Порядок присоединения к электрическим сетям

1731
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям нередко бывает весьма существенной. Хотя порядок ее установления и применения регулируется органами власти, споры с энергетиками по этому поводу иногда возникают. Куда и как обращаться в случае возникновения такого спора? Какие особенности следует учитывать? Давайте разбираться.
Плата за подключениеОбъект, завершенный капитальным строительством, нужно подключить к внешней электросети. Плата за такое подключение, в том числе стоимость соответствующего электрооборудования, как правило, включается в смету договора на строительство.
Общие вопросы установления и применения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям регулируются Федеральным законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Статьей 26 закона № 35-ФЗ установлено, что договор на присоединение является публичным. Это означает, что обязанности по выполнению соответствующих работ согласно такому договору осуществляются в отношении каждого, кто обратится к исполнителю с заказом на их проведение (ст. 426 Гражданского кодекса РФ). Такой договор заключается отдельно от договора на передачу электроэнергии.
Плата за технологическое присоединение объектов по производству электрической энергии определяется в порядке, утверж-даемом Правительством РФ или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Она взимается однократно. Включение одних и тех же расходов в состав платы за подключение и за передачу энергии (то есть дублирование расходов в разных тарифах) запрещено.
Размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок определяется исходя из расходов сетевой организации на присоединение, включая строительство, реконструкцию объектов электросетевого хозяйства. Заметим, что действие нормы статьи 26 закона № 35-ФЗ, запрещающей включать в состав платы за присоединение инвестиционную составляющую (то есть отдельные расходы на развитие энергетиками своего сетевого хозяйства), до 1 января 2011 года приостановлено.

ЗА ЧТО ВЗИМАЕТСЯ ПЛАТА?В соответствии с пунктом 4 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 23 октября 2007 г. № 277-э/7, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств взимается в случаях:
- присоединения данных устройств, вводимых в эксплуатацию впервые;
- увеличения мощности ранее присоединенных реконструируемых устройств;
- при которых в отношении ранее присоединенных устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присое-динения, виды производственной деятель-ности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения.

Где будут разбираться со спорщикамиДля урегулирования споров, связанных с размером (тарифами) платы за технологическое присоединение, организация вправе обратиться в органы государственного регулирования цен (тарифов). Порядок разрешения таких споров устанавливает Правительство РФ (ст. 21 закона № 35-ФЗ). Так, постановлением Правительства РФ от 9 января 2009 г. № 14 утверждены Правила урегулирования споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение... Они вступили в силу 27 января 2009 года.
Рассматривать указанные споры уполномочены Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
Обращаться в органы регулирования могут как сетевые организации, так и те, кто планирует заключить договор на присоединение к электросетям или уже заключил такой договор.
Обращаться в орган регулирования нужно в течение 90 дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о нарушении прав. Хотя если орган признает причину опоздания уважительной, то он может передвинуть указанный срок.
Орган регулирования, в который следует обращаться, зависит от вида электросети, к которой присоединяется заявитель, и от категории спора. Указания о том, куда нужно обращаться с заявлениями, сведены в таблицу.

Категория спора

Орган регулирования

- применение платы за технологическое присоединение к единой национальной (общероссийской) электросети и (или) тарифных ставок, установленных для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок);

- установление платы (тарифных ставок) за технологическое присоединение к территориальным распределительным электросетям

ФСТ России

- применение платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным электросетям.

Региональный орган регулирования


Если спор идет об установлении платы (тарифных ставок) за технологическое присоединение к единой национальной (общероссийской) электрической сети, то следует обращаться сразу в суд. Органы регулирования такими спорами не занимаются.Содержание заявления в орган регулированияОсновные правила составления заявления, которое «жалобщик» подает в орган регулирования, установлены пунктами 8 и 9 Правил.
В заявлении указываются:
- наименование органа регулирования, в который подается заявление;
- наименование заявителя, его местонахождение;
- наименование лица, в отношении которого подано заявление (респондента), его местонахождение;
- требования заявителя к респонденту со ссылкой на нормативные правовые акты Российской Федерации, а при наличии требований к нескольким респондентам - требования к каждому из них;
- обстоятельства, являющиеся основанием для указанных в заявлении требований.
К заявлению прилагаются документы (подлинники или копии), подтверждающие обстоятельства, которые не устраивают заявителя, а также выписка из ЕГРЮЛ. Все это оформляется в двух экземплярах.Сроки принятия решения по споруЧерез 10 рабочих дней с даты поступления заявления и прилагаемых к нему документов орган регулирования должен вынести решение о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в рассмотрении. На вынесение решения в отношении самого спора органу регулирования отводится 90 дней со дня принятия заявления. И в течение пяти дней это решение должно быть доведено до сторон спора.
Орган регулирования может дополнительно взять тайм-аут на срок до 60 дней, если ему понадобится дополнительная информация или экспертиза.
Если стороны спора сами договорятся между собой, пока орган регулирования рассматривает их спор, то либо они должны подать заявление о достижении согласия, либо заявитель должен отозвать свое заявление.
Принятое органом регулирования решение подлежит исполнению в течение одного месяца (если в нем не указан иной срок). Оно может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством (в частности, в судебном порядке).Учет платы за присоединениеДля вновь построенных энергетических установок, которые Минфин считает основными средствами, присоединение рассматривается как доведение их до состояния, в котором они пригодны к использованию. Поэтому финансисты предлагают для целей налогообложения прибыли плату за присоединение включать в первоначальную стоимость объекта основного средства (амортизируемого имущества) и далее учитывать в расходах на амортизацию этого объекта (письмо Минфина России от 12 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/623).
При технологическом присоединении реконструируемых или модернизируемых энергопринимающих устройств затраты в виде платы следует учитывать в составе расходов по реконструкции или модернизации. Они также увеличивают первоначальную стоимость соответствующего объекта основных средств (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ).
Возможен вариант, когда при расширении имеющихся присоединений оборудование организации не подвергается достройке (дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению и т. п.) и технико-экономические характеристики этого оборудования не изменяются. В этом случае расходы организации в виде однократной платы сетевой компании, по мнению чиновников Минфина России, изложенному в письме от 20 мая 2008 г. № 03-03-06/1/326, следует учитывать для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: