Нужно ли делить отпускные и как платить налоги

2095
Елин А. С.
Автор: Елин А. С.
"АКАДЕМИЯ АУДИТА", генеральный директор компании
Нередко часть начисленных работнику отпускных приходится на следующий месяц. При этом возникает вопрос: как правильно учесть эти суммы при налогообложении прибыли, а также при расчете «зарплатных» налогов? Рассмотрим эту проблему как с точки зрения действующих норм законодательства, так и в свете предстоящих изменений.

Учет начисленных отпускных

Сначала разберемся с самими суммами отпускных.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

По действующим правилам, если строительная компания при расчете налога на прибыль использует кассовый метод, суммы начисленных отпускных в налоговом учете отражают после фактической выплаты работникам.

Если же строительная компания применяет метод начисления, ситуация усложняется.

Чиновники уверены: в налоговом учете отпускные нужно включать в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Такова официальная позиция. Она отражена в письмах Минфина России от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212, от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/641, от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156 и УФНС России по г. Москве от 25 августа 2008 г. № 20-12/079463.

Есть и примеры арбитражной практики, где судьи поддерживают такой подход (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 ноября 2007 г. по делу № А56-39310/2006).

Аргументы следующие.

Отпускные являются частью оплаты труда, согласно пункту 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ. При методе начисления расходы на оплату труда признаются в налоговом учете ежемесячно (п. 4 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Поэтому оплату отпуска нужно отражать в расходах пропорционально дням отдыха, приходящимся на каждый месяц. А если компания полностью учтет сумму отпускных по переходящему отпуску в расходах того месяца, в котором она начислена, будут завышены расходы текущего месяца.

Требования чиновников лучше не игнорировать, иначе скорее всего свою позицию строительной организации придется отстаивать в суде.

Отметим, что положительный исход при этом также возможен. Дело в том, что в пункте 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ четко сказано, что затраты на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из сумм, начисленных в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ. То есть нормы налогового законодательства позволяют учесть всю сумму отпускных сразу, не разбивая ее на части. И часть арбитров с этим согласна (постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, Уральского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9111/08-С3 и др.).

Кроме того, следует обратить внимание и еще на один важный момент.

Если по налогу на прибыль компания отчитывается поквартально и оба «отпускных» месяца приходятся на один отчетный период, то занижения налога в любом случае не будет. А значит, в подобной ситуации налоговики не смогут предъявить претензий.

Что касается учета в следующем году, никаких изменений, связанных с отражением в налоговом учете затрат на оплату отпусков работникам, в 2010 году не планируется.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Порядок отражения отпускных, приходящихся на разные месяцы, правила бухгалтерского учета не регламентируют. Это отмечено в письме Минфина России от 24 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/190. Поэтому бухгалтерия компании самостоятельно может выбрать один из следующих вариантов:

- учитывать рассчитанные отпускные на счетах учета затрат в полной сумме в месяце их начисления;
- распределять начисленные суммы отпускных между месяцами, к которым они относятся (то есть учитывать отпускные, приходящиеся на следующий месяц, на счете 97 «Расходы будущих периодов»).

Выбранный способ необходимо утвердить в учетной политике.

По мнению автора, второй вариант предпочтительнее, поскольку позволяет избежать возникновения налоговых разниц.ПРИМЕР
Прорабу ЗАО «Строй-Монтаж» А.В. Зорину предоставлен очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 21 сентября по 18 октября 2009 года (в сентябре - 10 календарных дней, в октябре - 18 календарных дней).

Сумма начисленных отпускных - 56 000 руб. Компания является плательщиком налога на прибыль (метод начисления), применяет ПБУ 18/02.

Вариант 1. Предположим, что бухгалтерия ЗАО «Строй-Монтаж», следуя рекомендациям чиновников, в налоговом учете распределяет суммы начисленных отпускных по месяцам. В этом случае:

- в сентябре 2009 года отпускные будут признаны в расходах в сумме 20 000 руб. (56 000 руб. : 28 дн. х 10 дн.);
- в октябре - в сумме 36 000 руб. (56 000 руб. : 28 дн. х 18 дн.).

В бухгалтерском учете отпускные не делятся - отражаются в полной сумме в месяце их начисления. Проводки будут такими.

В сентябре 2009 года:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
- 56 000 руб. - начислена сумма отпускных;ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
- 7200 руб. (36 000 руб. х 20%) - отражен отложенный налоговый актив.

В октябре 2009 года:ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»КРЕДИТ 09
- 7200 руб. - погашен отложенный налоговый актив.

Вариант 2. Предположим, что и в налоговом, и в бухгалтерском учете начисленные суммы отпускных распределяются между месяцами, к которым они относятся. Налоговых разниц не возникает. В этом случае записи будут следующими.

В сентябре 2009 года:
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
- 20 000 руб. - отражена сумма отпускных, приходящихся на сентябрь 2009 года;ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 70
- 36 000 руб. - начислена сумма отпускных, приходящихся на октябрь 2009 года.

В октябре 2009 года:ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 97
- 36 000 руб. - списана сумма отпускных, приходящихся на октябрь 2009 года.

«Зарплатные» налоги и взносы

Теперь перейдем к учету отчислений.

ЕСН, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев начисляются на всю сумму отпускных. Также в полной сумме они отражаются в отчетности за тот период, в котором были начислены.

При кассовом методе в целях исчисления прибыли суммы начисленных «зарплатных» налогов, так же как и сами отпускные, учитываются после перечисления этих сумм в бюджет.

А вот при признании сумм «зарплатных» налогов и взносов при методе начисления есть свои нюансы.

Правила, действующие в 2009 году. Расходы в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам) признаются в составе расходов на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Поэтому сумма ЕСН, начисленная на всю сумму отпускных, включается в состав расходов в том отчетном (налоговом) периоде, за который представляется расчет (декларация) по этому налогу, включающий эту сумму.

Взносы на страхование от несчастных случаев налогом не являются. В связи с чем при определении даты их признания следует руководствоваться пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Согласно положениям этого пункта, расходы по обязательному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены денежные средства на оплату страховых взносов. Исходя из разъяснений, приведенных в письме Минфина России от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212, они признаются в налоговом учете в том же порядке, что и сами отпускные (то есть должны распределяться по месяцам).

Правила, которые будут действовать с 2010 года.
С 1 января следующего года единый социальный налог отменяется. Вместо него придется платить взносы во внебюджетные фонды - в ПФР, ФСС, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Кроме того, как и в 2009 году, придется перечислять взносы на страхование от несчастных случаев.

Напомним, что глава 23 Налогового кодекса РФ «Единый социальный налог» будет упразднена в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ. А порядок начисления и уплаты взносов будет регулировать Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Таким образом, все начисления в фонд оплаты труда в 2010 году не будут являться налоговыми платежами. Это означает, что, следуя логике чиновников, данные начисления в налоговом учете придется распределять по месяцам в том же порядке, что и суммы отпускных (пропорционально дням отпуска, приходящимся на определенные периоды).

В отчетности же в соответствующие фонды отпускные нужно будет отражать так же, как и в 2009 году, - в полной сумме за тот период, в котором они были начислены.

По поводу налога на доходы физических лиц, удерживаемого с отпускных, отметим следующее.

Чиновники считают, что оплата отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Следовательно, для целей исчисления НДФЛ доходы в виде сумм отпускных учитываются в составе доходов того месяца, в котором они фактически были выплачены работнику, независимо от того, за какой месяц они были начислены. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 24 января 2008 г. № 03-04-07-01/8. То есть удержать и перечислить в бюджет налог с отпускных строительная компания должна в день их фактической выплаты работнику на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ, устанавливающего порядок определения даты фактического получения дохода.

В аналогичном порядке, по мнению финансистов, эти доходы отражаются в налоговой карточке по форме 1-НДФЛ, а также в справке по форме 2-НДФЛ (письмо Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49).

В 2010 году никаких изменений, связанных с удержанием налога на доходы физических лиц с выплачиваемых работникам отпускных, не планируется.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: