Надбавки вместо суточных

1445
Сурков Д. А.
ЗАО "Бухгалтерско-аудиторская фирма "Символ Прогресс"", эксперт
Организация направляет рабочих и специалистов для выполнения монтажных и наладочных работ в долгосрочные командировки. Следует ли в этом случае выплачивать суточные в установленных пределах или производить надбавки к заработной плате за каждый календарный день пребывания на месте производства работ взамен суточных? Облагаются ли «зарплатными» налогами указанные выплаты? Ответы - в нашей статье.

Величина надбавки
При направлении работников в командировки организации должны руководствоваться положениями главы 24 Трудового кодекса РФ. В ней приведено понятие служебной командировки, перечисляются гарантии работникам, а также возмещаемые расходы.
В части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, применяется Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР».
Согласно пункту 4 Инструкции, срок командировки работников определяется руководителями организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.
Особенности возмещения расходов при направлении работников на монтажные и строительные работы, в частности выплата надбавки вместо суточных при длительной командировке, предусмотрены пунктом 20 Инструкции.
В этом пункте говорится, что сотрудникам, командированным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, в случаях, когда эти работы продолжаются свыше двух месяцев, выплачивается за все время нахождения в месте командировки надбавка к заработной плате взамен суточных в размере 50 процентов тарифной ставки (должностного оклада), но не свыше 3 руб. 50 коп.
Однако нужно учитывать, что после вступления в силу Трудового кодекса РФ все ранее принятые по трудовым отношениям нормативные акты действуют только в части, не противоречащей данному кодексу. В частности, это относится и ко всем максимальным размерам различных выплат, установленных не в процентах к оплате труда, а в рублях.
Ограничение в 3 руб. 50 коп. было установлено еще в советский период и сейчас не может действовать, учитывая, что рубли уже не советские, а российские плюс денежные реформы, деноминации и т. д. Таким образом, в настоящее время верхних пределов для рассматриваемой надбавки в трудовом законодательстве не предусмотрено. Такое ограничение может быть установлено только коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Об этом говорится в статье 168 Трудового кодекса РФ.Особенности налогообложения


Для целей налогообложения прибыли такие надбавки относятся к расходам на оплату труда согласно статье 255 Налогового кодекса РФ. Так, в расходы на оплату труда включаются начисления (надбавки) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, предусмотренные законодательством России. Таким образом, вся сумма надбавки в размере 50 процентов к тарифной ставке будет приниматься в целях налогообложения как расход на оплату труда без всякого нормирования. При этом на сумму надбавки должен быть начислен ЕСН, а при выплате - удержан НДФЛ.

НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ?
Согласно пункту 2 Инструкции № 62, направление сотрудников организаций в командировку оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме согласно Приложению 1 к данной Инструкции.
По усмотрению руководителя организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом.
Таким образом, в случае направления сотрудника организации в командировку на территории Российской Федерации продолжительностью свыше одного дня основанием для принятия расходов в целях налогообложении прибыли организации будет являться командировочное удостоверение, которое должно быть оформлено с учетом положений Инструкции № 62.
Об этом говорится в письме Минфина России от 24 апреля 2008 г. № 03-03-06/2/45.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: