Пожар на объекте, не сданном заказчику

1782
Печурина Т. И.
ООО "Профессионал Аудит Центр", генеральный директор
До сдачи объекта заказчику на стройплощадке произошел пожар. Сгорели материалы, временные сооружения и др. Госпожнадзор составил протокол, подтверждающий факт пожара. Как определить потери строительной организации от пожара? Какими документами подтвердить размер убытков и можно ли их отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
Документы для списания убытков от пожара

В письме Минфина России от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/208 в качестве необходимых документов для списания убытков от пожара перечислены следующие документы:
- справка Государственной противопожарной службы МЧС России;
- акт, составленный по результатам инвентаризации.
В письме отмечено, что организация должна также документально подтвердить, что причинами ущерба являются обстоятельства объективного характера. Кроме того, в письме Минфина России от 16 января 2006 г.
№ 03-03-04/1/18 указывается, что списание ущерба, причиненного организации в результате пожара, производится на основании справки о закрытии уголовного дела, которая подтверждает отсутствие лиц, виновных в пожаре.

КАК КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ПОЖАР?

Пожар на строительном объекте относится к чрезвычайной ситуации.
Классификация чрезвычайных ситуаций приведена в постановлении Правительства РФ от 21 мая
2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Отнесение возникшей ситуации к одному из видов зависит от количества пострадавших людей и объема материального ущерба.
Проведение инвентаризации
Итак, как мы уже отметили, акт инвентаризации - это один из документов, необходимых для списания убытков от пожара. Поэтому после пожара необходимо провести инвентаризацию. Ее результаты являются основанием для отражения убытков в бухгалтерском учете (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
Инвентаризация необходима и для признания убытков в налоговом учете. Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 10 сентября 2007 г. № А05-12441/2006-31 указал, что для признания убытков и затрат для целей налогообложения необходимо наличие документального подтверждения факта пожара, нахождение соответствующего имущества в зоне пожара, проведение инвентаризации фактического наличия имущества.
Порядок проведения инвентаризации и способ отражения ее результатов в учете установлены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверж-денными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.
Для проведения инвентаризации в организации на основании распорядительного документа руководителя создается инвентаризационная комиссия. В ее состав включается и прораб площадки, на которой произошел пожар. Результаты инвентаризации оформляются сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-19, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). В сличительной ведомости проводится сравнение фактических сведений с данными бухгалтерских документов.
Обнаруженные расхождения фиксируются в акте инвентаризации, к которому прилагается бухгалтерская справка с указанием возможных направлений списания выявленных недостач. Суммы недостач товарно-материальных ценностей указываются в сличительной ведомости в соответствии с их оценкой в бухучете.Нужно ли восстанавливать «входной» НДС по сгоревшим ценностям?
В настоящее время вопрос о необходимости восстановления «входного» НДС по сгоревшим материальным ценностям является спорным.
В письмах Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-07-11/194 и от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421 указано, что выбытие товаров в связи с пожаром объектом обложения НДС не является.
В связи с этим суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным при операциях, не признаваемых объектами обложения НДС, вычету не подлежат. То есть суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению.
Суды придерживаются другого мнения. ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 11 мая 2006 г. № Ф03-А73/06-2/1183 указал, что налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика восстанавливать к уплате в бюджет суммы, ранее возмещенные из бюджета, по материальным ценностям, которые впоследствии были утрачены в связи с пожаром.
В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 3 июля 2003 г. № Ф08-2286/2003-850А сделан аналогичный вывод.
В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28 апреля 2008 г. по делу № А82-15724/2004-37 судьи констатировали, что пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ предусматривает случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению. При этом недостача, хищение товара и уничтожение его в результате пожара к числу этих случаев не относятся.
Убытки, в частности потери от пожаров, приравнивают к внереализационным расходам для целей налогообложения прибыли. По мнению Минфина России (письмо от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421), организация может учесть суммы восстановленного НДС в составе внереализационных расходов как потери от пожара.Бухгалтерский учетВ бухучете убытки от пожара включаются в состав прочих расходов (п. 13 ПБУ 10/99 "Расходы организации")
После проведения инвентаризации издается приказ руководителя о списании обнаруженных недостач. В учете записывают:ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 10
- списана недостача стройматериалов по фактической себестоимости;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 94- отражены убытки от списания стройматериалов.

Если строительная организация страховала данный объект, то сумма страховой премии отражается в учете проводками:ДЕБЕТ 76
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
- начислена сумма причитающегося страхового возмещения; ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
- получена сумма страхового возмещения.

Если строительная организация приняла решение о восстановлении НДС по сгоревшим материалам, ранее возмещенным из бюджета, она отразит в учете:ДЕБЕТ 19
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
- восстановлена сумма НДС со стоимости стройматериалов;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 19
- списана восстановленная сумма НДС.

Расходы по демонтажу и уборке территории после пожара организация отражает проводкой:ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 10 (60, 70, 69 ...)
- отражены расходы по демонтажу и уборке территории.
Налоговый учет

В целях налогообложения прибыли убытки от пожара можно списать по подпункту 6 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. По мнению налоговиков (см. письмо УФНС России по г. Москве от 23 октября 2006 г. № 20-12/92773), для признания в целях налогообложения прибыли материальные потери от пожара необходимо подтвердить документами Управления Государственной противопожарной службы:
- справкой;
- протоколом осмотра места происшествия;
- актом о пожаре.
Именно этими документами устанавливается причина возгорания. В том же письме отмечено, что организация должна документально подтвердить, что причинами ущерба являются обстоятельства объективного характера. В письмах Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/1/151 и от 24 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/691 высказано аналогичное мнение. А подпункт 6 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ разрешает списывать убытки от пожара, даже если еще не установлено, что виновники пожара отсутствуют. Это логично. Если такие лица будут выявлены, то, согласно пункту 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ, суммы возмещения убытков будут включены во внереализационные доходы.
В письме Минфина России от 2 мая 2006 г. № 03-03-04/1/412 разъясняется, что для признания убытков от хищений при исчислении налога на прибыль организация должна иметь копию постановления следователя ОВД о приостановлении дела в связи с тем, что не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. На этот документ указано и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 9 декабря 2002 г. № А05-6284/02-351/14: «...процессуальным документом, подтверждающим, что виновные лица не установлены, является постановление следственных органов о приостановлении предварительного следствия до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: