Исправление ошибок: налоговые последствия

1627
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Организация приняла на баланс объект законченного строительства в качестве амортизируемого имущества. По истечении времени, проанализировав проектную документацию, она пришла к выводу, что вновь построенный объект нужно было отнести в другую амортизационную группу с меньшим сроком полезного использования и в бухгалтерском, и налоговом учете. Можно ли в такой ситуации исправить ошибку, скорректировать налоговую базу и подать уточненные декларации?

Налог на прибыль

Изменение в целях налогообложения прибыли срока полезного использования амортизируемого имущества производится только в случаях, установленных Налоговым кодексом РФ. В частности, такое возможно после реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта. При этом нормы главы 25 главного налогового документа не содержат случая, предусматривающего изменение срока полезного использования имущества путем замены одной амортизационной группы на другую.

Однако если у налогоплательщика имеются основания полагать, что он изначально ошибочно включил объект в амортизационную группу, то в такой ситуации, согласно разъяснениям чиновников, приведенным в письме ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-09/150, организация может исправить ошибку. Рассмотрим аргументацию налоговиков. В соответствии с положениями статьи 52 Налогового кодекса РФ организация самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, ставки и льгот.

При этом налоговая база исчисляется по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению.

Пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ определено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы налогоплательщик обязан произвести перерасчет, то есть исправить допущенную им же ошибку.

Таким образом, налогоплательщик вправе в случае обнаружения ошибки в исчислении налоговой базы за предыдущие отчетные (налоговые) периоды внести исправления в данные налогового учета и пересчитать размер исчисленной налоговой базы за прошедший период, в котором допущена ошибка. Данный вывод подтверждают и решения арбитражных судов. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 17 апреля 2009 г. по делу № А06-149/2008 арбитры указали, что исправление ошибок, на основании корректировочных документов датированных новым годом, подлежащих отражению как убытки прошлых лет, выявленных в отчетном году, является неправильным, поскольку касается только правил ведения бухгалтерского учета. Организации же следует произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором были совершены ошибки.

Значит, если у организации имеются документы, подтверждающие как сам факт совершения ошибки, так и период ее совершения, то она может произвести перерасчет налоговой базы по налогу на прибыль за предыдущие налоговые (отчетные) периоды, представив в инспекцию уточненные налоговые декларации.

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?
Согласно пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Он определяется организацией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Налог на имущество организаций

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 375 Налогового кодекса РФ). При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации. Следовательно, ошибка, допущенная при формировании остаточной стоимости, приводит к неправильному исчислению суммы налога на имущество.

Как указывалось выше, пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ установлено, что при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы налогоплательщик производит ее перерасчет. Поэтому организация вправе произвести перерасчет налоговой базы по налогу на имущество за предыдущие налоговые (отчетные) периоды при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, представив в инспекцию уточненные налоговые декларации.

Обратите внимание: уточнение суммы налога на имущество за прошлые отчетные (налоговые) периоды приводит также к необходимости пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль.

Срок подачи «уточненки» ограничен?

Налоговики отказались проводить камеральную проверку представленных в 2008 году организацией уточненных деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1997 год и по налогу на прибыль за 1996 год. Отказ был мотивирован так: «в связи с истечением установленного подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ четырехлетнего срока хранения данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, инспекция не имеет возможности провести мероприятия налогового контроля в отношении представленных налогоплательщиком уточненных деклараций». Судьи признали незаконным бездействие налогового органа, выразившееся в непроведении проверок уточненных деклараций, как нарушающее нормы налогового законодательства,
а также права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 апреля 2009 г. по делу № А42-2772/2008). В силу статьи 80 Налогового кодекса РФ инспекция не вправе отказать в принятии налоговой декларации.

В соответствии с правовой позицией ВАС РФ, приведенной в постановлении Президиума от 7 февраля 2006 г. № 11775/05, сроки, предусмотренные для проведения выездных проверок, в указанном случае не могут быть применены. Ведь они установлены в качестве гарантии защиты интересов налогоплательщика и не распространяют свое действие на проверку уточненных налоговых деклараций, правомерность расчета по которым обязан доказать налогоплательщик. Вместе с тем законодательство о налогах и сборах не содержит положений, запрещающих налогоплательщику представлять в инспекцию уточненные налоговые декларации либо ограничивающих такое право каким-либо сроком. Аналогичный вывод содержится и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15 июня 2009 г. по делу № А56-20097/2008.

КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ В БУХУЧЕТЕ?
В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке) не вносятся. Допущенную ошибку следует исправить на дату ее выявления (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н). Организация пересчитывает сумму начисленной амортизации с учетом правильного срока полезного использования основного средства.

Пересчет оформляется в виде бухгалтерской справки. Она является первичным учетным документом и датируется тем числом, когда ошибка была обнаружена и исправлена.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: