Реализация земельных участков с «незавершенкой»

1995
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
В период снижения спроса на недвижимость строительная компания может принять решение о реализации незавершенных объектов. Можно ли в этом случае распределить между реализуемым имуществом инфраструктурные затраты?

Как продавать участки?

Рассмотрим практическую ситуацию.

Фирма-застройщик, имеющая разрешение на строительство, начала строительство коттеджей на земельном участке, приобретенном в 2006 году у физического лица. Построены два фундамента, произведено благоустройство участка. В частности, возведен забор, подведены линии электропередачи, водоснабжение, построена дорога. Далее произведено межевание земельного участка. Он поделен на несколько самостоятельных участков, на которые получены отдельные свидетельства. Принято решение о реализации части участков, в том числе двух - с фундаментами.

Можно ли затраты общего участка, произведенные до его межевания (забор, ЛЭП, дорога и прочее), учесть на каждый участок пропорционально, уменьшив налогооблагаемую прибыль от реализации участков? Вправе ли компания включить пропорционально в себестоимость всех участков затраты на строительство объектов незавершенного строительства (два фундамента) или реализовать несколько участков без указания в договоре объектов незавершенки (покупатель не против)? В каком размере принять к вычету предъявленный НДС по подрядным работам и оказанным услугам в связи с реализацией участков?

Учет объектов и формирование их стоимости

Как следует из ситуации, на земельном участке строится коттеджный поселок. При этом возведены: забор, ЛЭП, дорога и др. Будем исходить из того, что данные объекты предназначены для эксплуатации всего поселка. При этом не будем забывать, что они являются самостоятельными капитальными объектами, завершенными строительством. В зависимости от их дальнейшей судьбы они должны учитываться у застройщика на счете:
- 01, если планируется их дальнейшая коммерческая эксплуатация силами самого застройщика;
- 43, в случае если предполагается их дальнейшая продажа;
- 08, если эти объекты были построены за счет средств инвесторов (дольщиков).

Таким образом, стоимость указанных самостоятельных объектов не может быть включена в стоимость другого имущества, поскольку входит в первоначальную стоимость самих этих объектов. В том числе их стоимость не может увеличивать себестоимость продаваемых земельных участков.

С точки зрения потребительских свойств этих участков, повысившихся из-за близости имеющейся инфраструктуры, цена их продажи может быть выше. Но это никак не отразится на себестоимости самих участков, поскольку затраты продавца на их приобретение не изменились.

НЕЗАВЕРШЕНКА ПОДЛЕЖИТ РЕГИСТРАЦИИ

Построенные два фундамента являются объектами незавершенного строительства.

Сами по себе они являются недвижимым имуществом в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса РФ. Чтобы проводить с этими объектами сделки, необходима их государственная регистрация. Объекты незавершенного строительства не могут переносить свою стоимость на себестоимость земельных участков, поскольку и участок, и фундамент относятся к объектам недвижимости и должны являться самостоятельными предметами сделки купли-продажи.

Таким образом, каждый участок и каждый находящийся на нем объект капитального строительства должны продаваться по отдельности как самостоятельное имущество.

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

При продаже земельного участка сделка не облагается НДС в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

В то же время реализация капитальных строений, расположенных на участке, облагается НДС в общем порядке. Если цену за участок повысить на стоимость находящегося на нем объекта капстроительства, но не указывать этот объект в договоре купли-продажи земельного участка, то расходы по строительству фундамента для целей налогообложения признать нельзя. Ведь они не будут соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (нет экономической обоснованности). Кроме того, если при проверке будет обнаружено, что фундаменты были переданы без получения за них оплаты, это может быть приравнено к безвозмездной передаче. В результате последует начисление НДС на стоимость этих объектов в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Учитывая вышесказанное, принять к налоговому вычету предъявленный подрядчиками и поставщиками НДС по строительству забора, ЛЭП, фундамента и прочего можно только в случае, если последующие действия в отношении этого имущества у застройщика будут связаны с операциями, являющимися объектами налогообложения. Например, при реализации этих объектов по договорам купли-продажи как самостоятельно продаваемого имущества.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: