Как учитывать затраты на отделку квартир?

2323
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
По договорам участия в долевом строительстве застройщик, как правило, передает квартиры без отделки. Но возможен и другой вариант. Как в этом случае учитывать «отделочные» затраты? Давайте разбираться.
Возможны особые условия к договоруПредположим, компания-застройщик строит многоквартирные дома по договорам участия в долевом строительстве. При этом квартиры передаются дольщикам без отделки. Но сейчас заключили договор с организацией на квартиры с отделкой. Сдача дома в июне, а отделку квартир, согласно договору, организация должна сделать до сентября. Как учитывать затраты по отделке квартир, если дом сдается в июне?

В соответствии со статьей 4 закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект дольщику. Другая же сторона обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (иного объекта недвижимости).

При этом объектами долевого строительства могут быть квартиры в строящемся доме.

Основные характеристики квартир в строящемся доме, в том числе информацию о наличии или отсутствии отделки, застройщик публикует в проектной декларации. Если строительству и сдаче в эксплуатацию подлежат квартиры без отделки, то именно они должны быть предметом договора участия в долевом строительстве.

Однако сторонам данного договора не запрещается добавлять особые условия к договору в части отделки квартир, если они будут согласованы сторонами. Таким образом, условие об отделке не будет считаться нарушением гражданского законодательства. При этом следует учитывать, что закон № 214-ФЗ не предусматривает разные сроки для передачи объекта долевого строительства разным дольщикам в зависимости от наличия или отсутствия отделки квартир. Значит, застройщик должен соблюдать единые сроки передачи квартир всем участникам долевого строительства. Учет затрат
С бухгалтерским и налоговым учетом в этом случае несколько сложнее.

Если отделка не была предусмотрена проектной декларацией, то, с большой степенью вероятности, такая отделка не будет расценена контролирующими органами как расходы, связанные с исполнением договора участия в долевом строительстве. Значит, средства дольщиков, направляемые на отделку, не будут считаться средствами целевого финансирования. Тем более, что, как следует из ситуации, стороны согласовали отделку квартир после ввода дома в эксплуатацию. Такой вывод следует из того, что, согласно статье 18 закона 214-ФЗ, средства дольщиков должны быть направлены на покрытие расходов по строительству в соответствии с проектной документацией. А проектной документацией отделка не предусмотрена. Поэтому средства, направляемые на отделку, выходят за пределы средств, получаемых в рамках долевого строительства. С ЧАСТИ СРЕДСТВ НУЖНО УПЛАТИТЬ НДСИсходя из вышеизложенного, часть средств, полученных от дольщиков для целей отделки квартир, следует учитывать как авансы, которые получены для целей выполнения работ, связанных с отделкой квартир (как подрядных работ). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ уплачивается НДС:ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»- получены средства для выполнения работ по отделке;ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС по предоплате»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- начислен НДС с авансов полученных.

Расходы, связанные с отделкой квартир, учитываются по дебету счета 20 и списываются на счета учета реализации после сдачи работ по отделке:ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты по выполненным работам»
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»- отражена выручка от реализации работ по отделке;ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- начислен НДС с реализации;ДЕБЕТ 90 «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 20- списаны расходы;ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные»
КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты по выполненным работам»- зачтен авансовый платеж;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 76 субсчет «НДС по предоплате»- зачтен ранее начисленный НДС с авансов.

В налоговом учете данная операция будет учтена как получение дохода и признание расходов в связи с выполнением подрядных работ. СТОИМОСТЬ ОТДЕЛКИ НЕОБХОДИМО ВЫДЕЛИТЬ
Если цена отделки квартир отдельно от цены договора участия в долевом строительстве не определена, то застройщик заинтересован в том, чтобы выделить эти средства из договора. Интерес заключается в том, что если этого не сделать, то возможен самый худший для застройщика сценарий - когда разница между всей суммой средств, полученных от дольщиков, которым производится отделка квартир, и стоимостью строительства этих квартир без отделки будет учтена как экономия застройщика по договору участия в долевом строительстве с уплатой налогов. При этом расходы по отделке не будут приняты для целей налогообложения как не соответствующие пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (нет связи с деятельностью, направленной на получение дохода). Ведь уплата застройщику цены подрядных строительных работ, связанных с отделкой, не предусмотрена. Конечно, здесь многое будет зависеть от условий заключенного договора и способности застройщика доказать свою правоту. Однако исключать такое развитие событий нельзя.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: