НДС при строительстве хозспособом

2038
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
С 2009 года организации имеют право принимать к вычету НДС с фактических расходов по строительству объекта хозяйственным способом в том же налоговом периоде, когда он начислен к уплате. А в каком порядке принимать налог к вычету в случае, если по завершении строительства объект будет использоваться одновременно как в облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операциях? Последние разъяснения чиновников ФНС России помогут разобраться в данной ситуации.
Начисление и вычет налогаВыполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом обложения по налогу на добавленную стоимость.
На основании пункта 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы в этом случае является последнее число каждого налогового периода.
Исчисленные суммы налога подлежат вычетам. Они производятся при выполнении следующих условий:
- строящийся объект предназначен для использования в операциях, облагаемых НДС;
- стоимость данного объекта подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Согласно пункту 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 1 января 2009 года), вычеты сумм НДС производятся на момент определения налоговой базы. Начиная с первого налогового периода 2009 года необходимо отражать в декларации НДС по СМР для собственного потребления как в строке 130 «Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления» раздела 3, так и в строке 260 «Сумма налога, исчисленная при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления и уплаченная в бюджет, подлежащая вычету» раздела 3.Восстановление НДСПорядок и случаи восстановления НДС разъяснены в письме ФНС России от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/216@.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТА В РАЗЛИЧНЫХ ОПЕРАЦИЯХЕсли при вводе (или после ввода) в эксплуатацию построенного объекта он начинает использоваться одновременно как в облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операциях, то суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления и принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет. При этом следует руководствоваться порядком, предусмотренным абзацами четвертым и пятым пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ. В частности, в этом случае НДС восстанавливается в течение 10 лет. При этом расчет суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Она определяется исходя из стоимости выполненных работ, оказанных услуг, не облагаемых НДС в общей стоимости выполненных (переданных) работ, услуг за календарный год. Сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данного имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов.ПРИМЕРВ марте 2009 года организация ООО «Инвестстрой» построила хозяйственным способом здание склада для хранения материалов. Объект используется для складирования материалов, используемых как в облагаемых, так и не подлежащих налогообложению операциях. Так, организация выполняет общестроительные работы, облагаемые НДС, и осуществляет деятельность по реставрации объектов культурного наследия, освобождаемую от налогообложения. Склад был введен в эксплуатацию, и с 1 апреля началось начисление амортизации. Стоимость строительно-монтажных работ по данному объекту составила 1 600 000 руб., начисленная и принятая к вычету сумма НДС - 288 000 руб.
Предположим, что общая стоимость выполненных строительно-монтажных работ, принятых заказчиком в 2009 году, составит 17 000 000 руб., а стоимость освобождаемых от уплаты НДС работ - 3 400 000 руб.
Cрок, в течение которого необходимо будет восстанавливать НДС, начинается в 2009 году и заканчивается в 2018 году.
Рассчитаем 1/10 часть суммы НДС, принятой к вычету:288 000 руб. : 10 = 28 800 руб.
Доля не облагаемых НДС выполненных и переданных заказчику работ в общей стоимости работ за 2009 год составляет:

3 400 000 руб. : 17 000 000 руб. х 100% = 20%.
Сумма налога, которую необходимо восстановить за 2009 год, равна:28 800 руб. х 20% = 5760 руб.
В декабре 2009 года в книге продаж организация должна указать сумму 5760 руб. (п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур...).
Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

В декларации за IV квартал 2009 года организация «Инвестстрой» по строке 190 в графе 6 раздела 3 отразит 5760 руб. Порядок расчета данной суммы необходимо расшифровать в приложении к декларации (пример заполнения приведен на стр. 35).ЕСЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ БУДЕТ ВВОДИТЬСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ...Если объект не подлежит введению в эксплуатацию, то суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления и принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет. Сделать это нужно в том налоговом периоде, в котором принято решение о списании объекта с баланса (в частности, в связи с его ликвидацией).СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ В РАСХОДАХВозможна и такая ситуация.
Стоимость завершенного капитальным строительством объекта нельзя учесть в расходах (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций. В этом случае суммы налога также следует восстановить в том налоговом периоде, в котором данный объект недвижимости введен в эксплуатацию.

ВЫЧЕТ НДС ПО РАБОТАМ, ВЫПОЛНЕННЫМ РАНЬШЕСогласно пункту 13 статьи 9 Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ, суммы налога, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления
с 1 января 2006 года до 1 января 2009 года и не принятые к вычету до дня вступления в силу данного закона, подлежат вычетам в прежнем порядке. Таким образом, налог на добавленную стоимость по таким работам организация вправе вычесть только по мере уплаты налога в бюджет.

Приложение к декларации НДС при строительстве хозспособом Скачать


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: