Применение нелинейного метода возможно

1529
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Строительная организация приобрела патент на технологию активации строительных материалов. Срок полезного использования нематериального актива - 10 лет. Вправе ли организация использовать нелинейный метод начисления амортизации?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 24 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/79
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 19.01.09 № 222/01 по вопросу начисления амортизации и сообщает следующее.
Из письма следует, что срок полезного использования нематериального актива равен 10 годам.
В соответствии с пунктом 5 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) нематериальные активы включаются в амортизационные группы исходя из срока полезного использования, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 258 НК РФ.
Пунктом 2 статьи 258 НК РФ установлено, что определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам (но не более срока деятельности налогоплательщика).
Согласно пункту 3 статьи 258 НК РФ, амортизируемое имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно объединяется в пятую амортизационную группу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 259 НК РФ вне зависимости от установленного налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения метода начисления амортизации линейный метод начисления амортизации применяется в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в восьмую - десятую амортизационные группы, независимо от срока ввода в эксплуатацию соответствующих объектов.
Таким образом, в отношении нематериального актива, срок полезного использования которого равен 10 годам, и, следовательно, входящего в пятую амортизационную группу, организация может применять нелинейный метод начисления амортизации.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
В бухгалтерском учете, согласно пункту 28 ПБУ 14/2007, применяется три способа амортизации нематериальных активов: линейный; уменьшаемого остатка; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). В налоговом учете до 2009 года организации были вправе использовать только линейный способ амортизации для данного вида имущества. Однако с начала нового года появился выбор: патенты, свидетельства и другие объекты интеллектуальной собственности теперь можно амортизировать также и нелинейным способом. При этом, как отметили финансисты, нематериальные активы включаются в амортизационные группы исходя из срока полезного использования. Если указанный срок определить невозможно, то нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам (но не более срока деятельности налогоплательщика).
Учитывая, что запрет на применение нелинейного метода касается только имущества, входящего в восьмую - десятую амортизационные группы со сроком полезного использования свыше 20 лет, организация вправе использовать данный метод начисления амортизации для объектов интеллектуальной собственности, входящих в другие группы. Обратите внимание: выбранный метод должен быть установлен в учетной политике для целей налогообложения.

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: