«Конкурсные» расходы учитывать нельзя

1365
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Строительная организация, применяющая «упрощенку» (объект налогообложения - «доходы минус расходы»), участвует в конкурсных торгах, которые предусматривают в качестве обязательных условий представление участником конкурсного предложения (документации), а также сбор за участие в конкурсе. Вправе ли организация учитывать такие затраты в составе расходов?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 13 мая 2009 г. № 03-11-06/2/85
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 27.04.2009 № 235/04 по вопросу отнесения к расходам при применении упрощенной системы налогообложения расходов, связанных с участием в конкурсных торгах, и сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Расходы, связанные с участием в конкурсных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы на подготовку документации и уплату сбора, связанные с участием в конкурсных торгах.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин


КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИСогласно пункту 4 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заказчиком может быть установлено требование обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта. В этом случае контракт заключается только после предоставления участником конкурса безотзывной банковской гарантии, страхования ответственности по контракту или передачи заказчику в залог денежных средств. Кроме того, нередко для участников конкурсных торгов в качестве обязательных условий предусматривается представление конкурсного предложения (документации), а также уплата сбора за участие в конкурсе. Вправе ли строительная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (с объектом «доходы минус расходы»), учесть в качестве расходов такие обязательные «обременения»? Ответ чиновников Минфина России на редакционный запрос, к сожалению, отрицательный. Логика финансистов в данном случае проста. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы, связанные с участием в конкурсных торгах, в этот перечень не входят. Вывод: организация не вправе учитывать данные расходы при определении налоговой базы для расчета единого налога.

Формально чиновники правы: перечень расходов является закрытым и в нем не поименованы «конкурсные» расходы. Однако указанные затраты являются обязательными для участия в конкурсе и получения заказа на выполнение строительно-монтажных работ. То есть, по сути, аналогичны расходам для получения разрешения (лицензии) на осуществление конкретного вида деятельности (подп. 30 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Таким образом, очевидна необходимость расширения закрытого перечня расходов. А до внесения изменений в главный налоговый документ можно посоветовать учитывать по возможности отдельные виды «конкурсных» расходов по иным основаниям. Например, если подготовка документации осуществляется собственными силами, расходы на дополнительную оплату труда работников можно признать на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса и др.
А.А. Иванова,
эксперт журнала «Учет в строительстве»


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: