Подразделение прекращает работу

1558
Родионова Е. В.
правовое бюро"Олевинский, Буюкян и партнеры", младший партнер
В августе строительная компания закрывает обособленное подразделение, находящееся в другом регионе. Основных средств на 1 августа 2009 года на балансе подразделения уже нет. Нужно ли сдавать расчет по налогу на имущество за 9 месяцев 2009 года и годовую налоговую декларацию по этому налогу? А представлять отчеты и уплачивать налог необходимо по месту учета головной организации или подразделения? Ответы на эти вопросы - в нашей статье.
Процедура закрытия обособленного подразделения
Приняв решение о закрытии обособленного подразделения, строительная компания прежде всего должна обратиться в налоговый орган по местонахождению подразделения с заявлением о снятии с учета по форме № 1-4-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@ (приложение № 4).

Для организации срок подачи такого заявления с момента принятия решения о закрытии подразделения не установлен. А вот налоговый орган обязан снять с учета ликвидированное обособленное подразделение в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения. Такие правила установлены в пункте 5 статьи 84 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: и постановка на учет, и снятие с учета - процедуры бесплатные.

Кроме того, строительная компания обязана сообщить о ликвидации своего обособленного подразделения в налоговый орган по местонахождению (месту учета) головной организации. Для этого ей надо представить в свою инспекцию сообщение о создании (закрытии) обособленного подразделения по форме № С-09-3, утвержденной приказом ФНС России от 21 апреля 2009 г. № ММ-7-6/252@.

Сделать это необходимо в течение одного месяца со дня закрытия обособленного подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

ЗА ЧТО МОГУТ НАКАЗАТЬ?Ответственность за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов или иных сведений, предусмотренных налоговым законодательством, влечет взыскание штрафа с организации в размере
50 руб. за каждый непредставленный документ. Такая мера определена в пункте 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

Помимо этого за непредставление в установленный срок в инспекции документов (сведений) о ликвидации обособленного подразделения наказать могут и должностных лиц организации - руководителя и главного бухгалтера - в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С них может быть взыскан штраф в размере от 300 до 500 руб.
Порядок исчисления и уплаты налога на имущество
Особенности уплаты налога на имущество в отношении организаций, имеющих обособленные подразделения, определены статьей 384 Налогового кодекса РФ.

В ней сказано, что налог на имущество (авансовые платежи) уплачивается по местонахождению обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс(подробнее о понятии "отдельный баланс" читайте в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве, № 5, 2009), в отношении имущества, находящегося на балансе каждого из них.

Это означает, что платить налог (авансовые платежи) по местонахождению подразделения нужно, только если оно имеет отдельный баланс, на котором учитывается имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Если обособленных подразделений с отдельным балансом несколько, то платить налог нужно по местонахождению каждого из них. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 февраля 2004 г. № 04-05-06/19.

Сумма налога рассчитывается как произведение налоговой ставки, действующей на территории того субъекта РФ, где расположены обособленные подразделения, и налоговой базы (средней или среднегодовой стоимости имущества), определенной за отчетный или налоговый период в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса РФ.

За обособленные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, начисляет и уплачивает налог в бюджет головная организации по своему местонахождению (письмо Минфина России от 19 января 2006 г. № 03-06-01-04/07).

Сроки сдачи отчетности установлены в пунктах 2 и 3 статьи 386 Налогового кодекса РФ:
- расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество представляются не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода;
- налоговые декларации по итогам года - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (ст. 379 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание: региональные власти вправе не устанавливать отчетные периоды, тогда организация сдает только годовую декларацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 383 Налогового кодекса РФ налог и авансовые платежи по налогу на имущество подлежат уплате организациями в порядке и сроки, которые были установлены законами субъектов РФ.

РАЗМЕРЫ СТАВОКСтавки налога устанавливаются законами субъектов РФ. Они могут быть разными для отдельных категорий налогоплательщиков и имущества, но не могут превышать 2,2 процента. Если региональным законом ставка налога не установлена, то применяется ставка 2,2 процента. Учитывая тот факт, что минимальный размер налоговой ставки Налоговым кодексом РФ не установлен, ее размер может составлять и 0 процентов. Такое разъяснение чиновников содержится в письме Минфина России от 13 марта 2008 г. № 03-05-04-01/10.
Как действовать компании
Для организаций, которые закрылись в течение года, налоговым периодом является промежуток времени с начала года до дня, когда завершилась ликвидация (п. 3 ст. 55 Налогового кодекса РФ). Следовательно, при ликвидации обособленного подразделения налоговый период по налогу на имущество заканчивается днем ликвидации подразделения. Дата снятия с учета указывается налоговым органом в форме № 1-5-Учет «Уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации» (приложение № 5 к приказу № САЭ-3-09/826@).

Поскольку в рассматриваемой ситуации подразделение ликвидируется в августе, сдавать авансовый расчет за 9 месяцев уже не нужно. Организация вправе подать годовую налоговую декларацию досрочно в соответствии с нормой, содержащейся в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ. Сделать это нужно в том же порядке, в каком организация отчитывалась за имущество подразделения за отчетные периоды 2009 года - I квартал и полугодие. То есть подать декларацию (и соответственно уплатить налог) нужно по месту учета обособленного подразделения.

Это позволит не переплачивать авансовые платежи за те периоды, когда не велась деятельность, и не обращаться в налоговую инспекцию с просьбой о возврате или зачете сумм излишне уплаченного налога.

Минфин России в письме от 16 сентября 2004 г. № 03-06-01-04/32 указал, что, поскольку главой 30 Налогового кодекса РФ особый порядок расчета налога при ликвидации обособленного подразделения в течение года не предусмотрен, при определении среднегодовой стоимости имущества применяется общий порядок, содержащийся в пункте 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ. То есть расчет производится исходя из полного количества месяцев в году, увеличенного на единицу (12 + 1) (подробнее о расчете среднегодовой стоимости имущества читайте в разделе "Вопрос-ответ" журнала "Учет в строительстве" № 5, 2009).

Рассмотрим сказанное на примере.ПРИМЕР
В обособленном подразделении строительной компании ООО «РегионСтрой», выделенном на отдельный баланс, остаточная стоимость основных средств на 1 января 2009 года по данным бухучета составила 5 000 000 руб. В августе обособленное подразделение было закрыто.

Для упрощения примера предположим, что новых основных средств в 2009 году в указанное подразделение не поступало, сроки полезного использования по всем основным средствам продолжали действовать.

Ежемесячная сумма амортизации - 100 000 руб. (она была одинаковой до момента закрытия подразделения).

Для расчета средней и среднегодовой стоимости имущества нам понадобятся данные об остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца календарного года.

Остаточная стоимость основных средств составит:
- на 1 января 2009 года - 5 000 000 руб.;
- на 1 февраля 2009 года - 4 900 000 руб.;
- на 1 марта 2009 года - 4 800 000 руб.;
- на 1 апреля 2009 года - 4 700 000 руб.;
- на 1 мая 2009 года - 4 600 000 руб.;
- на 1 июня 2009 года - 4 500 000 руб.;
- на 1 июля 2009 года - 4 400 000 руб.;
- на 1 августа 2009 года - 0 руб.;
- на 1 сентября 2009 года - 0 руб.;
- на 1 октября 2009 года - 0 руб.;
- на 1 ноября 2009 года - 0 руб.;
- на 1 декабря 2009 года - 0 руб.;
- на 31 декабря 2009 года - 0 руб.

Сумма авансового платежа исчисляется в порядке, определенном пунктом 4 статьи 382 Налогового кодекса РФ.

Установленная ставка налога - 2,2%.

За I квартал 2009 по налогу на имущество по месту учета подразделения был сдан расчет и уплачен авансовый платеж: (5 000 000 руб. + 4 900 000 руб. + 4 800 000 руб. + 4 700 000 руб.)/ 4 х 1/4 х 2,2% = 26 675 руб.


За полугодие 2009 года авансовый платеж составил:(5 000 000 руб. + 4 900 000 руб. + 4 800 000 руб. + 4 700 000 руб. + 4 600 000 руб. + 4 500 000 руб. + 4 400 000 руб.) : 7 х 1/4 х 2,2% = 25 850 руб.Определим среднегодовую стоимость имущества (здесь и далее приведены целые значения, так как в декларации показатели указываются в рублях):(5 000 000 руб. + 4 900 000 руб. + 4 800 000 руб. + 4 700 000 руб. + 4 600 000 руб. + 4 500 000 руб. + 4 400 000 руб.) : 13 =2 530 769 руб.
Рассчитаем сумму налога, подлежащего уплате за 2009 год:2 530 769 руб. х 2,2% = 55 677 руб.


На основании пункта 2 статьи 382 Налогового кодекса РФ уплате в бюджет подлежит разница между суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами авансовых платежей.

Сумма уплаченных авансовых платежей составила 52 525 руб. (26 675 + 25 850). Значит, в бюджет нужно доплатить разницу в сумме 3152 руб. (55 677 - 52 525).

В августе в налоговую инспекцию по месту учета обособленного подразделения досрочно (в связи с его закрытием) была сдана декларация по налогу на имущество этого подразделения и уплачена сумма налога - 3152 руб.

Обратите внимание: если бы по налогу на имущество у подразделения обнаружилась переплата, ее можно было бы зачесть (в данном случае только в счет уплаты транспортного налога, при наличии у подразделения транспортных средств, зарегистрированных по его местонахождению) либо вернуть в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: