Электронный счет-фактура. Каковы перспективы?

1604
Рогова Т. Ю.
Юридической компании "Морское бюро", член Палаты налоговых консультантов (г. Санкт - Петербург), юрист
Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ были внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс РФ, которые расширили перечень электронных документов, использующихся в налоговых отношениях. Особенно актуальным является то, что поправки позволяют компаниям обмениваться через интернет счетами - фактурами с электронной подписью.

Новые возможности

К преимуществам внедрения электронных счетов-фактур на безбумажной основе для налогоплательщиков можно отнести:

– высокую скорость передачи и приема документов;

– снижение затрат на бумагу, распечатку, хранение, оплату почтовых и курьерских услуг и т. д.;

– возможность оперативного поиска нужного документа в электронном архиве.

С другой стороны, ряд организаций (особенно относящихся к субъектам малого бизнеса) может посчитать данное нововведение невыгодным, поскольку увеличатся требования к техническому оснащению.

Для кого-то покажется проблемным необходимость дополнительного изучения специального программного обеспечения: порядка отправки счетов-фактур, внесения в них исправлений, определения дат, условий (носителей) хранения и др.

Бухгалтеру придется преодолеть «страх отсутствия первичного документа». Ведь если есть бумага, которую можно показать при проверке, – это документ и доказательство. А вот в электронном виде это не документ, а нечто непонятное, и как отстаивать свою правоту с помощью файла, пока не известно.

Согласно дополнению, появившемуся в пункте 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. То есть сохранена возможность по-прежнему оформлять его на бумаге – по выбору налогоплательщика.

Условия применения

Для применения электронных счетов-фактур сторонами сделки (договора) должны соблюдаться определенные условия. Партнерам необходимо:

– прийти к взаимному согласию о составлении счетов-фактур в электронном виде;

– иметь совместимые технические средства и возможности для приема и обработки счетов-фактур (в соответствии с установленным порядком и утвержденными форматами);

– обеспечить возможность подписания счетов-фактур электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителя компании либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (другим распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.

Учитывая, что каких-либо требований к форме соглашения о составлении счетов-фактур в электронном виде не определено, представляется, что оно может быть оформлено отдельным документом либо включено в договор.

Например, в текст договора можно ввести следующее положение: «При оформлении счетов-фактур стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи и электронной цифровой подписи и допускают выставление счетов-фактур как на бумажном носителе, так и в электронном виде, при этом при выставлении счетов-фактур в электронном виде не требуется одновременного и/или последующего выставления (передачи) счета-фактуры на бумажном носителе. Стороны самостоятельно и за свой счет обеспечивают наличие и обслуживание совместимых технических средств и возможность принятия, подписания и обработки указанных документов».

Осталось немного подождать

Следует подчеркнуть, что порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением ЭЦП поручено установить Минфину России.

А форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде должны утверждаться Федеральной налоговой службой (п. 9 ст. 169 Налогового кодекса РФ). >|Пункт 9 в статью 169 Налогового кодекса РФ введен Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.|<

На сегодняшний день данные документы не разработаны.

Таким образом, для того, чтобы организациям начать обмениваться электронными счетами-фактурами на законном основании, необходимо, чтобы указанные уполномоченные органы (Минфин и ФНС России) утвердили соответствующие нормативные акты.

Если формы начали применять досрочно

Но уже сейчас многие организации (хоть и несколько преждевременно) начинают достаточно смело применять электронные счета-фактуры, а некоторые делают это уже несколько лет. Ведь еще в 2007 году Президиум ВАС РФ (см. определение от 21 декабря 2007 г. № 17220/07) признал право электронных документов на существование.

Суды и до нововведений не раз подтверждали, что использование счетов-фактур, завизированных электронной цифровой подписью, правомерно, так как статья 169 Налогового кодекса РФ не содержит требования об их подписании руководителем и главным бухгалтером собственноручно. Данная позиция подтверждена в постановлении ФАС Уральского округа от 19 апреля 2007 г. № Ф09-2754/07-С2 и др.

Дело в том, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при соблюдении установленных этой статьей условий.

И организации давно и очень широко пользуются электронными документами, подписанными электронной цифровой подписью, например, в сфере получения банковских услуг (осуществление платежей по системе «Банк – Клиент»), не испытывая при этом каких-либо особых технических затруднений.

И все же, по мнению автора, применение электронных счетов-фактур без опасения снятия налоговых вычетов и доначисления налога на добавленную стоимость – до разработки и утверждения Минфином и ФНС России соответствующего порядка и форматов – является преждевременным.

Поэтому советуем не спешить. Так как раньше в Налоговом кодексе РФ применение электронных счетов-фактур вообще никак не регламентировалось. А сейчас есть прямое указание на определенные правила и порядок их установления.

Кроме того, в связи с внесением изменений в состав обязательных реквизитов счета-фактуры (подп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ) предполагается, что Правительство РФ в ближайшее время должно поменять и ныне действующую форму счета-фактуры. >|До утверждения Правительством РФ документов, предусмотренных пунктом 8 статьи 169 Налогового кодекса РФ, составление и выставление счетов-фактур, ведение журнала учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж осуществляются с учетом ранее установленных требований (п. 4 ст. 10 закона № 229 - ФЗ).|<


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: