Учитываем непроданное жилье

3180
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
В условиях снизившегося спроса застройщику непросто сразу реализовать все квартиры и нежилые помещения. Как учитывать непроданное жилье? В каком порядке возмещается НДС по нежилым помещениям? Разобраться в ситуации поможет комментарий Александра Юрьевича ДЕМЕНТЬЕВА, генерального директора ООО «Аудит-Эскорт».

Как вести учет?

Организация-заказчик-застройщик осуществляет долевое строительство. Ведет его генеральный подрядчик. После ввода жилого дома в эксплуатацию остаются непроданные квартиры и нежилые помещения. Их стоимость учитывается на счетах 08 и 19. Затем при получении свидетельств на право собственности они переводятся на счет 41 «Товары».

По результатам аудиторской проверки организации настойчиво рекомендовали переводить непроданные квартиры и офисы на счет 43 «Готовая продукция» сразу после ввода дома в эксплуатацию. И далее ставить к вычету НДС по нежилым помещениям, то есть без получения свидетельства на право собственности (сумма НДС значительная). Правильно ли это? Можно ли возмещать НДС по нежилым помещениям, не дожидаясь получения на них свидетельства на право собственности?

Выбор за организацией

Принципиальной разницы между учетом квартир, оставшихся после окончания долевого строительства в собственности застройщика, на счете 41 или счете 43, по мнению автора, нет. В бухгалтерском балансе это одна и та же строка - «готовая продукция и товары для перепродажи», относящаяся к «Запасам» (строка 210). Чиновники Минфина России в письме от 18 мая 2006 года рекомендуют использовать счет 43. Однако при анализе Плана счетов бухгалтерского учета можно найти аргументы как против счета 41, так и против счета 43. Определиться с применением счета организации следует самостоятельно, закрепив свое решение в рабочем плане счетов, прилагаемом к учетной политике.

ОПРЕДЕЛЯЕМ МОМЕНТ

Что касается момента учета квартир на этих счетах, то, исходя из экономической составляющей данной операции, следует, что отражение стоимости имущества на этих счетах сопряжено с наличием у организации права собственности на него. Если право собственности на квартиры возникает с момента госрегистрации, то и учесть их на счете 41 или 43 можно только после получения свидетельства о такой регистрации. Иначе получается парадокс: имущество, предназначенное для продажи, есть, а продать его нельзя. Как же принимать управленческие решения по таким данным баланса?

КОГДА ВОЗМЕЩАТЬ НДС?

Налоговый вычет по НДС, согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, предоставляется при наличии счета-фактуры, документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции, а также при принятии к учету приобретенных товаров (работ, услуг). Первые два условия понятны. А вот как понимать «принятие к учету», Налоговый кодекс РФ не объясняет.

Теоретически возможно два варианта.

Во-первых, учет на счете 08 «приобретенных» от подрядчика строительно-монтажных работ. Проблема в том, что определить долю НДС, относящуюся к нежилым помещениям, нельзя до момента окончания строительства, когда станет известной стоимость всех помещений, чтобы пропорционально этой стоимости выделить суммы налога относительно каждого из них. Это возможно не ранее получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Есть еще аргументы против счета 08. Все же это счет учета капитальных вложений, превращающихся впоследствии в основные средства. По нему действуют особые условия, предусмотренные в пункте 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ. А у нас в результате - товар (готовая продукция). Отсюда возникает второй вариант - учет нежилых помещений, предназначенных для продажи, на счете 41 или 43 (после государственной регистрации прав).

Из личной практики: попадались мнения налоговиков о том, что принять к вычету НДС в этом случае можно только в момент продажи такого имущества. Автор считает, это чистая техническая перестраховка или необоснованное желание отодвинуть срок предоставления вычета.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: