Когда платить госпошлину?

1433
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Договор долевого участия подлежит государственной регистрации. Нужно ли при этом уплачивать госпошлину? Еще недавно финансисты отвечали на этот вопрос положительно. Однако определение Конституционного суда РФ изменило позицию чиновников...(Определение Конституционного суда РФ от 15 января 2008 г. № 294-О-П.)

Регистрация договора долевого участия
Согласно части 1 и 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», договор об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости является двусторонней сделкой. Она заключается по согласованию двух сторон - между застройщиком и участником долевого строительства - и подлежит государственной регистрации. При этом на госрегистрацию договоров наряду с другими представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства (п. 1 ст. 25.1 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).
Исходя из этой нормы финансисты делали вывод о том, что в этом случае следует уплачивать госпошлину в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, устанавливающим размеры пошлины за госрегистрацию прав на недвижимое имущество (письма Минфина России от 12 декабря 2007 г. № 03-05-06-03/95, от 2 марта 2006 г. № 03-06-03-04/35).
Однако в определении Конституционного суда РФ от 15 января 2008 г. № 294-О-П указано, что положения статей 333.18, 333.33 Налогового кодекса РФ и статьи 16 Закона № 122-ФЗ «не могут рассматриваться как предполагающие уплату государственной пошлины за регистрацию договора участия в долевом строительстве». Судьи отметили, что в момент оформления обязательственных отношений сторон этого договора самого объекта не существует. При этом право собственности возникнет у дольщика только по окончании строительства соответствующего объекта недвижимости, сдачи его в эксплуатацию, и после этого оно подлежит самостоятельной регистрации и оплачивается государственной пошлиной.
Учитывая, что данное определение должно исполняться представительными, исполнительными, судебными органами государственной власти, органами местного самоуправления и всеми налогоплательщиками, чиновники Минфина России в письме от 30 июля 2008 г. № 03-05-06-03/30 подтвердили, что за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве госпошлина не уплачивается.Смена залогодержателя


Иное дело, если в рамках указанного договора происходит смена залогодержателя (дольщика), которому передаются обязательства застройщика (залогодателя) по договору участия в долевом строительстве, за регистрацию уступки прав требования по данному договору. Тогда, по мнению чиновников Минфина России (письмо от 1 августа 2008 г. № 03-05-05-03/29), должна уплачиваться госпошлина. Ее размер определен абзацем 2 подпункта 23 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Их выводы основаны на следующих аргументах. Статьей 25.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ предусмотрено, что запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Правила ведения ЕГРП утверждены постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219.
При госрегистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка или залоге права аренды с указанием в графе «особые отметки» распространения права залога на создаваемый объект недвижимого имущества. При этом предусмотрена уплата госпошлины за государственную регистрацию смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, в размере 500 руб.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: