Командировочные расходы: нюансы налогообложения

1542
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Командированные работники организации, как правило, проживают в гостинице. В качестве подтверждающих документов работник может предъявить счет за услуги по проживанию, оформленный на бланке строгой отчетности. Вправе ли организация принять к вычету сумму НДС, определенную расчетным путем, если сумма налога не выделена в документе? Правомерно ли учитывать при исчислении налога на прибыль расходы на проживание, подтвержденные бланком строгой отчетности, изготовленным нетипографским способом?

Бланк можно изготовить

Пунктом 4 Положения* об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение) предусмотрено, что бланк документа изготавливается типографским способом.

*Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359


Указанный бланк должен содержать сведения об изготовителе документа (сокращенное наименование, ИНН, местонахождение, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Кроме того, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ вправе применять самостоятельно разработанный документ, если иное не предусмотрено пунктами 5 или 6 Положения. При этом бланк должен содержать обязательные реквизиты. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минфином России, не требуется. Такие разъяснения были даны в информационном письме Минфина России от 22 августа 2008 г.

Самостоятельно разработанный документ должен быть изготовлен с использованием автоматизированной системы, которая удовлетворяет определенным требованиям. В частности, она должна иметь защиту от несанкционированного доступа, а также позволять идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланками в течение не менее пяти лет. Причем надо, чтобы в системе сохранялся уникальный номер и серия бланка. Кроме того, организация обязана по требованию налоговых органов представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.


НДС должен быть выделен?
Пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) непосредственно населению за наличный расчет требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

УЧИТЫВАЕМ НАЛОГ
Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки, в частности расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

В случае если расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога на добавленную стоимость по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам (п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Вычеты сумм налога производятся на основании выставленных счетов-фактур либо иных документов. В соответствии с пунктом 10 Правил* ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

* Правила утверждены поставновление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.


Таким образом, суммы НДС, указанные в бланках строгой отчетности (изготовленные типографским способом или самостоятельно организацией автоматизированным способом), выдаваемых гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке, в которых налог выделен отдельной строкой, принимаются к вычету. В случае же, если НДС отдельной строкой не выделен, то, по мнению чиновников Минфина России, приведенному в письме от 7 августа 2009 г. № 03-01-15/8-400, сумма налога покупателем услуг расчетным методом не определяется, поскольку такой порядок исчисления налога нормами главы 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.
КАКИЕ РЕКВИЗИТЫ БЛАНКА ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ?

Согласно пункту 3 Положения самостоятельно разработанный документ должен содержать следующие реквизиты: наименование документа, шестизначный номер и серию; наименование и организационно-правовую форму организации; местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица; ИНН организации, выдавшей документ; вид услуги; стоимость услуги в денежном выражении; размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; дату осуществления расчета и составления документа; должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации; иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми организация вправе дополнить документ.
Обратите внимание: не могут служить основанием для вычета НДС документы, оформленные по услугам гостиниц в произвольной форме. Кроме того, нельзя учесть в расходах не принятый к вычету НДС (письмо Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126).

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА
Позиция арбитров по данному вопросу прямо противоположна.

Пример тому - постановление ФАС Поволжского округа от
7 февраля 2008 г. по делу № А57-597/07. В нем утверждение налоговиков о том, что при оплате наличными средствами подотчетными лицами услуг гостиниц в период служебной командировки основанием для вычета суммы НДС, уплаченной по таким услугам, является бланк строгой отчетности с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога, признано ошибочным и не основано на нормах налогового законодательства. Ведь Налоговый кодекс РФ не содержит обязательных требований по применению бланков строгой отчетности для правомерности вычета по НДС по командировочным расходам.

А в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2007 г. № А33-9940/06-Ф02-8607/07 судьи отметили, что налоговое законодательство допускает, что при оказании услуг по розничным ценам (тарифам) предъявленная покупателю сумма налога может не выделяться отдельной строкой в выдаваемых исполнителем услуг документах установленной формы. Однако данное обстоятельство не препятствует применению вычетов сумм НДС, уплаченных по таким документам.


Затраты на проживание
При решении вопроса о включении затрат на проживание в гостинице в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, необходимо учитывать общие требования. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами:

- оформленными согласно законодательству России;
- оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;
- косвенно свидетельствующими о произведенных расходах (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе).

При этом документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены на бланках строгой отчетности в порядке, установленном Положением (письмо Минфина России от 7 августа 2009 г. № 03-01-15/8-400).

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, затраты на командировки, в частности на наем жилого помещения, относятся к прочим расходам. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением затрат на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: