Затраты на консервацию можно учесть

1736
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Строительная компания - заказчик-застройщик в связи с финансовыми трудностями вынуждена законсервировать незавершенный объект строительства. Для выполнения работ (услуг), связанных с консервацией, привлекались сторонние организации (проектная - для составления сметной документации, субподрядная - для непосредственного исполнения работ по консервации и т. д.). Кроме того, организация несет расходы по обслуживанию законсервированного объекта (освещение, охрана и др.). Может ли организация учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18 марта 2009 г. № 03-03-06/1/164Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 12.02.09 № 225/02 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с консервацией объектов незавершенного строительства, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам относятся расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов.
Объекты незавершенного строительства подлежат государственной регистрации на основании статьи 25 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со статьей 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы, связанные с консервацией объекта недвижимости, направлены на сохранение имущества, которое в дальнейшем принесет доход, и поэтому такие расходы, включая расходы на охрану законсервированных объектов, признаются экономически обоснованными для целей налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИСогласно подпункту 9 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам относятся затраты, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, включая затраты на их содержание. Таким образом, можно предполагать, что данный подпункт относится к объектам, уже принятым в качестве основных средств, участвующих в производственном процессе.
А можно ли распространить действие указанной нормы и на объект незавершенного строительства? Специалисты Минфина ответили на этот вопрос положительно. Правда, при этом обязательно выполнение ряда условий. Во-первых, объекты незавершенного строительства должны пройти государственную регистрацию на основании статьи 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г.
№ 122-ФЗ. Во-вторых, необходимо соблюдение общих критериев для признания затрат в качестве расходов. В частности, расходы в соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РФ следует обосновать и документально подтвердить. Кроме того, расходы, связанные с консервацией объекта недвижимости, должны быть направлены на сохранение имущества, которое в дальнейшем принесет доход. Таким образом, предполагается, что консервация незавершенного строительства - это лишь временное его приостановление, а не отказ от его дальнейшего использования в производственных целях.

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: