Учет затрат на строительство объекта

1810
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Затраты на сооружение объекта основных средств при применении «упрощенки» организация вправе учесть в расходах при расчете налоговой базы по единому налогу. Правда, сделать это можно только после введения основного средства в эксплуатацию. А можно ли включить в расходы затраты на приобретение земельного участка для строительства? Ответить на этот вопрос помогут последние разъяснения чиновников Минфина России и арбитражная практика.
Формирование первоначальной стоимости объектаОрганизации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», уменьшают полученные доходы на сумму затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Если указанные затраты произведены в период действия упрощенной системы налогообложения, то организация может учесть их в расходах с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Причем в течение налогового периода эти расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. При этом формирование первоначальной стоимости объекта, согласно разъяснениям специалистов Минфина России, приведенным в письме от 15 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/65, следует производить в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Такой вывод чиновников основывается на положениях пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Так, согласно данному пункту, организации, применяющие «упрощенку», обязаны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Основные средства принимаются к бухучету по первоначальной стоимости, которой в данном случае признается сумма фактических затрат на сооружение объекта. Таким образом, если материалы используются непосредственно при выполнении строительных работ на объекте основных средств и работники связаны с выполнением указанных работ, то стоимость таких материалов и расходы на оплату труда включаются в первоначальную стоимость объекта.Приобретение земельного участкаСогласно статье 264.1 Налогового кодекса РФ, организации, применяющие обычный режим налогообложения, вправе учесть затраты на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках. Такой порядок установлен Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ на период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года. А вправе ли организация «на упрощенке» учитывать в расходах затраты на покупку земли? По мнению чиновников Минфина России, нет. Их доводы приведены в уже упоминавшемся письме от 15 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/65. В частности, согласно пункту 4 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, в состав основных средств включаются те из них, которые признаются амортизируемым имуществом. В соответствии с пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ земля не относится к амортизируемому имуществу. На этом основании финансисты считают, что «расходы в виде стоимости выкупаемой муниципальной земли не учитываются налогоплательщиками при исчислении налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Данный вывод весьма спорный, и в случае обращения в судебные инстанции у организаций есть неплохие шансы выиграть дело. Пример тому - постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2006 г. № А11-15853/2005-К2-18/655.

В КАКОЙ МОМЕНТ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?Права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством России, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: