Лизинг. Оборудование временно не используется

1907
Чернякова Н. К.
аудитор
Взятое в лизинг оборудование не эксплуатируется. В каком порядке в этом случае следует отражать расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Работы приостановлены из - за отсутствия заказов

Рассмотрим вопрос на примере следующей ситуации. На балансе подрядной организации учитывается оборудование, полученное по договору лизинга. Пока были заказы, в бухгалтерском учете амортизация начислялась на счете 20, а в налоговом – в составе прямых расходов. Лизинговые платежи за минусом амортизации относились к косвенным расходам. Затем работы остановили на неопределенный срок, оборудование не законсервировано. Как быть с расходами?

Существующие правила

В бухгалтерском учете начисление амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств не приостанавливается. Исключение составляют два случая: перевод объекта на консервацию на срок более трех месяцев и период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01; п. 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

В целях налогообложения прибыли основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества по тем же основаниям. Об этом сказано в пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Понятие консервации приводится в Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации (утверждены Минздравсоцразвития России).

Консервацией основных средств является комплекс необходимых мероприятий, направленных на обеспечение сохранности объектов при их временном бездействии.

Таким образом, консервация – это не только прекращение использования объекта по назначению, но и его поддержание в работоспособном состоянии.

Позиция Минфина и арбитражная практика

Официальная позиция, которая поддерживается арбитражными судами, заключается в том, что по имуществу, не используемому для извлечения дохода, амортизация начисляется, однако в расходах для целей налогообложения не учитывается.

Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367; постановлении ФАС Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08.

В то же время финансисты и судьи признают правомерность учета в расходах начисленной амортизации, если имущество не используется для извлечения дохода временно (письмо Минфина России от 27 февраля 2009 г. № 03 - 03 - 06/1/101; постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 13 апреля 2009 г. № Ф04 - 1948/2009(4045 - А75 - 49), Ф04 - 1948/2009(4043 - А75 - 49)).

В постановлении ФАС Поволжского округа от 24 ноября 2008 г. по делу № А65 - 2733/2008 - СА1 - 23 арбитры отметили, что нормы главы 25 Налогового кодекса РФ не предусматривают требования о приостановлении начисления амортизации в случае отсутствия получения продукции от использования амортизируемого имущества в какой - то промежуток времени.

В приведенных документах возможность отнесения амортизационных начислений на расходы связывается с особенностями производственного процесса: сезонностью, перебазировкой с объекта на объект, необходимостью монтажа, ремонтом и т.

Таким образом, по временно не используемому оборудованию амортизацию можно начислять, только нужно обосновать причину простоя, с учетом его разумной продолжительности.

«Лизинговые» нюансы

Что касается непосредственно лизинговых платежей, здесь важна экономическая оправданность расхода. То есть оборудование должно быть приобретено для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Тогда лизинговые платежи, уплаченные за период, когда лизинговое имущество временно не используется, могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли в тех отчетных периодах, в которых они возникли исходя из условий договора лизинга, в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Данные разъяснения (для аренды и лизинга) приведены в письмах Минфина России от 3 февраля 2010 г. № 03 - 03 - 06/1/40, от 21 января 2010 г. № 03 - 03 - 06/1/14. Отметим, что речь в них идет о временном прекращении эксплуатации объектов основных средств в связи с уменьшением объемов работ.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что в случае простоя, не связанного с особенностями производственного процесса, финансовое ведомство разрешает учитывать в расходах для целей налогообложения лизинговые платежи.

Что касается начисления амортизации у лизингополучателя, то официальных разъяснений нет. Поэтому, по мнению автора, существуют налоговые риски, связанные с признанием расходов.

Рекомендации

В сложившейся ситуации компании можно посоветовать перевести оборудование на консервацию и приостановить начисление амортизации, но при этом включать лизинговые платежи полностью в состав косвенных расходов. Поскольку при сумме амортизационных начислений, равной нулю – так как амортизация не начисляется, – лизинговый платеж признается расходом в полном размере (письмо Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03 - 03 - 04/1/305). Вероятно, такой подход придется отстаивать в суде. Но решения арбитров в большинстве случаев основываются на том, что экономическая обоснованность расходов определяется не фактическим получением доходов в конкретном налоговом периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода.Важно запомнить

Выкупная цена не учитывается в составе лизингового платежа и возникает только при расчетах лизингополучателя с лизингодателем за предмет лизинга в связи с переходом права собственности на него. Чиновники считают, что в договоре должны быть указаны как собственно лизинговые платежи, так и отдельно выкупная цена предмета лизинга, а также порядок уплаты, и организация должна обеспечить раздельный учет расходов в виде лизинговых платежей и расходов по выкупу амортизируемого имущества (письма Минфина России от 2 июня 2010 г. № 03-03-06/1/368, УФНС России по г. Москве от 13 сентября 2006 г. № 20-12/83857).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: