Как учитывать взнос в компенсационный фонд?

1543
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ установлены требования к саморегулируемым организациям (СРО) в области строительства, в частности предусматривающие внесение в компенсационный фонд строительными компаниями - членами СРО денежных средств в сумме 1 млн руб. или 300 тыс. руб. при условии страхования ответственности. Вправе ли строительная компания относить платежи, связанные с формированием компенсационного фонда СРО, и ежемесячные членские взносы в СРО на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 26 марта 2009 г. № 03-03-06/1/193
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 05.03.2009 № 229/03 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде вступительных взносов и иных платежей в саморегулируемую организацию и сообщает следующее.
Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений
в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что с 1 января 2009 года
в строительстве вводится система саморегулирования, с 1 января 2010 года отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.
При этом саморегулируемые организации законодательно наделены правом на выдачу свидетельств о допусках для осуществления определенных видов строительных работ, проведение которых влияет на безопасность объектов капитального строительства.
Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ) установлено, что саморегулируемые организации - это организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.
Саморегулируемой признается основанная на членстве некоммерческая организация.
Таким образом, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.
В соответствии с пунктом 40 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в подпунктах 29 и 30 пункта 1 статьи 264 Кодекса. Согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 264 Кодекса для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
Учитывая, что уплата вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд является обязательным условием для получения от саморегулируемой организации свидетельства о допуске, в частности, к проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, осуществлению проектирования зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Заместитель директора департамента С.В. Разгулин
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИС 1 января 2009 года прекращено предоставление лицензий на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий. При этом отмена лицензирования полностью произойдет только с 1 января 2010 года. Весь 2009 год предполагает переходный период от государственной лицензионной системы регулирования к саморегулированию в указанных областях деятельности. Таким образом, уже в этом году организации, у которых закончились лицензии, столкнулись с необходимостью применения нового порядка в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22 июля 2008 г.
№ 148-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ. А он обязывает строительные компании, вступающие в члены саморегулируемых организаций (СРО), вносить в компенсационный фонд денежные средства в сумме 1 млн руб. или 300 тыс. руб. при условии страхования ответственности. Можно ли учесть указанные платежи, а также ежемесячные членские взносы в СРО в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Чиновники Минфина России ответили на этот вопрос положительно. В частности, такие платежи включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Данный подпункт предусматривает возможность учета в налоговых расходах взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям. Правда, только в случае, если их уплата является условием для осуществления деятельности организации-плательщика. В рассматриваемой ситуации обязательность обусловлена новыми требованиями Градостроительного кодекса РФ. Ведь теперь к осуществлению строительных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются только организации, являющиеся членами саморегулируемой организации. Напомним, перечень таких работ утвержден приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274.
Остается еще один важный вопрос: как учитывать платежи - единовременно или постепенно? Ежемесячные членские взносы в СРО организация будет включать в состав расходов по мере их уплаты. А вот при учете затрат, связанных с уплатой взносов (вступительного и в компенсационный фонд), у организации есть выбор. Так, условиями договора может быть определено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода. Если при этом не предусмотрена поэтапная сдача работ, то расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности. Таким образом, сумму взносов организация вправе включать в расходы равномерными частями.

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: