Для самостоятельного контроля допуск не нужен

1721
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» Должна ли организация-застройщик получать свидетельство о допуске в случае самостоятельного осуществления строительного контроля работ, входящих в Перечень… утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624?

Официальный ответ директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики И. В. Пономарева

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ


от 18 августа 2010 г. № 30213 – ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ЗАО «Актион – Медиа» от 15 июля 2010 г. № 259/07 и сообщается следующее.

Согласно части 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

В соответствии с Перечнем видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624 (далее – Перечень), работы по осуществлению строительного контроля заказчиком исключены.

В соответствии с пунктом 32 Перечня, работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем отнесены к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и для выполнения которых необходимо получать свидетельство о допуске в саморегулируемой организации.

При выполнении указанного выше вида работ собственными силами заказчику получение свидетельства о допуске к таким работам не требуется.

Комментарий эксперта журнала «Учет в строительстве» А.А. ИвановойВопрос о необходимости получения свидетельства о допуске заказчиком - застройщиком возникает уже не первый раз. Дело в том, что позиция чиновников менялась несколько раз в течение достаточно небольшого периода времени.

Коротко напомним предысторию. Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений… к лицензируемой деятельности было отнесено выполнение функций заказчика - застройщика. В переходный период к системе саморегулирования, а точнее с 20 февраля 2009 года, стало считаться, что осуществление функций заказчика - застройщика возможно без наличия лицензии, а также без вступления в саморегулируемую организацию и получения свидетельства о допуске. Минрегион России подтвердил это в официальном ответе на запрос журнала (см. «Учет в строительстве» № 8, 2009, стр. 26). Однако приказом Минрегиона России от 21 октября 2010 г. № 480 в Перечень работ… были внесены изменения, согласно которым работы по строительному контролю (с 9 января 2010 года) застройщиком могли осуществляться только организациями, имеющими допуск. Это отметили чиновники Минрегиона России в официальном ответе редакции (см. письмо от 1 марта 2010 г. № 7122 - ИП/08).

Новый перечень «опасных» работ был утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. В него также минувшим летом были внесены изменения. В результате, согласно действующей редакции документа, допуск необходимо получать при осуществлении строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора.

А нужно ли вступать в саморегулируемую организацию заказчику, если он ведет контроль собственными силами? Чиновники ответили отрицательно. А вот как долго они будут придерживаться данной позиции, покажет время.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: