Учет дополнительных затрат

1512
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Редакция журнала «Учет в строительстве» просит вас разъяснить ситуацию. Работники организации нередко отправляются в командировки в область для выполнения строительно-монтажных работ. Живут в помещениях, предоставляемых заказчиком работ, но для командированных организация покупает матрасы и постельное белье. Можно ли эти расходы учитывать в целях налогообложения прибыли?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/676
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с командированием рабочих для выполнения строительно-монтажных работ, и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
Как следует из письма, организация приобретает постельные принадлежности (матрасы и постельное белье), необходимые для проживания рабочих во время командировки для выполнения строительно-монтажных работ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса в целях налогообложения прибыли к материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Таким образом, по нашему мнению, стоимость приобретенных для своих работников постельных принадлежностей может быть учтена организацией в целях налогообложения прибыли в порядке и на условиях, установленных главой 25 Кодекса.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
Нередко строительные организации ведут работы на площадках вне местонахождения головного офиса. В случае значительных объемов подрядных работ приходится «оборудовать стационарные рабочие места» и, соответственно, регистрировать в налоговой инспекции обособленное подразделение.
В то же время возможна ситуация, когда работы по договору строительного подряда могут быть выполнены в достаточно короткий срок (менее месяца). В этом случае задание могут выполнить командированные работники. Как правило, заказчик предоставляет помещение для проживания командированных. А вот матрасы и постельное белье приходится везти с собой. Может ли организация в этом случае включить в расходы при исчислении налога на прибыль затраты на постельные принадлежности?
Специалисты Минфина России ответили на этот вопрос положительно, правда, с оговоркой: должны быть соблюдены порядок и условия, установленные главой 25 Налогового кодекса РФ. Это означает, что в каждом конкретном случае указанные затраты должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода.
При этом стоимость инвентаря включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
А.А. ИВАНОВА, эксперт журнала «Учет в строительстве»


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: