Если региональные власти не заплатили за работы

1367
Лермонтов Ю. М.
Минфина России, консультант
В некоторых случаях строительные организации выполняют работы (возводят объекты) по заказу органов государственной власти. При этом можно столкнуться с ситуацией, когда до того, как уже выполненные работы будут оплачены, госорган ликвидируют. Однако это не значит, что исполнитель останется без оплаты...
Строительство по госконтракту

Рассмотрим практическую ситуацию.

По результатам размещения заказа между региональным органом власти (госзаказчик) и строительной организацией (исполнитель) был заключен контракт на выполнение пристройки к административному зданию. По условиям договора работы должны быть оплачены в течение месяца со дня их сдачи. В июне 2009 года стороны договора подписали акт, по которому административное здание было принято в эксплуатацию. Но через некоторое время администрация субъекта РФ (губернатора) была ликвидирована без правопреемника. Новый государственный заказчик по контракту не назначен. Право собственности на административное здание было зарегистрировано за субъектом РФ, который данным зданием владеет и пользуется в настоящее время. С кого требовать оплату?

По общему правилу, если заказчик по государственному или муниципальному контракту изменен, его права и обязанности переходят к новому заказчику (в том же объеме и на тех же условиях). Основание - пункт 6.6 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 94-ФЗ). Об этом же говорится в письме Минэкономразвития России от 5 июня 2009 г. № Д05-2813.

Однако в данном случае новый государственный заказчик по контракту не назначен. В то же время выполненными работами пользуется субъект РФ. Можно ли потребовать оплату с него?Можно ли получить плату за неосновательное обогащение?

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Пунктом 2 статьи 1105 Гражданского кодекса РФ установлено, что лицо, которое неосновательно пользовалось чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Субъекты РФ выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, наравне с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 124 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому в данном случае организация-исполнитель вправе требовать от субъекта РФ неосновательного обогащения на сумму работ, которые эта организация выполнила. Арбитражная практика
Правомерность сделанных выводов подтверждается и арбитражной практикой. К примеру, постановлением ФАС Уральского округа от 15 октября 2008 г. № Ф09-8572/07-С4. Установив, что право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано за субъектом РФ, суд, руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, пришел к выводу о неосновательном приобретении субъектом РФ имущества за счет организации. В связи с чем арбитры взыскали с субъекта РФ в лице регионального Минфина за счет казны в пользу организации сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Несмотря на то что выводы суда сформированы в отношении ситуации, возникшей до вступления в силу Закона № 94-ФЗ, они применимы и в настоящее время.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: