Дивиденды при налоговом убытке

1628
Диркова Е. Ю.
ООО "Бизнес-Бухгалтер", генеральный директор
Строительная фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения, по итогам года получила в налоговом учете убыток. Является ли такой результат препятствием для выплаты дивидендов учредителям? Давайте разбираться.
Противоречия нет
Представим себе конкретную хозяйственную ситуацию. Фирма осуществляет два вида деятельности - проектирование и строительство. Налоговый режим - «упрощенка» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». По итогам года в бухгалтерском учете фирмы выявлена прибыль, а в налоговом учете - убыток. Возможен ли такой результат и допустимо ли при подобных обстоятельствах начислять и выплачивать дивиденды учредителям?
Предположим, что фирма осуществляла только реализацию проектных работ. А результат строительно-монтажных работ на конец года не сформирован и соответственно заказчику не передан. Тогда в бухгалтерском учете затраты на строительно-монтажные работы образуют незавершенное производство. Они будут числиться на счете 20 «Основное производство» и в формировании финансового результата не участвуют. Но в целях налогообложения при «упрощенке» материальные расходы строительной фирмы, а также расходы на оплату труда от реализации не зависят. Они учитываются «котловым» способом по обоим видам деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Такой вывод следует и из письма Минфина России от 7 июня 2007 г. № 03-11-04/2/162.
Отметим, что доходы в налоговом учете связаны не с реализацией результатов работ, а с поступлением оплаты от заказчиков, включая авансы. Поэтому доходы строительной организации будут отличаться от выручки в бухгалтерском учете, формируемой по принципу начисления.
В итоге финансовый результат (по методу начисления) и результат налогового учета (по кассовому методу) могут не иметь ничего общего.Бухучет по «полной программе»


Как видно, убыточная «декларация» по единому налогу не является препятствием для формирования положительного финансового результата в бухгалтерском учете. Другой вопрос, что такой налогоплательщик попадает в зону усиленного налогового контроля (приказ ФНС России от 14 октября 2008 г. № ММ-3-2/467@). А законодательство не содержит ограничений на начисление и выплату дивидендов в отсутствие прибыли в налоговом учете. С одной стороны, отставание текущего финансирования от затрат подрядчика создает налоговую экономию. Но с другой стороны, следует учитывать, что в условиях финансового кризиса без предоплаты от заказчика работать рискованно.
Прибыль для начисления дивидендов нужно формировать по правилам законодательства о бухгалтерском учете. Значит, бухучет надо вести в полном объеме, невзирая на освобождение, предоставленное пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Это подчеркивается в письме Минфина России от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6. Хотя в целях выплаты дивидендов фирма и составляет бухгалтерские балансы, в инспекцию она их представлять не обязана (письмо УФНС России по г. Москве от 26 июня 2006 г. № 18-11/3/55757@).Выплата дивидендов

Выплаченные дивиденды расходами при «упрощенке» не являются, поскольку в статье 346.16 Налогового кодекса РФ они не предусмотрены. На основании пункта 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ фирма, выплачивающая дивиденды, выступает налоговым агентом - по НДФЛ, если получателем является физическое лицо, и по налогу на прибыль, если дивиденды предназначены юридическому лицу. Об этом Минфин России напоминает в письме от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128. Поэтому в связи с начислением дивидендов фирма обязана представлять в налоговую инспекцию по месту своего нахождения справки 2-НДФЛ на физических лиц и лист 03 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (утверждена приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н). При этом не играет роли, какую систему налогообложения применяет получатель дивидендов (см. письма Минфина России от 10 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/79, от 1 октября 2008 г. № 03-03-05/116).

В КАКОЙ МОМЕНТ ПРИЗНАЮТ РАСХОДЫ?

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
При этом оплатой товаров (работ, услуг)
и (или) имущественных прав является прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя этих товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с их поставкой.
С 2009 года затраты на приобретение сырья и материалов можно учесть в расходах сразу после оплаты, не дожидаясь их списания в производство (ст. 1 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ). К материальным расходам на «упрощенке», относятся затраты на приобретение сырья и материалов, а также расходы на оплату работ, выполняемых силами субподрядчиков (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Для дивидендов установлены пониженные ставки налогообложения. Но если фирма, выплачивающая дивиденды, нарушила порядок их формирования или условия их выплаты, то к дивидендным доходам налоговая инспекция применит общеустановленные ставки. В частности, для физических лиц (резидентов) - 13 процентов вместо 9 процентов. Нарушением порядка будет считаться не только отсутствие бухгалтерского учета в нормативном понимании, но и начисление дивидендов вне связи с формированием поквартального финансового результата (например, ежемесячно). Еще один пример перерасчета НДФЛ учредителю содержится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от
26 июня 2007 г. № А42-8832/2006. Причиной этого налогового спора послужило нарушение ограничений на распределение чистой прибыли, установленное пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 8 декабря 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В частности, запрет на принятие решения о распределении прибыли, если на момент его принятия стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда.

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ СЧИТАЮТСЯ ДИВИДЕНДОМ?

Дивиденд - это доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения пропорционально долям акционеров (участников) в уставном капитале этой организации. Точное определение приведено в пункте 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ.
Если же принцип пропорционального распределения прибыли нарушен, то применять «дивидендные» ставки налогообложения к доходам участников оснований не имеется (письмо УФНС России по г. Москве от 19 апреля 2007 г. № 20-12/036014@ (а)).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: