Изменения оценочных значений

1773
Саляева Д. Т.
ООО "Трак Центр", внутренний аудитор
Положение утверждено приказом Минфина от 6 октября 2008 г. № 106н. Новое ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений» вступило в силу 1 января 2009 года (положение утверждено приказом Минфина от 6 октября 2008 г. № 106н). Что понимать под «оценочным значением»? Как отражать изменения оценочных значений в учете и отчетности строительной организации? Давайте разбираться.
Трактовка понятияНовое положение не дает четкого понятия «оценочное значение». В то же время оно уже давно применяется практикующими бухгалтерами и аудиторами. В частности, вопросы аудита оценочных значений подробно рассмотрены в Правиле (стандарте) № 21 «Особенности аудита оценочных значений». Согласно пункту 3 данного стандарта, оценочными значениями являются приблизительно определенные или рассчитанные работниками аудируемого лица на основе профессионального суждения значения некоторых показателей при отсутствии точных способов их определения. Перечень оценочных значений приведен в пункте 3 ПБУ 21/2008. Так, в строительных организациях к оценочным значениям могут быть отнесены оценочные резервы: по сомнительным долгам, на гарантийный ремонт, под снижение стоимости материальных ценностей, предстоящих расходов и т. п.; сроки полезного использования амортизируемых активов и др.Порядок признания в бухгалтерском учетеСогласно пункту 2 ПБУ 21/2008 для признания изменения оценочного значения должны выполняться следующие условия:
1. Появление новой информации об активе (обязательстве) или величины, отражающей погашение стоимости.
Например, в ходе выполнения строительных работ с использованием ранее приобретенного строительного крана выяснилось, что срок полезного использования данного объекта не отражает реальной действительности. Руководством было принято решение об увеличении срока полезного использования. Разумеется, в этом случае изменятся норма и сумма начисленной амортизации.
2. Ожидание будущих выгод и обязательств.
3. Изменение оценочного значения не связано с исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности.
Немаловажно отметить, что изменение способа оценки активов и обязательств не является изменением оценочного значения.Два вида оценочных значенийДля целей учета изменения оценочных значений делятся на два вида: влияющие и не оказывающие влияния на величину капитала организации. Изменение оценочного значения, непосредственно влияющее на величину капитала организации, подлежит признанию путем корректировки соответствующих статей капитала в бухгалтерской отчетности за период, в котором произошло изменение (п. 5 ПБУ 21/2008). Примером данной нормы является переоценка основных средств. Как известно, сумма дооценки основных средств учитывается на счете 83 «Добавочный капитал». Он в свою очередь отражается в третьем разделе бухгалтерского баланса «Капитал и резервы». Если организация при проведении переоценки будет располагать дополнительной информацией об увеличении рыночной стоимости имущества, то бухгалтер отразит дооценку активов (признает изменение оценочных значений). Вследствие этого капитал строительной организации увеличится. Изменения оценочных значений, не влияющие на капитал, перспективно включаются в доходы и расходы:
- того периода, когда произошло изменение, если оно влияет на показатели бухгалтерской отчетности только данного отчетного периода;
- того периода, когда произошло изменение, и будущих периодов, если оно влияет на показатели бухгалтерской отчетности как данного, так и последующих отчетных периодов.

ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЕ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ СЛОЖНО
На практике возможна ситуация, при которой какое-то изменение в данных бухучета невозможно однозначно классифицировать в качестве изменения учетной политики или изменения оценочного значения. В этом случае для целей бухгалтерской отчетности оно признается изменением оценочного значения (п. 3 ПБУ 21/2008). Данное положение призвано разграничить две разные по своей сути нормы.
Новое ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» также предусматривает возможность изменения ранее утвержденной учетной политики. При этом последствия этого изменения должны отражаться в бухгалтерской отчетности ретроспективно (п. 15 ПБУ 1/2008).
Для оценочных значений предусмотрен другой порядок.
ПРИМЕРООО «Стройпром» в марте 2009 года приобрело и ввело в эксплуатацию строительную технику. Первоначальная стоимость строительной техники для целей бухгалтерского и налогового учета - 590 000 руб. (в том числе НДС - 90 000 руб.). Предположим, что организацией установлен срок полезного использования для целей бухгалтерского учета - три года, а в налоговом учете - пять лет. Способ начисления амортизации - линейный.
По окончании отчетного года организация решила пересмотреть срок полезного использования основного средства в бухгалтерском учете, увеличив его до четырех лет в связи с пересмотром технологии строительного процесса. Несмотря на то что нормами ПБУ 6/01 «Учет основных средств» не предусмотрено изменение срока полезного использования основных средств, в данном нормативном акте не содержится прямого запрета. В силу того, что с 2009 года действует ПБУ 21/2008, строительная организация имеет право пересмотреть срок полезного использования. Бухгалтерские записи будут выглядеть следующим образом.

В марте 2009 года:
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 - 500 000 руб. - отражена стоимость приобретенной стройтехники;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 - 90 000 руб. - отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком;ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 - 500 000 руб. - принят к учету объект основных средств;ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19 - 90 000 руб. - принята к вычету сумма НДС, предъявленная поставщиком;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 - 590 000 руб. - оплачена поставщику стоимость приобретенной строительной техники.

Ежемесячно с апреля по декабрь 2009 года:
ДЕБЕТ 25 КРЕДИТ 02 - 13 888,89 руб. (500 000 руб. : 3 г. : 12 мес.) - начислена амортизация по объекту основного средства.
Срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете различен, поэтому организация, согласно нормам ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», учитывает временные разницы и соответствующие ей отложенные налоговые активы. Для целей налогообложения сумма начисленной амортизации составит 8333,33 руб. (500 000 руб. : 60 мес.). Вследствие этого ежемесячно признается отложенный налоговый актив:ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68 - 1011,11 руб. ((13 388,89 руб. - 8333,33 руб.) 5 20%) - отражен отложенный налоговый актив.

Общая сумма накопленных отложенных активов на конец 2009 года составит 9099,99 руб. (1011,11 руб. 5 9 мес.). Организация в конце отчетного года увеличила срок полезного использования строительной техники, значит, сумма амортизации пересчитывается исходя из нового срока полезного использования.
Сумма амортизации на конец 2009 года будет равна 125 000 руб. (500 000 руб. : 3 г. : 12 мес. 5 9 мес.). Сумма начисленной амортизации по итогам 2009 года с учетом нового срока полезного использования составит 93 750 руб. (500 000 руб. : 4 г. : 12 мес. 5 9 мес.).
Таким образом, изменением оценочного значения будет признана сумма в размере 31 250 руб. (125 000 - 93 750). В данном случае строительная организация приняла решение изменить срок полезного использования по итогам 2009 года. В силу этого возникшие корректировки отражаются в бухгалтерском учете и отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

По состоянию на 1 января 2010 года:
ДЕБЕТ 02- 31 250 руб. - скорректировано сальдо по счету 02 в связи с изменением срока полезного использования основного средства;КРЕДИТ 09- 6250 руб. ((125 000 руб. - 93 750 руб.) 5 20%) - скорректировано сальдо по счету 09 в связи с изменением суммы начисленной амортизации и величины отложенных налоговых активов;КРЕДИТ 84- 25 000 руб. (31 250 - 6250) - скорректировано сальдо нераспределенной прибыли в связи с изменением оценочного значения.Отражение информации в бухгалтерской отчетностиСогласно пункту 6 ПБУ 21/2008 в пояснительной записке организация должна раскрывать следующую информацию:
- содержание изменения, повлиявшего на бухгалтерскую отчетность за данный отчетный период;
- содержание изменения, которое повлияет на бухгалтерскую отчетность за будущие периоды. Исключением являются случаи, когда оценить влияние изменения на бухгалтерскую отчетность за будущие периоды невозможно.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: