Списание затрат при отсутствии заказов

1479
Осипян В. Ю.
аудитор
У подрядной организации в январе - феврале 2009 года не было заказов. Как учитывать текущие постоянные затраты (на аренду офиса, зарплату работникам, связь, подписку на бухгалтерскую литературу) - списывать их сразу на счет 20 или использовать счет 97? Можно ли принимать к вычету НДС?
Расходы будущих периодов или просто расходы?Обратимся к нормативным документам. Согласно пункту 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, затраты, которые произведены в отчетном периоде, но относятся к следующим периодам, следует отражать в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов. Они подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему работ и т. д.) в течение периода, к которому они относятся.
Документ утвержден приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.
В Инструкции по применению Плана счетов... (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н) определено, что счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.
Таким образом, расходы будущих периодов - это ресурс организации, пока не используемый и направленный на получение доходов в будущем. В этом случае затраты учитываются на счете 97.
В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (если резервный фонд не создается) и др.
Сезонными могут быть, например, кровельные работы (см. письмо Минфина России от 23 декабря 1999 г. № 0402-05/11). Важно понять: если организация понесла затраты, не создающие будущих экономических выгод (исключена вероятность притока экономических выгод в организацию за пределами текущего отчетного периода), то она не может признавать их в качестве расходов будущих периодов. Тогда расходы учитываются единовременно на счете 20 «Основное производство».
Если отсутствие заказов связано не с сезонностью, а, например, с экономической ситуацией в стране, то постоянные затраты января вовсе не гарантируют доход в феврале. В этом случае, по мнению автора, следует не «украшать» баланс, а признать расход в том периоде, когда он понесен.Можно ли принимать к вычету НДС?Теперь об НДС. Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ, вычеты уменьшают сумму налога, исчисленную по правилам статьи 166. Указаний по ситуации, если начисленная сумма НДС равна нулю, главный налоговый документ не содержит.
Существует множество писем чиновников, в которых разъяснено, что при отсутствии реализации и начисления НДС применять вычет по налогу нельзя (письма Минфина России от 2 сентября 2008 г. № 07-05-06/191, УФНС России по г. Москве от 9 ноября 2007 г. № 19-11/106815 и др.).
Однако арбитражная практика данную позицию опровергает. Наиболее значительный пример - постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05. Судьи признали отказ в применении вычетов по налогу на добавленную стоимость недействительным, поскольку налоговым законодательством для применения вычета предусмотрен закрытый перечень условий, полностью выполненных налогоплательщиком, и не устанавливается наличие реализации товаров, работ, услуг в конкретном периоде в качестве обязательного условия для применения вычета.
Аналогичные решения имеются практически по всем судебным округам.
Напомним, право на налоговый вычет возникает, когда товары, работы, услуги приняты к учету (не важно, на каком счете - 20 или 97) и у организации имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
С 1 января 2009 года также можно принять к вычету НДС с аванса. При этом достаточно иметь счет-фактуру поставщика, документ о перечислении предоплаты и договор, содержащий условие о предоплате (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ). «Оприходования» товаров, работ, услуг не требуется.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: