Корректировка сметы на содержание застройщика

2518
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
При долевом строительстве сумма средств на оплату услуг застройщика может быть выделена в договорах. В то же время допускается не указывать отдельно эту сумму. Вправе ли застройщик корректировать смету на свое содержание, если сроки окончания строительства сдвигаются?

Условия оплаты услуг застройщика в договоре не определены

Компания (заказчик-застройщик) ведет строительство многоквартирного жилого дома. Заключены договоры с участниками долевого строительства. Процент на оплату услуги заказчика-застройщика в договоре не выделен. В соответствии с методическим пособием, рекомендованным письмом Минстроя России от 13 декабря 1995 г. № ВБ-29/12-347, была составлена и утверждена смета на содержание заказчика-застройщика. По причинам, не зависящим от заказчика-застройщика, дом в срок сдан не был. В связи с этим необходимо увеличить смету на содержание заказчика-застройщика, так как утвержденная ранее смета будет превышена. Правомерно ли это? Если нет, то за счет каких источников покрываются убытки?

Порядок признания доходов и расходов

То, что в договорах с дольщиками не выделен процент на оплату услуг застройщика, не говорит о том, что он не получит доход по такому строительству. Доход в этом случае будет определяться по окончании строительства как разница между средствами, полученными от дольщиков, и фактическими затратами на строительство. Расходами застройщика, связанными с получением дохода, будут являться фактически произведенные затраты на его содержание. При этом порядок признания дохода и расходов определяется учетной политикой.

Например, до окончания строительства расходы на содержание застройщика могут не включаться в дебет счета 08, а учитываться на счете 20. После того как строительство закончится, они списываются в дебет счета 90, по кредиту которого отражается выручка в виде разницы между средствами, полученными от дольщиков, и фактическими затратами на строительство.

Если будет получен убыток, то он признается в налоговом учете при условии соответствия произведенных расходов требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В частности, расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если разница между средствами, полученными от участников долевого строительства, и фактическими затратами на строительство будет отрицательной или равной нулю, то это свидетельствует о том, что доход застройщиком не получен. Следовательно, и расходы на свое содержание он не может признать для целей налогообложения как не связанные с получением дохода. Эти расходы списываются в бухгалтерском учете в дебет счета 91.

Возможны и другие варианты признания дохода и расходов, в том числе в процессе строительства.

Для чего используется смета?

Смета, составленная самим застройщиком для определения размера средств на свое содержание, не замещает сумму вознаграждения, которая могла быть определена условиями договора. Смета является лишь ориентиром для застройщика и может пересматриваться по мере возникновения обоснованных дополнительных затрат. Не является она и безусловным основанием для определения суммы вознаграждения, подлежащей учету. Возможно лишь, в соответствии с учетной политикой при выборе метода признания выручки, применять данные сметы для определения суммы промежуточного (условного) вознаграждения в процессе строительства. При этом в дальнейшем оно корректируется исходя из фактически полученного дохода по окончании строительства.

Оплата услуг застройщика может не выделяться в договорах
Если доход застройщиком не получен, нельзя признать затраты
Застройщик вправе пересматривать смету на свое содержание


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: