Бухгалтерская отчетность компании на «упрощенке»

1582
Диркова Е. Ю.
ООО "Бизнес-Бухгалтер", генеральный директор
В письме Минфина России от 13 апреля 2009 г. № 07-05-08/156 чиновники сообщили, что хозяйственные общества на «упрощенке» обязаны не только вести бухгалтерский учет, но и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном законом «О бухгалтерском учете» (Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Правы ли они? Разберемся, в чем же состоят обязанности строительной компании, применяющей упрощенный режим налогообложения.
Баланс юридического лицаНапомним, освобождаются от ведения бухгалтерского учета организации, перешедшие на упрощенную систему, - пункт 3 статьи 4 закона № 129-ФЗ.

Между тем на основе данных бухгалтерского учета составляется бухгалтерская отчетность, в том числе бухгалтерский баланс (п. 1, 2 ст. 13 закона № 129-ФЗ, п. 4 ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н). Следовательно, в отсутствие бухгалтерского учета баланс сформировать нельзя.

Тем не менее бытует мнение, что баланс можно воссоздать путем инвентаризации. Однако такой подход противоречит законодательству. Ведь инвентаризация активов и обязательств не имеет самостоятельного значения, а применяется в целях подтверждения годового баланса. Об этом сказано в пункте 38 ПБУ 4/99. Баланс же будет достоверным и полным, если он сформирован по правилам, установленным нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Поэтому компания, отказавшаяся от ведения бухучета, составить баланс не сможет. Но такое положение вступает в противоречие с нормами гражданского законодательства. Так, пунктом 1 статьи 48 Гражданского кодекса РФ установлено, что юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Значит, в отсутствие сметы необходим баланс. А реорганизация и ликвидация юридических лиц выполняется на основании баланса вне зависимости от их организационно-правовой формы.

Более того, льгота, предоставленная законом № 129-ФЗ компаниям на «упрощенке», не обеспечивает требований ряда других федеральных законов. Эта коллизия не раз разъяснялась на протяжении последних лет (например, в письме Минфина России от 19 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/142).

Конституционный суд РФ в определении от 13 июня 2006 г. № 319-О указал, что освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета не исключает необходимости составления бухгалтерской отчетности. Такой же вывод содержится в определении Высшего арбитражного суда РФ от 3 июля 2007 г. № 2580/06 по делу № А03-2570/05-25.Приоритет специальной нормы перед общейОчередное разъяснение Минфина России по этим вопросам - в письме № 07-05-08/156 (далее - Письмо). Оно касается обществ с ограниченной ответственностью. Чиновники подчеркивают, что наличие баланса напрямую требуется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Действительно, в пункте 2 статьи 2 этого закона говорится об учете имущества общества на самостоятельном балансе. А подпункт 6 пункта 2 статьи 33 устанавливает обязательность утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общим собранием участников общества. Кроме того, бухгалтерская отчетность необходима для проведения крупных сделок, контроля стоимости чистых активов, распределения прибыли и т. д.

В итоге норма закона № 129-ФЗ о необязательности бухгалтерского учета, общая для всех юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, не соответствует специальным нормам закона № 14-ФЗ. При таких обстоятельствах приоритет имеют специальные нормы. Подтверждением служит определение Конституционного суда РФ от 21 октября 2008 г. № 673-О-О. Поэтому с выводом Письма об обязательности бухучета нельзя не согласиться. Обязанности по представлению отчетностиКак было отмечено, чиновники в Письме также указывают, что общества с ограниченной ответственностью на «упрощенке» обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном законом № 129-ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ. Спрашивается: в каком порядке представлять отчетность в налоговую инспекцию? Вводит ли Письмо новые обязанности для налогоплательщиков?

Ответим сразу: появления новых обязанностей опасаться не нужно. Ведь издание нормативных правовых актов в виде писем не допускается. Это запрещено пунктом 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009. Поэтому разберемся с требованиями законодательства.

Обязанности налогоплательщика по представлению бухгалтерской отчетности установлены подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что отчетность нужно представлять по местонахождению организации. Местонахождение общества определяется местом его государственной регистрации.

Но в отношении организаций, освобожденных от ведения бухгалтерского учета, прямо указано, что такой обязанности у них нет. Формулировка подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ никаких сомнений на этот счет не оставляет. Подтверждение тому - письмо УФНС по г. Москве от 12 декабря 2007 г. № 18-11/118639@.

А чтобы окончательно развеять сомнения бухгалтера, напомним, что разъяснения Минфина не могут порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц (письма Минфина России от 27 марта 2009 г. № 03-02-08-22, от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138, постановление Президиума ВАС РФ от 16 января 2007 г. № 12547/06).Состав нарушений и меры ответственностиЗакон № 129-ФЗ в пункте 1 статьи 15 устанавливает, что бухгалтерская отчетность представляется органам исполнительной власти. А налоговые инспекции - это территориальные органы ФНС России, которая является федеральным органом исполнительной власти. Это определено, в частности, в пунктах 1, 4 Положения о Федеральной налоговой службе.

Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506.

Так вот, на основании налогового законодательства налоговые органы при проверках вправе требовать бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РФ). То есть требование налоговиков о представлении бухгалтерской отчетности, непосредственно адресованное строительной компании, законно.

Инспекторы могут истребовать у налогоплательщика документы, необходимые для проверки. Указанной статьей их состав не конкретизирован.

Согласно разъяснениям финансистов, приведенным в письме Минфина России от 5 августа 2008 г. № 03-02-07/1-336, к ним относятся документы, содержащие информацию для целей налогового контроля, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика. И поскольку одним из документов, касающихся деятельности организации, является баланс, и иметь его организация, как мы выяснили, обязана, инспекция может запросить не только годовую, но и промежуточную форму баланса. Ее составление предусмотрено пунктом 48 ПБУ 4/99.

Непредставление документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность по статье 126 Налогового кодекса РФ. Значит, отсутствие каждой формы грозит обществу штрафом в размере 50 руб. А должностные лица за непредставление сведений для налогового контроля могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 руб. по статье 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наконец, неведение бухгалтерского учета влечет отсутствие у организации регистров бухгалтерского учета. Это, согласно пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ, является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Штраф для организации по такому основанию - от 5000 до 15 000 руб.Восстановление учетаДаже если строительная фирма на «упрощенке» не вела бухгалтерский учет, по всем без исключения хозяйственным операциям она была обязана оформлять и хранить первичные учетные документы. Основания - пункт 1 статьи 9 и пункт 1 статьи 17 закона № 129-ФЗ. Ведь требование об оформлении хозяйственных операций оправдательными документами не зависит от обязанности ведения бухгалтерского учета. Эта точка зрения отражена в письме Минфина России от 5 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/58.

Наличие «первички» позволит компании восстановить бухгалтерский учет, тем более что от учета основных средств и нематериальных активов она не освобождалась.

Эту процедуру в связи с выплатой дивидендов потребуют выполнить и налоговые органы (письмо УФНС по г. Москве от 11 ноября 2004 г. № 21-09/72969). Обратите внимание: восстановление не считается исправлением бухгалтерского учета, поскольку неправильные записи на счетах отсутствовали. Это следует из положений пункта 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: