Как завершить уплату ЕСН

1539
Лагутина Л. Г.
Кафедра "Бухгалтерский учет и налогообложение" Московского университета им. С.Ю. Витте, доцент, к .э. н.
С нового года единый социальный налог заменят страховыми взносами, но это не значит, что все отношения с налоговиками по указанному налогу сразу прекратятся...

«Закрываем» год по старым правилам

Чем руководствоваться бухгалтеру строительной компании при переходе от ЕСН к уплате взносов?

ОБЯЗАННОСТИ СОХРАНЯЮТСЯ

С 1 января 2010 года вступает в силу новый порядок начисления и уплаты страховых взносов, установленный Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

При этом глава 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ утрачивает силу.

Тем не менее за строительными организациями - плательщиками единого социального налога сохраняется обязанность по перечислению в бюджет последнего авансового платежа за декабрь 2009 года, срок уплаты которого - 15 января 2010 года. О чем и напомнили специалисты ФНС России в письме от 16 сентября 2009 г. № ШС-22-3/717@.

Это обусловлено тем, что Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ* предусматривает специальные переходные положения. Так, в статье 38 данного закона прямо сказано, что права и обязанности налогоплательщиков, возникшие в отношении налоговых периодов по ЕСН, истекших до 1 января 2010 года, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ с учетом положений главы 24, действовавших до ее отмены.

*Документ внес изменения в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах...".


Также за организациями сохраняется обязанность представить в налоговые органы декларации по единому социальному налогу и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2009 год. Срок их представления - 30 марта 2010 года (п. 7 ст. 243 Налогового кодекса РФ).

Отчетность нужно будет составить и сдать по формам, утвержденным приказами Минфина России:

- от 29 декабря 2007 г. № 163н (декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам);
- от 27 февраля 2006 г. № 30н (декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам).

В связи с этим напомним некоторые специфические для строительства особенности расчета ЕСН.

ПРИМЕНЯЕМ ПРЕЖНИЙ ПОРЯДОК РАСЧЕТА

При расчете единого социального налога (авансовых платежей) необходимо учитывать все выплаты и вознаграждения, осуществляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Необлагаемые выплаты. При этом не учитываются выплаты и вознаграждения, которые не отнесены к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ). К ним относятся, например, дивиденды, взносы на добровольное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение (кроме взносов, указанных в ст. 255, 263 Налогового кодекса РФ) и др. Также не включаются в налоговую базу и суммы, не облагаемые ЕСН, - государственные пособия, компенсационные выплаты и т. д.

Многих бухгалтеров строительных организаций волнует вопрос обложения ЕСН надбавок взамен суточных, выплачиваемых работникам, выполняющим строительно-монтажные работы вахтовым методом (на удаленном объекте).

Данные выплаты единым соцналогом не облагаются в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ, согласно которому не подлежат налогообложению все виды законодательно установленных компенсационных выплат, в том числе связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Поскольку указанные выплаты предусмотрены Трудовым кодексом РФ в статье 302 «Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом».

С тем, что указанные выплаты относятся к компенсационным, согласны и чиновники (см. письмо Минфина России от 11 марта 2009 г. № 03-04-06-01/58).

Учет выплат работникам, трудящимся в нескольких подразделениях. Сумма ежемесячных авансовых платежей по ЕСН определяется исходя из выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. При этом бухгалтеры строительной компании нередко сталкиваются с ситуациями, когда работники в течение одного налогового периода переходят из одного обособленного подразделения в другое. Тогда налоговая база по каждому работнику должна начисляться в целом по организации нарастающим итогом с начала года. В случае необходимости применения регрессивной шкалы ее использование также осуществляется в целом по организации.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 21 апреля 2008 г. № 03-04-06-02/38.

Выплаты иностранным работникам. Сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных взносов на обязательное пенсионное страхование.

Строительным организациям, привлекающим к работе иностранных граждан, необходимо помнить, что все вознаграждения, осуществляемые в их пользу, облагаются единым социальным налогом в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-04-06-02/76, от 22 декабря 2006 г. № 03-05-02-04/187).

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются иностранные граждане и лица без гражданства. Но не все, а только постоянно или временно проживающие на территории России и работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. Поэтому если работающие в организации иностранцы не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание, то страховые взносы на оплату их труда не начисляются, а значит, сумма ЕСН с указанных выплат подлежит уплате в федеральный бюджет в полном объеме, без применения налогового вычета.

Налоговый контроль после отмены налога

Как уже отмечалось, в марте 2010 года в последний раз нужно отчитаться по ЕСН и перечислить этот налог (разницу между уплаченными авансовыми платежами и начисленной за год суммой налога).

Однако не следует забывать о том, что еще в течение трех лет налоговые органы будут контролировать все вопросы, связанные с уплатой этого налога за предшествующие отмене периоды. В том числе правильность начисления и своевременность уплаты ЕСН, взыскание по нему недоимки, штрафов и пеней, возврат и зачет переплаты. Поэтому задолженность либо переплата, образовавшиеся до 2010 года, также будут находиться в поле зрения налоговиков - они смогут взыскать недоимку с применением штрафных санкций по результатам проведенной уже после отмены налога выездной налоговой проверки.

Проблем с возвратом или зачетом в следующем году быть не должно, так как процедура остается прежней. Она, как и
в 2009 году, будет регулироваться положениями статьи 78 Налогового кодекса РФ (изменений в налоговое законодательство не вносилось). Для зачета или возврата излишне уплаченного единого социального налога организация должна подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление.

Таким образом, пройти сверку с налоговой инспекцией по ЕСН непременно до конца 2009 года не требуется. Это стоит сделать лишь тем фирмам, у которых имеется переплата, так как ускорить процесс - в их интересах. А также в том случае, когда пройти сверку предложил инспектор.

Если же строительная компания в 2009 году «свериться» не успела - это можно будет сделать в следующем году.

При этом необходимо учесть следующее. Зачесть переплату можно лишь в счет уплаты федеральных налогов (НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций и т. д.). В счет будущих платежей в фонды сделать это нельзя.

И последнее. ЕСН по итогам 2009 года нужно перечислить по прежним кодам (КБК)*. А вот дальнейшие перечисления (недоимку, пени, штрафы) производить уже по кодам, включенным в подгруппу «Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам» группы «Налоговые и неналоговые доходы».

* КБК утверждены приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н (приложение 1 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации).


При этом информацию по кодам, которые будут действовать в 2010 году (в том числе по указанным выше перечислениям), организации следует уточнить дополнительно в своей налоговой инспекции или в справочно-информационных системах.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: