Обособленные подразделения. Процедура регистрации изменилась

1580
Абронова Т. В.
ООО "АудитИнвестСтрой", генеральный директор
2 сентября 2010 года вступил в силу новый порядок постановки на учет и снятия с учета подразделений организаций в налоговых органах. В чем состоят изменения? Какие документы теперь необходимо подавать в инспекцию?

Порядок упрощен?

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ внесены существенные поправки в статьи 23, 83–85 Налогового кодекса РФ в части учета организаций и обособленных подразделений. Они призваны упростить общение с налоговыми структурами.

Теперь строительным компаниям обращаться по «учетным» вопросам в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений не придется. Все документы нужно подавать только в «свою» инспекцию – по месту учета головной организации.

Все дальнейшие действия (внесение изменений, постановка на учет, снятие с учета подразделений) уже будут производиться внутри структуры налоговых органов – без участия организации-налогоплательщика.

Подразделения разделены по статусу на две группы:

1) филиалы и представительства. Постановка на учет, учет изменений в сведениях, снятие с учета российской организации в налоговом органе по местонахождению филиала, представительства осуществляются на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

2) все остальные обособленные подразделения. Те же действия в отношении них осуществляются налоговыми органами на основании сведений, указанных в сообщениях, представляемых организацией согласно подпунктам 3 и 3.1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Но разным для них будет только состав подаваемых документов, с которыми головная организация (независимо от статуса подразделения) будет обращаться, как было сказано выше, только по месту своего учета. Для филиалов и представительств – это заявления и уведомления (о госрегистрации изменений учредительных документов, о внесении в ЕГРЮЛ других изменений). Для остальных обособленных подразделений – это сообщения о соответствующих событиях.

Разъяснения ФНС России

Налоговое ведомство опубликовало письмо, уточняющее порядок действий организаций, связанных с учетом их подразделений.

Письмо ФНС России от 3 сентября 2010 г. № МН-37-6/10623@ вместе с информационным сообщением и рекомендованными формами размещеноОбособленные подразделения. Процедура регистрации измениласьЗДЕСЬ.


Суть разъяснений в следующем.

Общие моменты

В связи с новыми правилами сообщено:

– об отмене форм заявлений о постановке подразделений на учет/снятии с учета, утвержденных приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826 (№ 1-2-Учет, № 1-4-Учет), которые раньше компания обязана была подать в инспекцию по местонахождению подразделений (теперь они не нужны);

– о необходимости подачи уведомления по местонахождению организации (а не по месту выбранной для постановки на учет налоговой инспекции, как требовалось раньше). Речь идет о выборе налогового органа для постановки на учет организации по местонахождению одного из ее обособленных подразделений, расположенных в одном муниципальном образовании (городах федерального значения – Москве и Санкт - Петербурге), но на территориях, подведомственных разным налоговым органам. >|Уведомление о выборе налогового органа рекомендуется представлять (направлять) в налоговый орган по местонахождению организации по форме № 1 - 6-Учет (прилагается к информационному сообщению). Раньше специальной формы уведомления не было.|<

Какие потребуются документы

Уточнен состав требуемых для совершения тех или иных действий документов. Дело в том, что обновленные формы пока не утверждены.

Налоговая служба привела рекомендации по заполнению (предоставлению) бумаг и рекомендуемые формы, которые посоветовала применять в переходный период (временно, до утверждения форм, обязательных для применения).

Для филиалов и представительств. В случае изменения их местонахождения одновременно с действующими формами № Р13001, № Р14001, № Р13002, заполняемыми с указанием сведений о создании филиала (открытии представительства) и прекращении деятельности филиала (закрытии представительства), налоговики просят организации представлять заявление в произвольной форме о факте изменения местонахождения филиала (представительства).

При этом отмечено, что при заполнении форм прежний и новый адреса филиала (представительства) указываются полностью (почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т. д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса)).

А также обращено внимание на то, что невыполнение указанных условий приведет к невозможности осуществления налоговым органом процедуры снятия с учета организации по прежнему местонахождению филиала (представительства) и постановки ее на учет по новому местонахождению филиала (представительства).

Для остальных обособленных подразделений. Сообщения о создании подразделения (за исключением филиала, представительства), о внесении изменений в ранее сообщенные о нем сведения, о закрытии налоговики рекомендуют представлять в инспекцию по разработанным формам № С-09-3-1, № С-09-3-2 (прилагаются). При этом указано, что документы, подтверждающие создание подразделения, представлять больше не нужно.

Если же сведения об изменении местонахождения подразделения организация сообщает по действующей форме № С - 09-3 (со сведениями о закрытии и об открытии обособленного подразделения), то налоговики просят одновременно представлять заявление в произвольной форме о факте изменения местонахождения данного подразделения. Предупреждая о том, что без такого заявления они не смогут снять с учета организацию по прежнему местонахождению подразделения и поставить ее на учет по новому местонахождению подразделения. >|Форма № С - 09 - 3 «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации» утверждена приказом ФНС России от 21 апреля 2009 г. № ММ - 7-6/252@.|<

Электронный обмен

ФНС России обращает внимание на то, что пока направить соответствующее сообщение в налоговую инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и получить документы, подтверждающие постановку на учет (снятие с учета), в электронном виде организация не может, несмотря на предусмотренное Налоговым кодексом РФ право. Воспользоваться им станет возможно только после утверждения соответствующих порядков, наличия электронной цифровой подписи и внедрения в промышленную эксплуатацию программного обеспечения.

Не забудьте о сроках

Изменились некоторые сроки информирования налоговиков, которые строительная компания должна соблюдать.

О создании обособленного подразделения (кроме филиала и представительства) в налоговую инспекцию по - прежнему нужно сообщать не позднее одного месяца со дня его создания. А вот о закрытии любого подразделения (включая филиалы и представительства) нужно сообщить в течение трех дней со дня принятия решения. Такой же срок (три дня) установлен и для сообщения об изменении ранее представленных сведений о подразделении (не являющемся филиалом или представительством).

Заметим: в Налоговом кодексе РФ не уточнено, какую дату считать датой создания обособленного подразделения, нет и официальных разъяснений. Сложность еще и в том, что, согласно пункту 2 статьи 11 кодекса, обособленное подразделение считается созданным даже в том случае, когда факт его создания не отражен ни в одном организационно - распорядительном документе. Чем же руководствоваться при возникновении спорных ситуаций? По мнению судей, месячный срок для постановки подразделения на учет нужно исчислять с момента оборудования стационарного рабочего места. Поскольку решение о создании подразделения не является фактическим моментом его создания в смысле статьи 11 Налогового кодекса РФ (постановление ФАС Центрального округа от 16 декабря 2005 г. № А62 - 9189/04). Подтвердить дату можно: приказом о создании рабочих мест; договором аренды помещения, в котором располагается рабочее место; приказом о принятии на работу руководителя обособленного подразделения и др.

Нарушение сроков постановки на учет обособленного подразделения грозит компании штрафом в размере 10 000 руб., а ведение деятельности без постановки на учет – штрафом в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 руб. (ст. 116 Налогового кодекса РФ). Кроме того, оштрафовать могут и должностных лиц организации на сумму от 500 до 3000 руб. на основании статьи 15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подчеркнем: в приведенных нормах речь идет лишь о нарушении сроков постановки на учет.

То есть наказание за нарушение других сроков (несвоевременное сообщение о закрытии подразделения либо об изменении ранее поданных сведений) не предусмотрено.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: