и в отношении обязательств, возникших до 1 января 2011 года. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/2/166.

Обращаем внимание: изменения применяются в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, осуществленных с 1 января 2010 года (п. 9 ст. 10 закона № 229-ФЗ).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: