Как сократить численность персонала

1437
Егоров В. В.
консультант по вопросам начиления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
В условиях кризиса проблема снижения издержек сохраняет свою актуальность. В первую очередь ее, к сожалению, приходится решать за счет работников, поскольку одна из основных составляющих себестоимости строительных работ - это статья «оплата труда». Существуют разные способы сокращения численности персонала, в частности ликвидация компании или увольнение в связи со сменой собственника компании. О них и поговорим.
Увольнение в связи с ликвидацией компании Нередко учредитель создает сразу несколько организаций, каждая из которых осуществляет свой вид деятельности. Однако в условиях кризиса в целях оптимизации расходов некоторые организации ликвидируются, а часть работников переводится к другому работодателю. Как правильно уволить работников и осуществить их перевод?

Расскажем подробнее.ОФОРМЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации. Однако сделать это быстро бывает довольно трудно. Дело в том, что подтверждением обоснованности увольнения работников в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ является решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 Гражданского кодекса РФ). Если такой документ не оформлен, увольнение работников по этому основанию будет незаконным.

Как указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, при разрешении исков о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с ликвидацией, важным обстоятельством является то, действительно ли была прекращена деятельность организации.

При этом обязанность доказать реальность ликвидации возлагается на работодателя.

Обратите внимание: даже признание в установленном порядке или объявление юридического лица банкротом еще не означает, что организация ликвидирована, а влечет лишь начало процесса ликвидации. Поэтому расторжение трудовых договоров с работниками по данному основанию на момент признания организации банкротом также неправомерно. На это указано в определении Верховного суда РФ от 11 июля 2008 г. № 10-ВО8-2.

При этом необходимо помнить, что в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.ВЫПЛАЧИВАЕМ ПОСОБИЕ Работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За ним также сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен, то по решению органа этой службы в исключительных случаях ему может быть сохранен среднемесячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения.

Такие гарантии предусмотрены статьей 178 Трудового кодекса РФ.

Получается, что даже если работник, уволенный в связи с ликвидацией организации, на следующий день устроится на работу к другому работодателю, месячное выходное пособие ему придется выплатить.

Кроме того, при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск, организация не сможет произвести удержание соответствующей суммы за неотработанные дни отпуска (ст. 137 Трудового кодекса РФ). КАК УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС? В некоторых случаях можно применить другие основания увольнения.

Сокращение штата. Чтобы уволить работников без оглядки на процедуру ликвидации (которая может занять длительное время, особенно если будет связана с банкротством), можно тех из них, которых не переводят в другие организации, уволить по сокращению штата* (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Никаких различий по размерам выплат увольняемым работникам не будет.

Единственная категория лиц, для которых придется дожидаться ликвидации строительной компании, - это работницы, ожидающие ребенка. Уволить их можно только при ликвидации организации. Расторжения трудового договора с ними по инициативе работодателя по другому основанию статья 261 Трудового кодекса РФ не допускает.

Есть ограничения, касающиеся работниц, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Если исключить их «виновные» действия в виде различных нарушений (прогул, хищение и т. д.), то их также нельзя уволить иначе кроме как при ликвидации организации.

Перевод. Что касается переводимых в другие компании работников, то им можно предложить уволиться в связи с переводом на постоянную работу к другому работодателю.

Такое основание предусмотрено пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В данном случае с работником следует полностью рассчитаться по заработной плате и выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (или отпуска - если их накопилось несколько, несмотря на требование законодательства предоставлять отпуск работнику ежегодно). Ведь новый работодатель за прежнюю организацию никаких выплат работнику делать не обязан.Увольнение в связи со сменой собственника А вот смена собственника компании никак на трудовые отношения с основной частью работников не влияет. ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ РАБОТНИКОВ В статье 75 Трудового кодекса РФ прямо указано, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими (кроме высшего руководства) работниками организации.

Если же работник сам откажется от продолжения работы в связи со сменой собственника, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ. При этом выходное пособие ему не положено.ДОГОВОРЫ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ МОГУТ БЫТЬ РАСТОРГНУТЫ С руководителями сложнее. Так, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (ст. 75 Трудового кодекса РФ).

При принятии такого решения трудовые договоры расторгаются на основании пункта 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В этом случае, согласно статье 181 Трудового кодекса РФ, новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех их среднемесячных заработков.

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ? Пленум ВС РФ в пункте 32 постановления № 2 указал на ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание.

Во-первых, расторжение трудового договора по статье 75 Трудового кодекса РФ возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом.

Во-вторых, под сменой собственника следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам. Такой переход осуществляется, в частности:
- при приватизации государственного или муниципального имущества, то есть при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, в собственность физических или юридических лиц;
- при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность;
- при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и, наоборот, при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта России.

Собственником же имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных обществ, является само общество. А участники общества имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами общества, принимать участие в распределении прибыли).

Следовательно, изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ, так как в этом случае собственником имущества общества попрежнему остается само общество и смены собственника имущества не происходит.

Таким образом, указанных в статье 75 Трудового кодекса РФ лиц при изменении состава акционеров по данному основанию уволить нельзя.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: