Дата оформления документа имеет значение

1455
Шикаева М. Г.
ООО "Марагропромстрой", заместитель генерального директора по юридическим вопросам
Правила исправления ошибок бухгалтеру в целом понятны - они установлены в нормативных документах. Однако в них нет ответа на вопрос: какую дату необходимо указать в документах, выписанных контрагенту по своевременно не учтенным операциям? Об этом и поговорим.

Ошибку обнаружили через год

Рассмотрим такую ситуацию.

Общество является собственником земельного участка, приобретенного для строительства жилых и нежилых зданий. Часть участка по договору краткосрочной аренды сдается в аренду юридическому лицу, которое на этой площади строит подстанцию для энергетического снабжения прилегающей территории.

Ежемесячно бухгалтерская служба собственника земельного участка (арендодателя) выписывает акты и счета-фактуры для арендатора.

В марте 2010 года выяснилось, что документы за март предыдущего года арендатору не были выставлены, записи по признанию дохода и начислению налога на добавленную стоимость в марте 2009 года в учете не сделаны.

Необходимые проводки были внесены, как положено, в периоде обнаружения ошибки (в марте 2010 года).

Уточненные декларации по НДС за I квартал 2009 года и налогу на прибыль (за I квартал 2009 года и за 2009 год в целом) подготовлены.

А вот при оформлении документов возник вопрос: какую дату указать в актах и счетах-фактурах: 31 марта 2009 года или 31 марта 2010 года? У арендатора данные затраты связаны с капитальными вложениями и отражаются на счетах 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств») и 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

С договором возможны проблемы

Прежде всего, отметим: между юрлицами заключен договор аренды части земельного участка. Правомерность заключения такого договора вызывает сомнения, и вот по каким причинам.

РАЗДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ПО ПРАВИЛАМ

Проблема отнесения части земельного участка к числу объектов гражданских прав является предметом острых дискуссий. Так, статья 6 Земельного кодекса РФ называет часть земельного участка объектом земельных отношений. Вместе с тем в 2007 году из Гражданского кодекса РФ упоминание о части земельного участка полностью исключено (Федеральный закон от 26 июня 2007 г. № 118-ФЗ). Более того, в 2008 году Земельный кодекс РФ был дополнен главой 1.1, в которой определен порядок объединения, раздела, выдела земельных участков. Изменения внесены Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ. По смыслу статьи 11.1 новой главы обязательным признаком участка является определение его границ в соответствии с федеральными законами, то есть прохождение кадастрового учета.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА НЕОДНОРОДНА

Судебная практика во многих случаях также склоняется к тому, что договор аренды участка земли, не прошедшего кадастровый учет, является незаключенным (постановления ФАС Поволжского округа от 22 января 2009 г. по делу № А12-13299/2008; Дальневосточного округа от 8 июля 2009 г. № Ф03-2619/2009).

Признание договора недействительным в свою очередь служит основанием для отказа в удовлетворении денежных претензий. В частности, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 г. № А19-9048/08-55-Ф02-6937/08 арендатору земельного участка было отказано в удовлетворении иска о взыскании с субарендатора задолженности по арендной плате. Договор субаренды части участка был признан незаключенным по причине отсутствия в нем данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта субаренды.

Справедливости ради следует отметить, что единодушия среди судей в данном вопросе нет. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14 мая 2008 г. по делу № А52-952/2007 арбитры не согласились с тем, что отсутствие кадастрового плана - это препятствие к заключению договора аренды на часть земельного участка. Основанием для такого вывода послужило то, что в спорном договоре имелись все данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду.

Таким образом, по мнению некоторых судей, отсутствие кадастрового плана на часть земельного участка, передаваемого в аренду, является основанием для отказа в государственной регистрации договора аренды, но не является в силу статьи 607 Гражданского кодекса РФ основанием для признания его незаключенным. При этом в случае отсутствия кадастрового плана в договоре должны содержаться данные, позволяющие идентифицировать часть участка иным образом (например, план землепользования, согласованный с местной администрацией).

Как поступить

В учете тоже могут возникнуть негативные последствия.

НОРМЫ УЧЕТА РАЗНЫЕ

Дело в том, что в бухгалтерском законодательстве перечислены обязательные для документов первичного учета реквизиты. В их числе дата составления документа (ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

В Налоговом кодексе РФ правила оформления четко определены для счета-фактуры - в статье 169 содержится требование об обязательном указании даты выписки.

То есть в актах и счетах-фактурах дата должна быть проставлена фактическая (на момент их составления). А вот в тексте документов следует указать период реального предоставления услуг (для нашей ситуации это «арендная плата за март 2009 года»).

Здесь-то и кроется опасность. Получается: закон № 129-ФЗ обязывает составлять первичные учетные документы в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9). Счета-фактуры же должны быть выставлены в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Однако ежемесячное составление актов по договору аренды не является обязательным. Налоговики и финансисты с этим согласны (см. письма УФНС России по г. Москве от 26 марта 2007 г. № 20-12/027737, Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/742). Поэтому дата составления акта арендатора может особенно не беспокоить.

По-другому дело обстоит со счетом-фактурой.

По мнению специалистов главного финансового ведомства, его оформление по истечении пяти дней является основанием для отказа в вычете НДС. Это отмечено в письме Минфина России от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159. Поэтому арендатору, во избежание споров с налоговой инспекцией, предпочтительнее получить документы (счет-фактуру и акт), составленные 31 марта 2009 года. Если это невозможно, отстаивать право на вычет арендатору, скорее всего, придется в суде.
ЧЕМ ГРОЗИТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
Нарушение правил о сроках составления первичных учетных документов, счетов-фактур может повлечь административную и налоговую ответственность. Так, если оно будет квалифицировано проверяющими как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, на должностных лиц компании может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За грубое нарушение правил учета доходов и расходов организацию могут оштрафовать на сумму от 5000 руб. и более (ст. 120 Налогового кодекса РФ).

ШАНСЫ ЕСТЬ

Но шансы на положительный исход при этом велики. Арбитражные суды полностью поддерживают налогоплательщиков, отмечая, что нарушение пятидневного срока выставления счета-фактуры не может служить поводом для отказа в возмещении НДС. Свидетельствуют об этом многочисленные судебные решения - постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 24 августа 2009 г. по делу № А53-19676/2008-С5-23, ФАС Поволжского округа от 19 мая 2009 г. по делу № А55-12068/2008, ФАС Московского округа от 3 июля 2008 г. № КА-А40/4862-08 по делу № А40-860/08-75-4 и др.

Правомерность такой позиции подтверждена ВАС РФ (определения от 17 декабря 2009 г. № ВАС-16581/09, от 25 сентября 2009 г. № ВАС-11696/09).

Суть аргументов при этом сводится к следующему.

Нарушение срока составления счета-фактуры не входит в перечень требований, установленных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, и не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом.

Просрочка в выставлении счета-фактуры как причина отказа не основана на норме закона.

Отказ в удовлетворении заявленных требований налогоплательщиков о возмещении уплаченного НДС, предъявляемых с соблюдением установленного порядка, возможен лишь в случае установления в ходе судебного разбирательства факта недобросовестности конкретного лица. При этом доказывание этого факта является обязанностью налогового органа.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: