Налоговые последствия «мнимого» договора

2998
Левина И. Б.
ООО "БЕСТ-ГРУПП", главный бухгалтер
Строительные организации не всегда располагают необходимой суммой средств для выполнения всего объема работ по договору. Ведь для заказчика полная предоплата - достаточно большой риск. Поэтому обычно в качестве источника пополнения денежных средств для строительной организации выступает сторонняя фирма. Какие налоговые последствия следует учитывать в этом случае? Давайте разбираться.

Налогообложение операций

Юридическое основание для получения строительной организацией денежных средств от сторонней фирмы - это заключение договора. Например, стороны могут заключить договор поставки с условием полной предоплаты в размере суммы, недостающей для закупки материалов и выполнения работ для заказчика. После сдачи работ организация получает вознаграждение от заказчика и возвращает сторонней фирме ее деньги. А договор поставки после этого разрывается.
При этом моментом определения налоговой базы по НДС является день получения предоплаты в счет предстоящих поставок товаров. Основание - пункт 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ. И если организация в том же периоде не сможет получить (принять к учету), например, купленные на предоплату материалы и принять по счетам-фактурам поставщиков налог к вычету, ей придется заплатить его в бюджет. Затраты на материалы, произведенные за счет средств, полученных у сторонней фирмы, в налоговом учете следует включить в состав материальных расходов (подп. 1 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).Бухгалтерский учет операций
Рассмотрим на условном примере особенности учета операций при заключении договора поставки.ПРИМЕР
ООО «Строитель» заключило с бюджетным учреждением договор на монтаж инженерных сетей на сумму 1 200 000 руб. Из них 800 000 руб. - стоимость материалов, а 400 000 руб. - стоимость монтажных работ.
По условиям договора бюджетное учреждение заплатило авансом 30 процентов стоимости материалов, что составляет 240 000 руб. При этом ООО «Строитель» не имеет свободных денежных средств для оплаты остальной стоимости материалов в размере 560 000 руб.
Бюджетное учреждение предлагает строительной организации обратиться к фирме ООО «Вымпел» и заключить с ней договор поставки. Возникает вопрос: на какую сумму заключить договор?
Если организация в течение налогового периода предполагает с достаточной степенью вероятности принять к учету приобретенные активы, то можно просить предоплату в размере 560 000 руб. А если нет, то предварительную оплату надо увеличить на сумму НДС и получится - 660 800 руб. (чтобы хватило средств на уплату налога). Допустим, ООО «Строитель» смогло принять НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором приобрело материалы.
Тогда бухгалтеру этой организации следует записать:ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»- 240 000 руб. - получен аванс по договору с бюджетным учреждением в размере 30 процентов от стоимости материалов;ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- 36 610,17 руб. - начислен НДС с аванса, полученного от бюджетного учреждения;ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»- 560 000 руб. - получен аванс от ООО «Вымпел» по договору поставки;ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- 85 423,73 руб. - начислен НДС с аванса, полученного от ООО «Вымпел»;ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60- 677 966,10 руб. - приняты к учету приобретенные материалы;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- 122 033,90 руб. - учтен НДС со стоимости купленных материалов;ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
- 122 033,90 руб. - принята к вычету сумма НДС;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- 800 000 руб. - оплачены поставщику приобретенные материалы.

Таким образом, в данной ситуации у ООО «Строитель» нет потерь по НДС (налог по авансам составляет 122 033, 90 руб. (36 610, 17+ 85 423,73)).
А вот если бы строительная организация получила аванс от бюджетного учреждения и сторонней фирмы ООО «Вымпел», а материалы к учету в данном налоговом периоде не приняла, ей следовало бы уплатить в бюджет НДС в сумме
122 033, 90 руб. Вычет по счетам-фактурам поставщиков материалов она смогла бы получить только в конце следующего квартала.Возможные негативные последствия

Отметим, что операция возвращения денежных средств по расторгнутому договору может заинтересовать Росфинмониторинг. Так, согласно статье 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, обязательному контролю подлежит операция:
- с денежными средствами или иным имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 руб.;
- с недвижимым имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 руб.
Банк, который провел такую операцию, должен по ней полностью отчитаться. Поэтому скорее всего он запросит копии договора поставки со всеми приложениями, письмо о расторжении договора, счета-фактуры и т. д.
Также в рассматриваемой ситуации для строительной организации лучше, если в качестве инициатора расторжения договора поставки выступает сторонняя фирма.
Действительно, по логике, в ином случае она вправе потребовать уплаты штрафных санкций. И если она этого не сделает, вопрос о реальности договора поставки может заинтересовать налоговиков. Для того чтобы избежать неприятностей, следует предусмотреть в договоре условия о его расторжении и предъявлении штрафных санкций. Кроме того, строительной организации может не хватить средств на покупку материалов для выполнения работ для бюджетной организации. Этот момент нужно учитывать, чтобы рассчитать сумму, необходимую для выполнения обязательств по договору. Такие трудности возникают в связи с тем, что с суммы полученной строительной организацией предоплаты она должна начислить НДС.
Поэтому, по мнению автора, разумнее было бы заключить со сторонней фирмой договор займа. Ведь в этом случае с полученной суммы НДС платить не нужно. Налицо большой выигрыш по НДС и большая легитимность получения дополнительных средств для выполнения договора с бюджетным учреждением.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: