Построили школу. Платить налог на имущество?

1716
Егорова И. С.
юрист
Заказчик-застройщик по госконтракту должен был построить музыкальную школу как обременение для нужд города. Контракт изменили, получилось строительство на продажу. После регистрации права на школьное здание из инспекции пришло распоряжение о приостановлении операций по счетам за несдачу декларации по налогу на имущество. Что делать в этом случае? Как доказать налоговикам, что здание не является основным средством?
Что является объектом налогообложения? Чтобы разобраться в ситуации, обратимся к нормативным документам. Пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что объектами обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Как видим, главным налоговым документом предусмотрено налогообложение лишь объектов основных средств, являющихся таковыми по правилам бухучета.Учитываем постройку Напомним, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняется ряд обязательных условий. Они приведены в пункте 4 ПБУ 6/01.

Положение утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.


Так, если объект будет использоваться в производственных целях в течение срока свыше 12 месяцев, не предназначен для последующей перепродажи и способен приносить экономическую выгоду в будущем, то его следует учитывать в составе основных средств. А материально-производственные запасы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи, признаются товарами. При этом готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (п. 2 ПБУ 5/01).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов... (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н), для обобщения информации о наличии и движении товаров предназначен счет 41 «Товары». Однако здесь следует учитывать мнение финансистов, изложенное в письме Минфина России от 18 мая 2006 г. № 07-05-03/02, в котором рекомендовано расходы, отраженные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», связанные с возведением объектов строительства, предназначенных для продажи, списывать с кредита этого счета в дебет счета 43 «Готовая продукция».

Таким образом, построенное организацией здание музыкальной школы должно учитываться в бухучете в составе материально-производственных запасов (а именно - в качестве готовой продукции), а не в составе основных средств, поскольку не отвечает условиям признания актива основным средством. В связи с чем указанное здание, предназначенное для последующей продажи, не должно признаваться объектом обложения налогом на имущество организаций. Данный вывод находит подтверждение в письме Минфина России от 25 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/104.Собираем доказательства Но как убедить налоговиков, что платить налог на имущество со стоимости построенного объекта организация не обязана?

Аргумента в данном случае два:
- здание не предназначено для использования компанией в осуществлении основной деятельности, а также для ее управленческих нужд, и компания не собирается предоставлять здание за плату в аренду либо в пользование;
- застройщик намерен продать здание музыкальной школы.

Чем доказать, что здание не отвечает критериям отнесения его к основным средствам? Первое обстоятельство могут подтвердить следующие документы и факты:
- первоначальная редакция госконтракта (обременение строительства в виде постройки школы для нужд города), указывающая на отсутствие у застройщика цели строительства здания для собственных нужд;
- отсутствие заключенных договоров аренды здания;
- отсутствие договоров, ограничивающих право распоряжения зданием, которые могут подвергнуть сомнению намерение компании продать здание;
- отсутствие акта ввода здания в эксплуатацию (постановление ФАС Уральского округа от 23 сентября 2008 г. № Ф09-6748/08-С3);
- отсутствие признаков эксплуатации здания (то есть никакая деятельность не ведется), что может быть установлено путем обследования (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 июля 2007 г. № А56-2271/2007);
- отсутствие в здании имущества и персонала компании (не оборудованы стационарные рабочие места для работников).

Второе обстоятельство может быть подтверждено:
- карточкой счета 43 за спорный период, доказывающей отражение здания в регистрах бухгалтерского учета в качестве готовой продукции;
- рекламными объявлениями в средствах массовой информации о продаже здания;
- распоряжением (приказом) руководителя компании о поиске покупателей;
- договорами о подборе покупателей здания, заключенными с риэлторскими фирмами либо с агентами;
- предварительным договором, заключенным с будущим покупателем, и т. д.Арбитражная практика Чтобы не повторить чужих ошибок, компании следует знать и о негативном опыте - обратить внимание на судебные решения, вынесенные в поддержку налоговых органов.

Так, в постановлении ФАС Уральского округа от 28 октября 2008 г. № Ф09-7833/08-С3 указано, что судом при решении вопроса об уплате налога на имущество учтены конкретные обстоятельства дела. В частности, инспекцией проведен осмотр надстройки здания и установлено, что там расположен офис организации, находятся рабочие места ее работников. По данным проверки, помещения надстройки эксплуатируются с 2004 года, организация несет расходы по их содержанию и др.

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 6 марта 2009 г. № А56-19655/2008 судьи указали на то, что организация неправомерно учитывала спорный объект (торгово-развлекательный центр) на счете бухгалтерского учета 41 и не включала его в налогооблагаемую базу по налогу на имущество. В то время как указанное здание использовалось ею в хозяйственной деятельности в качестве объекта основных средств (помещения сдавались в аренду).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: