Новые правила для социального вычета

2069
Никитина К. Г.
юрист
Начиная с 2010 года каждый сотрудник может обратиться к своему работодателю за получением социального вычета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования. Какие условия при его предоставлении должна соблюдать строительная компания? Существуют ли ограничения?

Учитываем поправки

Напомним, законодательством предусмотрены следующие виды социальных налоговых вычетов: на благотворительность; на обучение; на лечение; на затраты по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ. И по всем этим видам вычет предоставляется только налоговой инспекцией по окончании года. Для этого работник должен подать декларацию о доходах (п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Исключение сделано лишь для вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ (на затраты по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования), который может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. Расскажем о нем подробнее.

ВЫЧЕТ - ЭТО ЛЬГОТА ПО НДФЛ

Предоставление вычета - это уменьшение налогооблагаемой базы на сумму такого вычета, то есть произведенных налогоплательщиком «социальных» расходов в установленных пределах (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). НДФЛ при этом взимается с разницы между суммой доходов физлица, подлежащих налогообложению, и суммой предоставленного вычета.

Принимаем во внимание особенности

Итак, налогоплательщик - физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме уплаченных им в налоговом периоде взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования (если гражданин решил финансировать свою будущую пенсию сам). Данные договоры могут быть заключены как в пользу самого человека, так и в пользу его супруга или супруги (в том числе вдовы или вдовца); его родителей (в том числе усыновителей); его детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой либо попечительством).

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов налогоплательщика - в сумме уплаченных взносов. ПРИМЕР 1Монтажник Тарасов И.П. в первом полугодии 2010 года по заключенному с негосударственным пенсионным фондом договору пенсионного обеспечения уплатил (через работодателя) пенсионные взносы в сумме 36 000 руб. (срок действия договора истек 30 июня 2010 года). Значит, работник вправе обратиться к работодателю, не дожидаясь окончания года (скажем, в июле 2010 года), за предоставлением ему социального вычета в сумме 36 000 руб.

ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫЧЕТА

Величина вычета не может быть более 120 000 руб., причем в совокупности по всем категориям социального вычета в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей работника и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подп. 2 и 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Если в течение года у человека имелись разные «социальные» расходы, то выбрать, какие из них и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального вычета, работник вправе самостоятельно. Отметим, что это правило действует только в случае обращения в налоговый орган.

При обращении к работодателю права выбора у работника нет: вычет ему может быть предоставлен только по конкретным затратам (взносам в негосударственные пенсионные фонды и страховым организациям на добровольное пенсионное страхование) и только в пределах установленной суммы - 120 000 руб.

Скорее всего такой суммы по указанным договорам у работника за год не наберется. Поэтому право вычета (в случае если у работника в текущем году имеются и другие виды «социальных» расходов) человек использовать по месту работы полностью не сможет. Как ему поступить?

ВОЗМОЖЕН ВЫБОР

Варианта два: либо по окончании года за остатком вычета обратиться в инспекцию по месту жительства, либо не обращаться к работодателю вовсе, а получить вычет в полном размере в налоговом органе по окончании года.

Таким образом, с 1 января 2010 года социальный налоговый вычет в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования может быть предоставлен ему двумя способами:
- при подаче декларации о доходах в инспекцию по месту жительства физлица по окончании налогового периода;
- при обращении к работодателю, являющемуся налоговым агентом работника. В этом случае вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода.

Заметьте, данный порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (то есть и на расходы, произведенные в 2009 году). Значит, работники, являющиеся участниками (вкладчиками) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования, в 2010 году могут получить социальный вычет по таким расходам за 2009 год (у своего работодателя либо в инспекции).

Соблюдаем необходимые условия

При обращении к работодателю за социальным вычетом необходимо соблюдение двух условий:
- расходы работника документально подтверждены;
- взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию удержаны из выплат, произведенных работодателем в пользу работника, и перечислены в соответствующие фонды (организации) работодателем. То есть взносы работодатель только перечисляет (является посредником), а фактически расходы несет работник.ПРИМЕР 2
Оклад Тарасова И.П. - 45 000 руб. (для упрощения примера предположим, что стандартных вычетов нет). За май 2010 года ему причитается к выплате зарплата в сумме 39 150 руб. (45 000 - 45 000 х 13%). По заявлению Тарасова работодатель ежемесячно удерживает из его зарплаты и перечисляет взносы в негосударственный пенсионный фонд в размере 3000 руб. Значит, за май 2010 года Тарасов получит на руки 36 150 руб. (39 150 - 3000).

Сам социальный вычет в этом примере не рассматривается.

Со вторым условием все понятно, а вот какими документами должны подтверждаться расходы налогоплательщика при его обращении к работодателю за вычетом, Налоговый кодекс РФ умалчивает. За разъяснениями обратимся к письму ФНС России от
5 мая 2008 г. № ШС-6-3/331@, в котором содержится перечень документов, необходимых для получения указанного вычета в налоговом органе. Такими документами являются:
- договор негосударственного пенсионного обеспечения, в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в свою пользу или в пользу другого участника;
- платежные документы, подтверждающие уплату пенсионных взносов налогоплательщиком-вкладчиком;
- документы, подтверждающие степень родства с физическими лицами, в пользу которых налогоплательщик уплачивал пенсионные взносы (если договор заключен в пользу супруга, родителей или детей-инвалидов);
- копия лицензии негосударственного пенсионного фонда, заверенная подписью руководителя и печатью этого фонда.

Очевидно, что в случае, когда пенсионные взносы ежемесячно удерживаются из зарплаты работника и перечисляются в негосударственный пенсионный фонд или страховую организацию работодателем, подтверждающие платежные документы у работодателя уже имеются. Значит (по аналогии), во избежание претензий со стороны налоговых органов от работника надо потребовать все остальные документы (кроме платежных). Новые правила для социального вычета Скачать образец заявления работника.

Применяем на практике

Процедура предоставления работнику социального вычета не конкретизирована. Поэтому у бухгалтера могут возникнуть вопросы. Рассмотрим возможные ситуации.

КОГДА ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫЧЕТ

Должна ли организация произвести вычет по обращению работника единовременно или можно это делать ежемесячно (либо с другой периодичностью по мере уплаты взносов, если договором предусмотрены другие сроки)? По мнению автора, постепенное предоставление вычета в течение года не противоречит законодательству, ведь запрета нет. А поскольку указанные договоры, как правило, носят достаточно долгосрочный характер (не менее года), то именно такой способ для человека предпочтительнее. Поэтому можно считать, что здесь у работника есть право выбора и этот момент будет отражен в заявлении.ПРИМЕР 3
Воспользуемся условиями примера 2. Но предположим, что социальный вычет организация предоставляет работнику по его заявлению ежемесячно в сумме уплаченных взносов (3000 руб.). Тогда налогооблагаемая база за май 2010 года (месяц взят произвольно) у Тарасова составит 42 000 руб. (45 000 - 3000). НДФЛ будет удержан в сумме 5460 руб. (42 000 х 13%). Соответственно, на руки за этот месяц Тарасов получит 36 540 руб. (45 000 - 3000 - 5460).

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СМЕНИЛ РАБОТУ

Вправе ли организация предоставить принятому не с начала года работнику социальный вычет? Опять же, так как запрета в Налоговом кодексе РФ нет, можно предположить, что работник имеет право воспользоваться вычетом, обратившись к любому работодателю (в том числе и к разным в течение года). Контролировать соблюдение установленного предела социального вычета другими организациями бухгалтер не обязан (кодексом это не предусмотрено). Но лучше подстраховаться. То есть попросить работника сделать дополнительную запись в заявлении (например «С правилами получения социального вычета ознакомлен. В 2010 году по прежнему месту работы социальный вычет не получал.»); представить справку по форме 2-НДФЛ (если вычет предоставлялся, он будет указан в разделе 3 справки в соответствующих месяцах под кодом 319). Обратите внимание: «319» - это новый код, внесенный в справочник «Коды расходов» приказом ФНС России от 22 декабря 2009 г. № ММ-7-3/708@.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: