Продажа коттеджей через лотерею

1577
Петропавловская Ю. С.
Высший арбитражный суд Российской Федерации, помощник судьи
Компания начала возводить коттеджный поселок. Но денег на то, чтобы закончить строительство, у нее не хватило. Руководство рассматривает такой вариант: продать лотерейные билеты на сумму произведенных затрат, а затем устроить розыгрыш коттеджей. Но можно ли продать недостроенные коттеджи через лотерею? Давайте разбираться.
Виды лотереи
Для начала нам нужно выяснить, какие бывают лотереи.

Итак, в зависимости от способа формирования призового фонда пункт 3 статьи 3 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ «О лотереях» (далее - Закон о лотереях) выделяет лотереи, право на участие в которых:
- не связано с внесением платы, тогда призовой фонд формируется за счет средств организатора (это стимулирующая лотерея);
- связано с внесением платы, за счет которой и формируется призовой фонд.

Рассмотрим эти виды лотерей подробнее.СТИМУЛИРУЮЩАЯ ЛОТЕРЕЯ
Отличительной особенностью стимулирующей лотереи является то, что ее участники не должны что-либо платить. Иначе говоря, призовой фонд формируется за счет организатора лотереи (в данном случае - за счет строительной компании).

Как видите, для фирмы, которая строила коттеджи, такая схема неприменима, иначе ей придется передавать коттеджи победителям лотереи бесплатно.ПЛАТНАЯ ЛОТЕРЕЯ
Сформировать призовой фонд лотереи за счет средств ее участников возможно. Но в рассматриваемом случае строительной организации нужно было сначала получить разрешение на проведение лотереи, выпустить и распространить лотерейные билеты, сформировать призовой фонд за счет полученных средств, а уже затем строить коттеджи, которые были бы разыграны в лотерее.

Сделать наоборот (построить коттеджи, сформировать за счет них призовой фонд, а уже затем выпустить лотерейные билеты) не получится.Ответственность за нарушение законодательства
Согласно пункту 1 статьи 24 Закона о лотереях, лица, виновные в нарушении законодательства, несут уголовную, административную и иную ответственность.

Так, согласно статье 14.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, проведение лотереи без полученного в установленном порядке разрешения или без направления уведомления влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - от 4000 до 20 000 руб.;
- на юридических лиц - от 50 000 до 500 000 руб.

За несвоевременное перечисление целевых отчислений от лотереи, а также их направление на иные цели, чем те, которые предусмотрены законодательством о лотереях, должностные лица могут быть наказаны штрафом в размере от 4000 до 20 000 руб.; а юридические лица - от 100 000 до 500 000 руб.

Отказ в выплате, передаче или предоставлении выигрыша, а также нарушение порядка и (или) сроков выплаты, передачи или предоставления выигрыша, предусмотренных условиями лотереи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 2000 до 5000 руб.;
- на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 руб.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ
В зависимости от масштабов лотереи (всероссийская, региональная, муниципальная) разрешение на ее проведение выдает ФНС России, в регионах - уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, в муниципальных образованиях - уполномоченные органы местного самоуправления.

Помимо этого, поскольку государство контролирует проведение лотерей, пункт 2 статьи 21 Закона о лотереях устанавливает, что ее организатор по требованию уполномоченного органа должен предоставить сведения о лотерее.

К примеру, перечень сведений о проведении всероссийских лотерей, которые представляются в ФНС России, утвержден постановлением Правительства РФ от 5 июля 2004 г. № 338 «О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях"».


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: