Заказчику допуск не нужен...

1387
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минрегион России Нужно ли вступать в саморегулируемую организацию компании, выполняющей функции заказчика-застройщика и в то же время не осуществляющей работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства (согласно Перечню, утвержденному приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274)?
ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ
от 19 июня 2009 г. № 18841-ИМ/08
Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ЗАО «Актион-Медиа» от 08.06.2009 № 238/06 по вопросу осуществления функций заказчика-застройщика при введении механизмов саморегулирования в области строительства, проектирования и инженерных изысканий и в пределах своей компетенции сообщается следующее.

Частью 2 статьи 3.2 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» регламентировано, что после установления уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требование о наличии лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не применяется в отношении иных видов работ по строительству, проектированию и инженерным изысканиям.

Приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 09.12.2008 № 274, вступившим в силу с 20 февраля 2009 г., утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Ряд работ, которые не оказывают прямого влияния на безопасность объектов капитального строительства, а также осуществление функций заказчика-застройщика (в случае, если работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не выполняются лично, а привлекаются организации, имеющие свидетельства о допуске на данные виды работ) могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без получения свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемой организацией.

Таким образом, Минрегион России сообщает, что в соответствии с действующим законодательством, с 20 февраля 2009 г. осуществление функций заказчика-застройщика (в случае, если работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не выполняются лично, а привлекаются субподрядные организации) возможно без наличия лицензии, а также без вступления в саморегулируемую организацию и получения свидетельства о допуске.

И. о. директора департамента И.В. Миронов


КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений... к лицензируемой деятельности было отнесено выполнение функций заказчика-застройщика. Считалось, что заказчик-застройщик является непосредственным участником строительного процесса, а поэтому его функции отнесены к деятельности по строительству зданий и сооружений. Такой вывод содержится в решении Верховного суда РФ от 2 октября 2003 г.
№ ГКПИ 03-1073. Согласно поправкам, внесенным в законодательство, с 1 января 2010 года лицензирование полностью отменяется. С этого момента компании, выполняющие строительные работы, проведение которых влияет на безопасность объектов, обязаны иметь допуск. Его смогут получить лишь компании - члены саморегулируемой организации. А нужно ли получать допуск организации, выполняющей только функции заказчика-застройщика? По мнению чиновников Минрегиона, нет, поскольку выполнение таких функций не входит в Перечень видов работ... утвержденный приказом Минрегиона от 9 декабря 2008 г. № 274.
А.А. Иванова,
эксперт журнала «Учет в строительстве»


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: