Расчет НДС по услугам заказчика-застройщика

2613
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
Часть объекта - многоквартирного дома строится за счет средств дольщиков, а другая предназначена для последующей продажи застройщиком по договорам купли-продажи. Как в этом случае распределять суммы «входного» НДС по расходам на содержание заказчика-застройщика в процессе строительства?
Учет расходов и НДСДействительно, при строительстве жилого дома, в котором часть квартир строится за счет средств дольщиков, а другая часть оформляется в собственность застройщика для целей последующей продажи, расходы на содержание застройщика подлежат распределению между стоимостью строительства части квартир, остающихся в собственности застройщика для целей последующей продажи по договорам купли-продажи, и суммой выручки от оказания услуг привлеченным дольщикам.
В первом случае часть этих расходов включается в стоимость строительства квартир, остающихся у застройщика.
Во втором случае - относится в дебет счета 90, по кредиту которого отражается выручка застройщика. Соответственно, сумма НДС, предъявленная по расходам на содержание застройщика, должна делиться в такой же пропорции, в которой производится распределение расходов.
Часть суммы налога, относящаяся к стоимости строительства квартир, которые остаются в собственности застройщика, включается в стоимость этих квартир и не принимается к налоговому вычету. Ведь последующие операции по продаже данных квартир также не будут являться объектом налогообложения.
Вторая часть суммы налога принимается к налоговому вычету в обычном порядке, поскольку она связана с расходами, направленными на получение дохода в виде вознаграждения, которое облагается НДС.Когда определять соотношение расходов?Что касается применения в данной ситуации статьи 170 Налогового кодекса РФ, то автор придерживается следующей точки зрения.
Расходы на содержание застройщика:
- в части, включаемой в стоимость квартир, остающихся у застройщика для последующей продажи, относятся к подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. НДС по таким расходам включается в стоимость квартир по прямому признаку;
- в части оказания услуг относятся к абзацу 3 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. НДС по ним принимается к вычету в установленном порядке.
Проблема заключается в том, что в процессе строительства мы не можем определить соотношение расходов на содержание застройщика, включаемых в стоимость квартир, остающихся у застройщика и относящихся к оказанию услуг. Это соотношение можно рассчитать только после окончания строительства, когда станет известно, какая часть площади осталась у застройщика, а какая подлежит передаче дольщикам.Распределение НДС пропорционально площадям и фактической стоимостиИсходя из вышеизложенного, по мнению автора, распределение расходов на содержание застройщика и сумм НДС, приходящихся на них, необходимо осуществлять по окончании строительства, пропорционально площадям, когда будет известно, какая часть площади остается у застройщика, а какая отойдет дольщикам. Одна часть НДС будет включена в стоимость квартир, остающихся у застройщика, а другая - принята к налоговому вычету.
Возможен и другой вариант, в случае, например, если распределение расходов на строительство дома между площадями, подлежащими передаче дольщикам и остающимися в собственности застройщика для последующей продажи, производилось не равномерно между всеми площадями строительства, а в ином порядке (например, пропорционально локальным сметам). В результате стоимость 1 квадратного метра этих площадей получилась не одинаковой. В такой ситуации распределение «входного» НДС следует производить пропорционально фактической стоимости строительства площадей, подлежащих передаче дольщикам и остающихся в собственности застройщика.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: