Оформление ввода объекта в эксплуатацию

4636
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
Организация построила для себя нежилое здание силами подрядной организации. Какие документы необходимо оформить по законченному объекту строительства? Давайте разбираться.

Строительство здания завершено

Рассмотрим практическую ситуацию.

Организация (инвестор-заказчик-застройщик) построила для себя нежилое здание силами подрядной организации. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию, подписанное местными властями. Является ли дата разрешения на ввод в эксплуатацию датой ввода в эксплуатацию, несмотря на то, что здание еще не эксплуатируется. Обязательно ли оформлять акт законченного строительства или достаточно оформить форму № ОС-1а и приложить все формы № КС-2, № КС-3 от подрядчиков? До разрешения на ввод в эксплуатацию для справки БТИ была представлена стоимость строительных работ гораздо ниже, чем в итоге обошлось строительство на момент ввода в эксплуатацию. Будет ли ранее поданная сумма где-то фигурировать, и понесет ли организация из-за этого в дальнейшем налоговые риски?

Требования нормативных документов

В соответствии с Положением* по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации вложения в форме капитального строительства делятся на незавершенные капитальные вложения и основные средства.

* Положение утверждено Минфином России от 29 июля 1998 г. № 34н.


НЕЗАВЕРШЕННЫЕ КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

К таким активам относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях) затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, прочие капитальные работы и затраты.

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

Это объекты, строительство которых завершено и оформлено установленным порядком, включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости.

Согласно статье 4 ПБУ 6/01, актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются четыре условия:
- объект предназначен для использования в производстве продукции (работ, услуг) для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и (или) пользование;
- объект используется в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает указанный срок;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного актива;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Вот все исчерпывающие правила, которыми необходимо руководствоваться при учете объектов капитального строительства, как незавершенных, так и завершенных строительством.

Фактическая эксплуатация объекта

Заметьте: ни в одном из указанных выше документов не используется термин «дата ввода в эксплуатацию». И действительно, по окончании строительства застройщик получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Затем регистрирует объект недвижимости. После этого при выполнении упомянутых ранее условий ПБУ 6/01 этот объект учитывается в составе основных средств. Однако эксплуатация его может еще и не начинаться.

Таким образом, для целей бухгалтерского учета «дата ввода в эксплуатацию» законченного строительством объекта может означать только дату, с которой объект начал фактически эксплуатироваться (приносить организации экономические выгоды), что, как правило, никак не влияет на порядок его отражения в бухгалтерском учете.

Акт по форме № ОС-1а требуется оформить как первичный документ. Он служит основанием для отражения объекта в составе основных средств в порядке, приведенном выше.

Этот документ никак не связан с оформлением форм № КС-2, № КС-3 или № КС-11, которые подтверждают взаимоотношения между застройщиком и подрядчиками в процессе и при окончании строительства. Так, форма № КС-2 подтверждает объемы фактически выполненных подрядчиками работ за каждый месяц, а № КС-11 - сдачу завершенного строительством объекта генподрядчиком застройщику. Только после этого в соответствии с требованиями статьи 55 Градостроительного кодекса РФ застройщику выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Еще позже застройщик подает документы на госрегистрацию. После этого у него возникает право составить форму № ОС-1а, на основании которой он может учесть объект в составе основных средств при условии выполнения требований статьи 4 ПБУ 6/01.

Допускается учет завершенного строительством объекта и до момента государственной регистрации. Такое возможно, если объект фактически уже начал эксплуатироваться и документы поданы на госрегистрацию (п. 52 Методических указаний* по бухгалтерскому учету основных средств).

* Указания утверждены приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.


Ошибку можно исправить

Первоначальная стоимость объекта основных средств определяется в соответствии со статьей 8 ПБУ 6/01 для целей бухгалтерского учета и в соответствии со статьей 257 Налогового кодекса РФ для налогового учета.

Если ранее организация подала ошибочные данные о стоимости строительства в государственные органы, в которые такие сведения должны подаваться, то ей следует обратиться в эти организации с целью решения вопроса о необходимости предоставления уточненных данных о фактической стоимости строительства объекта.

КАКОВ ПОРЯДОК НАЛОГОВОГО УЧЕТА?

Для целей налогового учета к амортизируемому имуществу относятся объекты основных средств, которые используются организацией для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ). То есть в этом случае дата начала эксплуатации законченного строительством объекта, на который поданы документы для целей государственной регистрации, является датой учета этого объекта в составе амортизируемого имущества для целей налогового учета.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: