Затраты на допуск учитывать нельзя

1394
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, осуществляет работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Вправе ли организация учесть при исчислении единого налога расходы в виде членского взноса, а также взноса в компенсационный фонд, уплачиваемые при вступлении в саморегулируемую организацию, учитывая, что саморегулирование в строительной отрасли вводится вместо системы лицензирования? При этом затраты, связанные с получением лицензии, организация была вправе включать в расходы при определении налоговой базы. Основание - подпункт 30 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 15 июля 2009 г. № 03-11-06/2/126


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 07.07.2009 № 241/07 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Расходы в виде взносов некоммерческим организациям в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы в виде членских взносов и взносов в компенсационный фонд, уплачиваемые при вступлении в саморегулируемую организацию.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты внесены изменения, целью которых является создание системы саморегулирования в строительной отрасли. При этом, согласно статье 5 данного закона, строительные организации до 1 января 2010 года вправе работать на основании лицензии либо свидетельства о допуске к определенному виду работ, влияющих на безопасность объектов. Полная отмена лицензирования и переход к саморегулированию произойдет с 1 января 2010 года.

Затраты, связанные с лицензированием, строительные организации были вправе учитывать в расходах как на общем режиме налогообложения, так и при применении «упрощенки». А можно ли учесть в составе расходов затраты, связанные со вступлением в саморегулируемую организацию? Да, организации, применяющие общий режим налогообложения, вправе включить такие затраты в состав расходов при исчислении налога на прибыль на основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такая рекомендация содержится в ответе Минфина России (письмо от 26 марта 2009 г. № 03-03-06/1/193) на редакционный запрос. Что касается организаций, применяющих «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то здесь позиция финансистов прямо противоположна. Чиновники исходят из того, что перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы для расчета единого налога, является закрытым. Расходы в виде взносов некоммерческим организациям в вышеуказанный перечень не включены, поэтому их учитывать организации не вправе.

Формально чиновники правы, но в данном случае очевидна недоработка законодателей, которая ставит организации в невыгодное положение. Для исправления ситуации, по мнению автора, необходимо внесение изменений в Налоговый кодекс РФ.

А.А. ИВАНОВА,
эксперт журнала «Учет в строительстве»


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: